Смекни!
smekni.com

Учет и ревизия фонда оплаты труда на предприятии (стр. 13 из 15)

При изучении расчетов по отпускам следует проверить, правильно ли включены выплаты при подсчете среднего заработка суммы отпускных.

Проверка расчетно-платежной ведомости:

1. Проверяется правильность итогов (путем пересчета) и наличие итогов прописью.

2. Проверяется наличие подписей получателей денег.

3. Проверяется соответствие порядка депонированных сумм.

4. Если выдача денег ведется по платежной ведомости - проверить соответствие платежной и расчетной ведомости.


2.6 Автоматизация постановки бухгалтерского учета фонда оплаты труда на предприятии

Расчеты по оплате труда.

Для автоматизации расчетов по оплате труда в конфигурации есть два многофункциональных документа - "Начисление ЗП" и "Выплата ЗП". Доступ к ним обеспечивает журнал "Зарплата".

Ставки налогов и отчислений.

При расчете удержаний из заработной платы, "1С: бухгалтерия" пользуется значениями ставок налогов и сборов, которые хранятся в реквизитах справочника "Налоги и отчисления". История в этом справочнике ведется для реквизитов:

"Ставка налога", т.е. та ставка в долях единицы, по которой рассчитывается сумма налога (сбора);

"Предел", до которого применяется указанная ставка;

"Дополнительная информация", которая может влиять на алгоритм расчета сбора.

Ставки меняются довольно часто. Покажем, как перепроверить и при необходимости изменить их.

Ставка налогов с доходов физических лиц установлена Законом № 889 на уровне 15% с 1 января 2007 г. Раскроем справочник "Налоги и отчисления" и найдем в нем группу "Налог с доходов физических лиц". Установив курсор на элементе с кодом "НДФЛ", щелкнем мышью на кнопке "История" в нижней части окна справочника. Откроется окно с историей периодических реквизитов.

Ставки этого налога в "1С: Бухгалтерии" заполнены на 3 года вперед. Реквизиты "Предел" и "Дополнительная информация" при расчете налога не применяются, поэтому их значения не установлены.

Ставки отчислений по заработной плате содержатся в двух группах: "Налоги и отчисления по з/п с сотрудников" и "Налоги и отчисления с фонда з/п", ставка коммунального налога - в группе "Местные". Проиллюстрируем применение реквизита "Предел" па примере ставки удержаний в пенсионный фонд из заработной платы сотрудников. Раскроем группу "Налоги и отчисления с з/п сотрудников", в ней - группу "Пенсионный с сотрудника". Согласно пункту 4 статьиЗакона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 г. №1058-ГУ [12], с изменениями и дополнениями, при доходе свыше 150 грн. с работника удерживается взнос по ставке 2%. Поэтому в группе "пенсионный с сотрудника" два элемента: "Пенс1пред" и "Пенс2пред". Один элемент используется для расчета сбора по ставке 1%, другой - 2%.

Но до 1 мая 2002 года действовала предельная величина дохода, до которой взимался этот сбор по ставке 2%. С 01.05.2002 г. предельная величина упразднена, поэтому в программе установлен огромный предел применения ставки - без одной копейки миллиард гривень. Реквизит "Предел" характеризует не ставку сбора, а ту величину базы налогообложения, до которой ставка применяется.

Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве. Ставки этого сбора устанавливаются в зависимости от класса профессионального риска производства и доводятся плательщикам региональными отделениями Фонда.

Раскроем группу "Налоги и отчисления с фонда з/п" и отыщем в ней элемент с кодом "ФЗПСоцСтрах Нес". Щелкнув мышью на кнопке "История", раскроем окно этого реквизита.

В окне истории щелкнем на кнопке "Добавить". На экране появится диалоговое окно, в котором введем дату и значение ставки налога. Будьте внимательны при вводе даты: по умолчанию предлагается сегодняшнее число, а значение 1 реквизита обычно вводится более ранним числом - датой его изменения; согласно законодательству либо датой начала работы с программой.

Справочная информация.

В справочнике "Налоги и отчисления" хранятся не только ставки налогов, но и справочная информация, необходимая для начисления заработной платы: - элемент "Прожиточный минимум для трудоспособных лиц" из группы "Прожиточные минимумы";

элемент "Базовая льгота по налогу на доходы физ. лиц" из группы "Список льгот налога на доходы физических лиц";

элемент "Минимальная зарплата";

элемент "Индекс инфляции (потребительских цен за месяц)". Начисление аванса.

КЗОТ Украины предписывает выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Обычно эту норму закона исполняют, начисляя и выплачивая сотрудникам авансы.

Для начисления аванса в "1С: Бухгалтерии" используют документ "Начисление ", поле "Вид выплаты" которого устанавливают в значение "Аванс". Затем щелчком на кнопке "Заполнить" переносят в табличную часть документа список сотрудников. Графа "К выплате" заполняется значениями из реквизита "Аванс" справочника "Сотрудники".

В этом режиме документ не формирует бухгалтерских проводок, так как выдача суммы аванса из кассы предприятия регистрируется расходным кассовым ордером или платежной ведомостью. Режим "Аванс" используется для получения печатной формы платежной ведомости. Кроме того, если при последующем начислении основной зарплаты сформировать расчетно - платежную ведомость, в ней будет автоматически учтена сумма выплаченного ранее аванса.

Начисление зарплаты

Начисление заработной платы, ее индексирование, а также расчет удержаний с сотрудников и суммы сборов, исчисляемых от фонда оплаты труда, производятся документом "Начисление ЗП", реквизит "Вид оплаты" которого установлен в значении "Основная з/п". Заполнение этого документа высоко автоматизировано.

Начинают его заполнение, как обычно, с реквизитов, расположенных в шапке.

Установив реквизит "Вид оплаты" в значение "основная з/п", перейдите к нолю "Количество рабочих дней". По умолчанию в это поле вводится 22 дня.

Откорректируйте поле, введя количество рабочих дней по календарю. Значение этого реквизита используется при расчете среднесписочной численности работников предприятия и начисленной сотруднику заработной платы. Перейдем к заполнению табличной части. Ее можно заполнять строку за строкой (клавишей Insert), но лучше воспользоваться кнопкой "Заполнить". В табличную часть будет перенесен список сотрудников. Графа "Дни" таблицы заполняется значением реквизита "Количество рабочих дней" из шапки документа, а графа "По окладу" - значениями реквизита "Оклад" из справочника "Сотрудники". Если теперь в ячейку "Дни" ввести количество реально отработанных дней, начисленная сотруднику зарплата будет пересчитана.

В "1С: Бухгалтерии" автоматизирован самый простой вид начисления заработной платы - по окладу, исходя из отработанного времени. Если применяются более сложные, например сдельная или аккордно-премиальная схемы оплаты труда, заработную плату можно начислить отдельно и внести сумму начислений в графу "По окладу". Индексацию и удержания программа рассчитает сама.

В следующих пяти полях таблицы можно указать:

больничный, начисленный за счет фонда специального страхования, в поле "Больн. с/с";

больничный, начисленный за счет предприятия (первые пять дней нетрудоспособности), в поле "Больные. Предприятия. ";

сумму начисленных отпускных в поле "Отпускные";

сумму материальной помощи, облагаемую налогом, в поле "Обл. МП";

необлагаемую сумму материальной помощи в поле "Благотворительные МП".

Все введенные значения, а также значение из колонки "Индексация" суммируются в графе "Начислено". Во второй, служебной колонке таблицы выводится статус строки:

красная галочка означает, что удержания по строке еще не рассчитаны;

синий знак "+" означает, что сотрудник в строке относится к основному, списочному составу и его заработная плата еще не индексирована.

Индексация доходов сотрудников в программе производится автоматически, одноименное поле в таблице заполнять не нужно.

Пункт 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМ Украины от 17 июля 2003 года № 1078, определяет, что базовым месяцем для расчета индексации считается месяц, в котором произошло повышение размеров минимальной заработной платы, минимальной пенсии, выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, государственной помощи семьям с детьми, стипендий, а также месяц, в котором произошло повышение денежных доходов без пересмотра их минимальных размеров. Индексация денежных доходов, полученных за базовый месяц, не производится.

В справочнике "Фирмы" хранятся реквизиты организации (или нескольких организаций), от имени которых в "1С: Бухгалтерии" ведется учет. На закладке "Дополнительно" элемента справочника есть реквизит "Признак изменения дохода для индексации".

Описанный реквизит имеет глобальный характер, его действие распространяется на всех сотрудников предприятия. Как правило, его изменяют при пересмотре штатного расписания. В справочнике "Сотрудники" на закладке "Данные по з/п" есть реквизит "Дата увеличения з/п". Этот реквизит также используется для расчета индексации, но его действие распространяется только на пересчет доходов конкретного сотрудника. Убедившись, что в программу введены значения индексов инфляции и что установлены признаки пересчета, щелкнем мышью на кнопке "Рассчитать" документа. Откроется выпадающий список, из которого выберем пункт "Сумма индексации всех сотрудников".