Смекни!
smekni.com

Учет и внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 7 из 15)

Эффективность использования производственных фондов ООО «Селана»

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. Тр., %
1 2 3 4 5
Фондообеспеченность, тыс. руб. на 1 га площади засеянной 13,5 16,0 15,2 112,8
Фондовооруженность труда, тыс. руб. на 1 чел. 154,5 211,0 115,6 74,8
Фондоотдача 3,8 1,1 1,7 45,4
Фондоемкость 0,26 0,89 0,58 220,4
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 5,9 1,2 1,6 27,0
Продолжительность одного оборота оборотных средств, дн. 61 291 225 370,7
2.4 Организация бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в ООО «Селана» В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «Селана» несет руководитель организации в лице Лекомцева В. Г. Для организации и ведения бухгалтерского учета в организации создана бухгалтерия, которая ведет учет, составляет отчетность и ведет контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер в лице Сандаловой В. А.Главный бухгалтер ведет, проверяет и подписывает финансовую отчетность, касающуюся деятельности организации, а также отвечает за формирование учетной политики.Учетная политика ООО «Селана» сформирована на основании законодательных, нормативных актов и положений, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и особенностей своей деятельности.Под учетной политикой понимается выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной деятельности) в соответствии с особенностями его хозяйственной деятельности и применяемая им на постоянной основе в течение отчетного периода.Согласно ПБУ 1/98, в соответствии с учетной политикой утверждаются: рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, порядок и сроки проведения инвентаризации, методы оценки имущества и обязательств, правила и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями.

Рабочий план счетов – схема регистрации и группировки объектов учета, возникающих при осуществлении отдельными предприятиями конкретных видов деятельности. Он создается на основе Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению.

В отличие от строгой регламентации счетов бухгалтерского учета, субсчета используются более свободно. Система субсчетов в рабочем плане счетов создается организацией самостоятельно, исходя из ее потребностей в отражении фактов хозяйственной жизни. Согласно инструкции по применению Плана счетов, организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Структура рабочего плана счетов представляет собой совокупность синтетических и аналитических счетов, включая субсчета. При разработке плана счетов организация не может изменить ни номер счета, ни длину кодового обозначения. Но она имеет возможность только определить множество применяемых синтетических счетов. Поэтому основная задача будет заключаться в отнесении классификационного признака к разряду субсчетов или аналитических счетов.

График документооборота определяет главный бухгалтер и утверждается директором предприятия. Документооборот предназначен для своевременного составления отчетности и получения данных о ходе производственных процессов. График документооборота должен способствовать улучшению учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ. Он может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.В Учетной политике данной организации график документооборота отсутствует.

Бухгалтерский учет ведется в автоматизированной форме, при которой используются различные карточки счетов, оборотно-сальдовые ведомости, а также журналы-ордера, записи в которых производятся в течение месяца. По окончании месяца дебетовые и кредитовые обороты переносят в Главную книгу.

Для оформления хозяйственных операций в ООО «Селана» применяются унифицированные формы первичных документов. Имущества, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете подлежит оценке в денежном выражении в валюте РФ в рублях и копейках (округление до целых не производится).Установить на 2009 год следующую совокупность способов ведения бухгалтерского учета и отдельных видов имущества и обязательств:1. Исходя из условий хозяйствования, считать моментом реализации для целей налогообложения отгрузку продукции и предъявление расчетных документов покупателю.2. К основным фондам относить средства сроком службы более 12 месяцев.3. Амортизацию объектов основных средств производить линейным способом.4. Переоценку основных средств производить методом прямого пересчета по рыночным ценам с привлечением специалистов оценщиков.5. Учет производственных запасов осуществлять по фактической себестоимости приобретения на счете 10 «Материалы».6. Учет материалов вести по средней себестоимости.7. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции вести нормативным методом.8. Оценку стоимости незавершенного производства производить по полной себестоимости.9. При необходимости подтверждать актами дебиторскую и кредиторскую задолженность.10. Проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств один раз в год перед составлением годового отчета.

Руководством ООО «Селана» сформирована инвентаризационная комиссия в следующем составе (табл. 2.6).

Таблица 2.6

Состав инвентаризационной комиссии ООО «Селана»

Ф.И.О Состав инвентаризационной комиссии Должность
Горохов Н. А. Председатель Зам. директора по сельскому хозяйству
Суслова О. Б. Заместитель председателя Зам. главного бухгалтера
Брылова Л. А. Член комиссии Бухгалтер
Степанов Н. М. Член комиссии Кладовщик
Тороицкая Н.В. Член комиссии Главный агроном

Руководство ООО «Селана» несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутрихозяйственного контроля. От него зависит, чтобы система внутреннего контроля отвечала размерам и специфике деятельности организации, функционировала регулярно и эффективно. В ООО «Селана» внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками в соответствии с учредительными документами осуществляет ревизор Максимовой А. Н.

Цели, полномочия и ответственность ревизора оформлены в виде письменного документа, утвержденного руководством ООО «Селана» и одобренного общим собранием. Ревизор подчиняется непосредственно директору организации.


3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «СЕЛАНА» ВОТКИНСКОГО РАЙОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана»

Основными задачами учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Селана» являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и покупателями;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией при расчетах с поставщиками и подрядчиками, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если форма документа не предусмотрена в этих альбомах, то он должен содержать следующие обязательные реквизиты: