Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность граждан, осуществляющих самостоятельно предпринимательскую деятельность (стр. 5 из 5)

Результаты расчетов оборотно – сальдовой ведомости и баланса по проводкам журнала хозяйственных операций таблицы 9 в виде составляющих выручки приведены в таблице 10.

Таблица 10

Компоненты ежемесячной выручки магазина, работающего в упрощенной системы налогообложения разницы доходов и расходов по ставке 15%

Наименование компоненты Сумма, руб. Доля, %
Выручка 1 368 000 100
Покупная стоимость товаров без НДС 930 000 68,0
Суммарные налоговые платежи 184 908 13,5
Амортизация основных средств 9 900 0,7
Другие расходы 160 080 11,7
Чистая прибыль 83 112 6,1

Сравнение материалов таблиц 6 и 10 показывает, что хозяйственная деятельность магазина в рамках упрощенной системы налогообложения со ставкой 15% по суммарным налоговым платежам и чистой прибыли близка к работе в режиме налогообложения с единым налогом на вмененный доход.


Заключение

В заключении необходимо отметить, что использование предприятиями розничной торговли разных видов налогообложения сопровождается различными размерами налоговых платежей и величинами чистой прибыли. Это позволяет в определенных пределах управлять данными параметрами, в первую очередь суммой чистой прибыли.

Самый простой способ — выявить наиболее существенные расходные компоненты в составе торговой наценки нетто и провести расчеты зависимости размера чистой прибыли от их величины, используя бухгалтерские схемы таблиц 1, 5, 7 и 9.

Из таблиц видно, что малому предприятию розничной торговли следует перейти либо на систему налогообложения с единым налогом на вмененный доход, либо на упрощенную систему налогообложения в варианте, когда налогооблагаемой базой служит разница между доходами и расходами, а ставка равна 15%.

Вариант упрощенной системы налогообложения с налогом по ставке 6% от доходов, за который признается выручка (сумма товарооборота), следует считать самым неудачным. Переход на него гораздо менее выгоден, чем работа в режиме общей налоговой системы.

Преимущества вариантов налогообложения с единым налогом на вмененный доход и работы по упрощенной системе со ставкой 15% от разницы между доходами и расходами по сравнению с деятельностью в режиме общей налоговой системой обеспечиваются за счет:

- уплаты только части НДС, приобретаемой с товарами, работами и услугами;

- уменьшения процентной доли отчислений в социальные фонды.

Первое преимущество в значительной степени может быть нивелировано ценовой политикой крупных магазинов розничной торговли, работающих в режиме общей налоговой системы налогообложения, за счет хорошей организации труда и снижения издержек обращения. Второе преимущество (меньшая доля отчислений в социальные фонды) – относительное, так как выгодно только учредителям торговых предприятий. Для наемных работников оно означает снижение их социальных гарантий, в том числе пенсионных накоплений. Поэтому при переходе на более благоприятные режимы налогообложения целесообразно увеличить среднюю заработную плату персоналу.


Список использованной литературы

1. Агафонова М.Н. Бухучет в оптовой и розничной торговле. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Бератор, 2004.

2. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие / Под ред. проф. В.Д. Новодворского.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 464с. – (Серия «Высшее образование).

3. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003.

43. Бухгалтерский учет в торговле: Уч. пособие / Под ред. М.И. Баканова. М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Гаськов А.Л., Нестеров А.А. Торговая организация: практическая бухгалтерия с учетом требований налоговых органов. М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 1999.

6. Каланов А.Н. Налог на прибыль организаций: Комментарий к гл. 25 НК РФ. Разъяснения и рекомендации по применению. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

7. Кожинов В.Я. Анализ управления малыми предприятиями в условиях различных вариантов налогообложения // Справочник руководителя малого предприятия. 2003. Пилотный номер.

8. Кожинов В.Я. Бухглтерский и налоговый учет: управление прибылью. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.

9. Медведев М.Ю. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ): Постатейные комментарии. М.: ИД ФБК-ПРЕСС. 2002.

10. Теория бухгалтерского учета: Уч. пособие / О.В. Васенко, В.И. Радачинский. – М.: Изд-во «Экзамен», 2006.

11. Хоскинг А. Курс предпринимательства: Практическое пособие: Пер. с англ. М.: Международные отношения, 2003.