Смекни!
smekni.com

Отчет о производственной практике в ОАО Завод Электроприбор (стр. 1 из 4)

Московский гуманитарно-экономический институт

Чувашский филиал

Факультет Экономика и управление

Кафедра Менеджмент организации

ОТЧЕТ

о производственной практике

в ОАО «Завод «Электроприбор»

г. Алатырь пл. Октябрьской революции, 23

Выполнила студентка

______ курса, группы 31 МЭС – М – 3/08

____________________________________-

Руководитель от ЧФ МГЭИ

_____________________________________

Руководитель от предприятия

_____________________________________

Проверил ____________________________

Оценка ______________________________

г. Алатырь, 2010 г.

Дневник

прохождения производственной практики

наименование организации: ОАО «Завод «Электроприбор»

в период с « 7 »_июня по « 17 » июля 2010 г.

студентки группы 31 МЭС – М – 3/08 Ф.И.О. _____________________

руководитель от ЧФ МГЭИ _____________________________________

п/п

Дата Содержание работы Подпись
1 7.06-8.06 Ознакомление с рабочим местом.Составление графика прохождения практики
2 9.06-10.06 Изучение правил внутреннего распорядка, учредительных документов
3 11.06, 15.05 Ознакомление с особенностями характеристики предприятия, учетной политикой и системой делопроизводства
4 16.06-17.06 Ознакомление с правами и обязанностями менеджеров, с организацией производственной и коммерческой деятельности
5 18.06, 21.06 Изучение целей и принципов хозяйственной деятельности. Ознакомление с размером производства, выпускаемой продукцией.
6 22.06-23.06 Участие в осуществлении контроля качества продукции, выявление эффективных форм организации труда на производстве.
7 24.06-25.06 Ознакомление с действующей системой управления. Анализ количественного состава работников предприятия.
8 28.06-30.06 Изучение профессиональных навыков работников, текучесть кадров. Изучение принципов подбора кадров, функций кадровой службы, системы подготовки и переподготовки работников.
9 1.07-2.07 Изучение покупателей, посредников, поставщиков и конкурентов предприятия. Анализ стратегических позиций организации в конкуренции
10 5.07-6.07 Изучение правил выбора стратегической позиции предприятия в условиях конкуренции. Изучение экономических служб предприятия, бизнес-плана организации.
11 7.07-8.07 Ознакомление с системой внутреннего учета и отчетности.
12 9.07,12.07 Изучение финансовой политики предприятия
13 13.07-14.07 Изучение общей стратегии маркетинга
14 15.07-16.07 Работа менеджера по реализации продукции, разработка упаковки для новой продукции

Руководитель практики от предприятия

____________________________________/___________________/

График

прохождения практики

п/п

Разделы задания Рабочее место В качестве кого работал Сроки
1 Изучение экономической характеристики предприятия Экономический отдел экономист
2 Изучение организационной структуры предприятия Экономический отдел экономист
3 Изучение управления производством Отдел по продажам менеджер по продажам
4 Изучение управления персоналом Отдел кадров отдел кадров
5 Изучение корпоративной информационной системы Отдел по продажам экономист по сбыту
6 Изучение экономических служб на предприятии Экономический отдел менеджер по совершенствованию эффективности производства

Руководитель практики от вуза _____________ _____________

Руководитель практики от предприятия _____________ _____________

Выполнение работы

Дата Описание работы, выполненной студентом Оценка Замечания руководителя
1 2 3 4
Расчеты, связанные с эффективностью нормирования труда и управления запасами отлично замечаний нет
Заполнение первичных документов по приему, переводу, увольнению персонала, изучение процесса подбора кадров и стимулирования работников на предприятии. отлично замечаний нет
Изучение структуры и функций аппарата управления, эффективности и экономичности структуры управления, изучение факторов внешней среды и их влияния на внутреннюю среду. отлично замечаний нет

1. Экономико-правовые основы деятельности предприятия

Наименование: полное - Открытое акционерное общество «Электроавтомат», сокращенное - ОАО «Электроавтомат».

Год образования: 2 августа 1960.

Историческая справка: Завод «Электроавтомат» был образован Постановлением Совета народного Хозяйства Чувашского экономического административного района за № 695 от 02. 08. 1960г. (Распоряжение Совмина РСФСР № 7686- РС от 13.12.1960 г.) Завод был специализирован как серийное предприятие по производству изделий коммутационной аппаратуры для различных отраслей народного хозяйства. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация продукции электротехнического назначения для электронной и автомобильной промышленности, для летательных аппаратов военного 11 гражданского назначения. Так, на сегодняшний день предприятие производит около 30 типов микровыключателей и микропереключателей, 40 типов переключателей (герметичные, перекидные, нажимные и т.д.), 15 типов выключателей, выключатели автоматические типа ВА 24-29: (одно-, двух-, трехполюсные и.т.п.). автоматы защиты автомобиля, электрозамки, рукоятки управления, ряд других электротехнических изделий различных типов и модификаций.

Местонахождение: Чувашская Республика, г.Алатырь, ул. Б.Хмельницкого, 19 а. Структура управления: Высшим органом управления ОАО «Электроавтомат» является общее собрание акционеров, к компетенции которого относятся такие основные вопросы как: внесение изменении и дополнении в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции; реорганизация общества; ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; определение количественного состава совета директоров общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий; определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями; увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций; образование единоличного исполнительного органа общества (генерального директора), досрочное прекращение его полномочий; избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение аудитора общества; утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков), а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов и убытков общества по результатам финансового года и ряд других вопросов отнесенных ФЗ «Об акционерных обществах» к его компетенции Основными органами управления и контроля, подотчетными общему собранию являются: Совет директоров общества, Ревизионная комиссия, Генеральный директор и Правление которые осуществляют текущее управление предприятием и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

Краткая производственная характеристика:

Также в структуру управления предприятия входит около 50 самостоятельных подразделений (цеха, отделы, службы, участки, бюро и т.д.) функционирующие по определенным направлениям сферы деятельности либо управления и обеспечивающие нормальную работу предприятия в целом. Штат предприятия, на 01.03.2008 г. составляет 1340 человек.

На 2009 год была утверждена антикризисная программа. Выполнение намеченных в программе мероприятий позволило:

- За 2009 год отгрузить товаров, продукции, работ и услуг на 4 млн.руб. больше, чем за 2008 год, темп роста составил 101,7%;

- Увеличить производительность труда на одного работника с 313 тыс.руб. в 2008 году до 319 тыс.руб. в 2009 году, или рост составил 101,9%;

- Сохранить численность работающих на уровне 2008 года;

- Снизить затраты на 1 руб. производимой продукции на 10,7%;

- Получить прибыль до налогообложения в размере 66,1 млн.руб., что на 268% больше, чем в 2008 году;

- Своевременно оплатить налоги всех уровней и текущие платежи. И даже увеличить сумму налогов за 2009 год по сравнению с 2008 годом на 19 млн.руб. При сохранении объемов производства объясняется введение антикризисных мероприятий, режима экономии, снижением объема ремонтных работ.

Выполнение технико-экономических показателей за 7 месяцев 2110 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет:

- По выручке от продажи товаров, работ, услуг – 108% (прирост 10,5 мл.руб);

- По товарной продукции рост составляет 106%;

- По поступлению денежных средств – 108%;

- Рост производительности труда составляет 111%;

- Рост среднемесячной заработной платы составляет 135,5%.

2. Организационная структура

Организационная структура – один из основных элементов управления организацией. Она характеризует распределение целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

Таким образом, под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих связь между управляющей и управляемой системой.