Смекни!
smekni.com

Учет и оценка материально-производственных запасов на предприятии (стр. 10 из 15)

Бухгалтерский учет является проверенным источником информации для управления хозяйственной деятельностью. Судебно-бухгалтерская экспертиза, выявляя причины правонарушений, связанных с выпуском бракованной продукции, отгрузкой изделий покупателям, соблюдением договорной дисциплины, управлением материальными запасами и другими хозяйственными операциями, устанавливает полноту и своевременность обеспечения информацией разных звеньев управления для рационального хозяйствования в условиях рыночных отношений. В частности, особое внимание уделяется оперативности бухгалтерского учета ресурсов предприятия (материальных, финансовых и трудовых) с целью недопущения отставания учета от хозяйственной деятельности, предотвращения сверхнормативного накопления сырья, материалов, товарной массы, готовой продукции, которые длительное время залеживаются на складах и портятся или расхищаются нечестными работниками. Таким образом, судебно-бухгалтерская экспертиза исследуя причины правонарушений в хозяйственной деятельности, изучает информационное обеспечение хозяйственного механизма, которое является одной из функций бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в хозяйственном механизме выполняет важную общеэкономическую функцию – начисление и выплату заработной платы работникам по конечному результату их деятельности (изготовленной продукции, предоставленным услугам и т.п.), т.е. с помощью учета осуществляются распределительные функции в обществе. В бухгалтерском учете рассчитывается себестоимость продукции, являющаяся основой ее ценообразования, а значит и рентабельности, от которой зависит величина прибыли. Прибыль является источником образования фондов потребления и накопления на предприятии. Правонарушения в бухгалтерском учете при выполнении общеэкономических его функций приводят к необоснованному завышению заработной платы, припискам объемов невыполненных работ, увеличению заработной платы при низкой производительности труда, могут быть причиной и других злоупотреблений, которые исследует судебно-бухгалтерская экспертиза [30 с. 54–59].

Нарушение функций бухгалтерского учета в хозяйственном механизме предприятий связано с плохой его организацией и несоблюдением методологии учета. Излишняя централизация бухгалтерского учета в объединениях, акционерных предприятиях, как показала практика, является первопричиной бесконтрольности за сохранностью ценностей, неправильного использования продуктов, присвоения выручки и т.п. Упрощение, так же как и усложнение методологии бухгалтерского учета, несоблюдение нормативных актов, нарушение законодательства, как правило, являются причиной недостач и хищений средств, товаров, сырья, строительных и других материалов, а также бесхозяйственности, что причиняет ущерб предприятию и обществу в целом. Судебно-бухгалтерская экспертиза, исследуя вопросы, поставленные на ее решение, а также по собственной инициативе выявляет причины правонарушений и разрабатывает профилактические мероприятия для недопущения повторения их в будущей хозяйственной деятельности предприятий. Причины правонарушений выявляются на исследовательской стадии экспертизы. Тогда же разрабатываются и профилактические мероприятия, которые систематизируются в Журнале группировки исследований судебно-бухгалтерской экспертизы. Изложение профилактических мероприятий для предупреждения причин возникновения правонарушений в хозяйственной деятельности эксперт-бухгалтер осуществляет в отдельном разделе заключения судебно-бухгалтерской экспертизы или отдельно оформляет их инициативной запиской и представляет вместе с заключением для реализации правоохранительным органам.

Орган дознания, следователь, прокурор после установления причин и условий, которые содействовали совершению правонарушений, вносят в соответствующий государственный орган, общественную организацию или должностному лицу представление о принятии конкретных профилактических мер, исключающих повторение противоправных действий. По этим же мотивам суд выносит отдельное решение и направляет его тем же органам для осуществления профилактических мероприятий по не повторению правонарушений в будущей деятельности предприятия, организации.

Следовательно, судебно-бухгалтерская экспертиза активно влияет на укрепление правопорядка, содействует профилактике возникновения ущерба, недостач и других отрицательных явлений в хозяйственной деятельности.

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой исследовательский процесс в поисках истины в хозяйственных правоотношениях с целью их правильного решения правоохранительными органами. Вопрос о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы решается следователем в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств дела. Задачей судебно-бухгалтерской экспертизы, является активное влияние на устранение препятствий на пути кругооборота оборотных средств, содействие их рациональному использованию и обеспечению на всех стадиях возобновления.

Бухгалтерский учет является проверенным источником информации для управления хозяйственной деятельностью. Судебно-бухгалтерская экспертиза, выявляя причины правонарушений, связанных с выпуском бракованной продукции, отгрузкой изделий покупателям, соблюдением договорной дисциплины, управлением материальными запасами и другими хозяйственными операциями, устанавливает полноту и своевременность обеспечения информацией разных звеньев управления для рационального хозяйствования в условиях рыночных отношений. В частности, особое внимание уделяется оперативности бухгалтерского учета ресурсов предприятия (материальных, финансовых и трудовых) с целью недопущения отставания учета от хозяйственной деятельности, предотвращения сверхнормативного накопления сырья, материалов, товарной массы, готовой продукции, которые длительное время залеживаются на складах и портятся или расхищаются нечестными работниками.

Следовательно, судебно-бухгалтерская экспертиза активно влияет на укрепление правопорядка, содействует профилактике возникновения ущерба, недостач и других отрицательных явлений в хозяйственной деятельности.


3. Организация экспертной проверки учета МПЗ на примере предприятия ООО «Эфес».

3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Эфес»

ООО «Эфес» зарегистрировано 20 августа 2001 года. Администрацией Брянского района Брянской области. Общество является юридическим лицом по Российскому Законодательству и действует в соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными правовыми актами РФ.

Целью деятельности Общества является получение прибыли его участниками на основе удовлетворения потребностей граждан, хозяйственных обществ и любых других законных образований в товарах работах, услугах, предлагаемых обществом

Общество самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, определяет перспективы развития, исходя из спроса предоставляемых услуг и необходимости обеспечения производственного и социального развития общества.

Общество осуществляет свою производственную и коммерческую деятельность силами трудового коллектива по договорам, заключенным с гражданами и юридическими лицами.

Общество выполняет работы, оказывает услуги и реализует отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе и в соответствии с действующим законодательством РФ.

Расчеты общества по своим обязательствам производятся в наличном и безналичном порядке через учреждения банков в соответствии с правилами выполнения расчетных и кассовых операций, утверждаемыми ЦБ РФ.

Для контроля финансово-хозяйственной деятельности общества Общее собрание может выбрать ревизионную комиссию (ревизию). Члены ревизионной комиссии (ревизор) не могут занимать должность в органах управления общества.

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов, бухгалтерских балансов и контроля финансово–хозяйственной деятельности общество по решению общественного собрания или по требованию любого Участника может привлечь профессионального аудитора. Проверка (ревизия) финансово–хозяйственной деятельности общества может осуществляться по окончании финансового года, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии или по требованию любого Участника.

Должностные лица общества обязаны по требованию ревизионной комиссии или аудитора давать объяснения и представить финансово–хозяйственные документы. По итогам проверки (ревизии) финансово–хозяйственной деятельности, ревизионная комиссия или аудитор составляют заключение, содержащие данные о достаточности отчетности, и иных финансовых документах, а также информацию, выявленных фактов нарушений и злоупотреблений лицами общества.

Со дня образования ООО «Эфес» на основании выданной лицензии Госстроем РФ выполняет следующие виды работ (основной вид деятельности):

- санитарно технические работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций;

- специальные работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей по прокладке газопровода и установке оборудования.