Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 5 из 5)

Бонус - скидка от суммы страховой премии в абсолютных величинах, процентах или промилле, которую предоставляет страховщик за оформление договора страхования на особо выгодных для него условиях. Величина Б. отражается в страховом полисе. В американской страховой практике Б. называется рабат.

Бонус-малус - система скидок к базисной тарифной ставке, с помощью которой страховщик уменьшает страховую премию (на срок не менее одного года), если в отношении объекта страхования не наблюдалась реализация страхового риска; система надбавок к базисной тарифной ставке, если в отношении объекта страхования обнаружилась реализация страхового риска.

Бордеро - список застрахованных рисков, подлежащих перестрахованию, с указанием страховой суммы и причитающихся премий.

Карго - в международной практике грузы или имущество, перевозимые морским судном с целью получения фрахта. Во внешнеторговых операциях понятием "карго" обозначаются также грузы, в тех случаях, когда не указывается их точное наименование. В этом смысле понятие "карго" имеет одинаковое значение в документации, относящейся к операциям по страхованию, купли-продажи, морской перевозки.

Каско - страховой термин, применяемый при страховании средств транспорта (суда, самолеты, автомобили). Под термином "Страхование каско" имеется в виду возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого перевозочного средства и не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т.д.

Ковернот - документ, выдаваемый брокером страхователю в подтверждение того, что договор страхования по его поручению заключен. В коверноте указываются, условия страхования и ставка премии. Страховщик не несет юридической ответственности по коверноту, выданному брокером. Но, если брокером допущена небрежность, имеющая определенные последствия, ковернот может быть использован страхователем в качестве доказательства вины брокера. Ковернот подлежит замене на полис.

Тантьема - комиссия с прибыли, которую перестраховщик может иметь по результатам прохождения перестраховочного договора. Ежегодно выплачивается перестрахователю из сумм чистой прибыли перестраховщика и является поощрением перестрахователя за предоставление участия в перестраховочных договорах и осмотрительное ведение дела.

Франшиза - часть убытка, которую не оплачивает страховая компания, т. е. она остается на собственном удержании страхователя.

Эксцедент - сумма риска, подлежащая перестрахованию сверх собственного удержания страховой компанией, которая приняла риск на страхование.


Список использованной литературы

Нормативные акты

1. Закон РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Литературные источники

3. 100 лет техническим видам страхования в Мюнхенском перестраховочном обществе. - Страховое ревю, №12, 2000.

4. Гвозденко А.А.. Основы страхования. М., «Финансы и статистика», 1998 г.

5. Журавлев Ю.М., Секерж И.Г. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М.: 2003.

7. Журнал «Деньги», №22 (377), 12 июня 2002.

8. Журнал «Страховое ревю», №4 (96), 2002.

9. Журнал «Страховое дело» 1999, №8.

10. Орешина Ю. Организация страховой защиты имущественных интересов предприятий. – Финансовый бизнес №6, 1999.

11. Пантелеев В.А Меры, как усовершенствовать страховку автомобилей //За рулем, 2003,№ 6.

12. Рубина Ю. Б., Солдаткин В. И. Страховой портфель.: Учебное пособие. - М.: Соминтек, 1999.

13. Современная экономика / Учебный курс. - Ростов на Дону. Феникс, 1999.

14. Страховое дело: Учебник. Под редакцией проф. Л.И. Рейтмана, М., «Финансы и статистика», 2002 г.

15. Шахов. В.В. Введение в страхование. Издание второе, М., «Финансы и статистика», 2007г.