Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 10 из 15)

название документа (формы);

дата и место составления;

название предприятия, от имени которого составляется документ;

содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления. Документы по начислению и выплате заработной платы.

Основанием для начисления основной заработной платы работающим с почасовой оплатой труда является табель учета использования рабочего времени.

Для работников-сдельщиков начисление основной заработной платы осуществляется на основании документов по учету выработки. Для оплаты труда работнику по среднему заработку также используются данные табелей.

Документами, подтверждающими сумму расходов на оплату труда работников, состоящих в трудовых отношениях с предприятием, являются расчетные и расчетно-платежные ведомости. В них непосредственно рассчитываются суммы, подлежащие начислению и выплате работникам за отчетный период (месяц).

Типовые формы таких ведомостей утверждены приказом Минстата Украины

"Об утверждении типовых форм первичного учета по расчетам с рабочими и

служащими по заработной плате" от 22.05.96 г. № 144 [19].

Этим документом также предусмотрен и порядок учета расчетов с работниками

по оплате труда по следующей схеме:

1) расчеты с работниками по оплате труда рекомендуется вести централизовано. Первичные документы по учету выработки и заработной платы сдаются для проверки и последующих расчетов по установленному графику в расчетный отдел бухгалтерии;

2) за работу в первой половине месяца работникам, как правило, выдается аванс, а конечный результат расчета заработной платы производится при ее выплате за вторую половину месяца.

Расчет заработной платы рабочих со сдельной оплатой труда за весь расчетный период производится на основании первичных документов по учету выработки, доплаты за сверхурочные часы работы, начисления премий и др., а также путем подсчета различного рода удержаний и определения суммы, подлежащей выдаче на руки.

Расчет заработной платы рабочих с повременной оплатой труда производится на основании учета фактически отработанного времени, доплат за сверхурочное время работы, начисления премий, а также путем подсчета другого рода удержаний и определения суммы, подлежащей выдаче на руки;

3) расчеты по заработной плате с работниками могут производиться по одному из следующих вариантов:

1 вариант - по расчетно-платежной ведомости (типовая форма № П-49). Она одновременно используется для расчета и выдачи по ней заработной платы, причитающейся работнику. Па небольших предприятиях, когда система распределения заработной платы по производственным расчетам не усложняется, расчетно-платежная ведомость может выписываться в одном экземпляре. В других случаях ведомость выписывается в двух экземплярах (под копирку), причем платежным документом является первый экземпляр. Данные о выплачиваемом авансе и о суммах удержания налогов (взносов), исчисленных по заработной плате в прошлом месяце, содержатся в лицевом счете (форма № 11-54) и другие удержания записываются в течение месяца в открытую на текущий месяц расчетно-платежную ведомость.

При наличии большого количества первичных документов по учету выработки рабочих подсчет сдельного заработка осуществляется при помощи накопительной карточки учета выработки и заработной платы (типовая форма № П-55) или накопительной карточки учета заработной платы (типовая форма № П-56).

2 вариант - по расчетной ведомости (типовая форма № П-50) и отдельной платежной ведомости (типовая форма № П-53), по которой производится выплата заработной платы.

При наличии большого количества первичных документов по учету выработки подсчет заработка так же, как и в первом варианте, производится в накопительной карточке (типовая форма № П-55 или № П-56).

3 вариант - по специальным листам расчета заработной платы (типовая форма № П-52). Они выписываются для каждого работника на расчетный период. Записи расчетов по заработной плате выполняются под копирку в двух экземплярах. Оборотная сторона второго экземпляра формы расчета по заработной плате может быть использована для расчета отпускных сумм.

Суммы к выдаче переносятся из формы расчета по заработной плате в платежную ведомость (типовая форма № П-53);

4) выдача аванса за работу в первой половине месяца при всех вариантах производится по платежной ведомости (типовая форма № П-53).

5) для получения информации о заработке работающего за прошлые периоды рекомендуется вести лицевой счет (типовая форма № П-54), в котором, кроме общих сведений о работнике, ежемесячно отражают суммы начисленной заработной платы по ее видам.

Выплаты, связанные с оплатой труда, стипендий, осуществляются кассиром предприятия по платежным (расчетно-платежным) ведомостям или по расходным кассовым ордерам типовая форма № КО-2).

На титульном листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличных за подписями руководителя и главного бухгалтера или ли, уполномоченных руководителем, с указанием сроков выдачи наличных и суммы (гривен - словами, копеек - цифрами). Аналогично может оформляться одноразовая выдача наличных на оплачу труда (в случае отпуска, болезни и т.п.), а также выдача депонированных сумм. Одноразовые выдачи наличных на оплату труда отдельным лицам осуществляются, как правило, по расходным кассовым ордером. После выплат, связанных с оплатой труда, выплатой стипендий, по платежным ведомостям кассир должен:

в платежной ведомости напротив фамилий лиц, которым не осуществлена выплата, поставить штамп или сделать запись: "Депонировано";

составить реестр депонированных сумм;

в конце ведомости указать фактически выплаченную сумму и невыплаченную сумму, подлежащую депонированию, сверить эти суммы с обидим итогом по платежной ведомости и заверить надпись своей подписью;

сделать соответствующую запись в кассовой книге согласно выписанному бухгалтерией расходному кассовому ордеру на фактически выданную сумму по ведомости.

Бухгалтерия проверяет отметки, сделанные кассирами в платежных ведомостях, и осуществляет подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы, подлежащие сдаче в банк, оформляются путем составления одного общего расходного кассового ордера.

2.3 Синтетический учет фонда оплаты труда на предприятии

Обобщение информации о расчетах с персоналом предприятия по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и т.п.), а также о расчетах по не полученной персоналом в установленные сроки суммах оплаты труда (расчеты с депонентами) в соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 0.11.99 г. № 291 [30] с изменениями и дополнениями, осуществляется на счете 66 "Расчеты по оплате труда". Учет на данном счете ведется в разрезе следующих субсчетов:

661 "Расчеты по заработной плате";

662 "Расчеты с депонентами".

663 "Прочие расчеты"

Субсчет 662 используется только для отражения расчетов по не полученной персоналом в установленный срок сумме оплаты труда. В таком случае осуществляется запись по дебету субсчета 661 "Расчеты по заработной плате" и кредиту субсчета 662 "Расчеты с депонентами". При последующей выплате депонированной заработной платы дебетуют субсчет 662 и кредитуют счет учета активов, посредством которых погашается задолженность по заработной плате.

По кредиту субсчета 661 отражаются следующие виды оплаты труда:

начисленная работникам предприятия основная заработная плата;

начислена работникам предприятия дополнительная заработная плата;

премии;

пособие по временной потере трудоспособности;

другие начисления.

По дебету субсчета 661 отражаются:

выплата заработной платы, премий, помощи;

стоимость полученных материалов, продукции и товаров в счет заработной платы и тому подобное;

суммы удержанных налогов, взносов;

суммы удержанных платежей по исполнительным документам;

другие удержания из сумм оплаты труда персонала.

Расходы на оплату труда - это один из основных элементов расходов операционной деятельности предприятия. Для их отражения в бухгалтерском учете следует руководствоваться действующими П (С) БУ.

Согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций от 21.12.99 г. № 291 [30], с изменениями и дополнениями, предприятия могут использовать один из трех вариантов учета затрат:

1) только счета класса 8 "Расходы по элементам";

2) одновременно счета классов 8 "Расходы по элементам" и 9 "Расходы деятельности";

3) только счета класса 9 "Расходы деятельности".

В структуре класса 8 отдельно выделен счет 81 "Расходы на оплату труда", который предназначен для обобщения информации о расходах на оплату труда за отчетный период. Расходы на оплату труда, отражаемые по кредиту субсчета 661 "Расчеты по заработной плате", списываются в дебет счета 81 "Расходы на оплату труда" в разрезе следующих субсчетов:

Таблица 2.3.1 Перечень субсчетов счета 81 "Расходы на оплату труда".

Код субсчета Название субсчета Виды расходов, связанных с оплатой труда и отражаемых на субсчете
1 2 3
811 Выплаты по окладам и тарифам Расходы на выплату основной заработной платы персоналу в соответствии с системой оплаты труда на предприятии
812 Премии и поощрения Расходы на выплату дополнительной заработной платы (премии, поощрения и т.п.) персоналу в соответствии с системой оплаты труда, принятой на предприятии
813 Компенсационные выплаты Расходы на гарантийные и компенсационные выплаты персоналу, связанные с индексацией заработнойплаты, с задержкой выплаты заработной 1 платы и т.д., в порядке и размерах, предусмотренных законодательством
814 Оплата отпусков Расходы на оплату ежегодных отпусков персоналу предприятия или ежемесячных отчислений на создание обеспечения предстоящих оплат отпусков
815 Оплатапрочего неотработанноговремени Расходы на выплату персоналу предприятия за неотработанное время, предусмотренные законодательством
816 Прочие расходы на оплату труда Другие расходы на оплату труда, признаваемые элементами расходов на оплату труда

То есть по дебету счета 81 "Расходы на оплату труда" отражается сумма признанных расходов на оплату труда персонала предприятия (кроме подлежащих амортизации). В составе элемента "Расходы на оплату труда" не отражается начисленная заработная плата, которая включается в первоначальную стоимость необоротных активов.