Смекни!
smekni.com

Учет капитала (стр. 2 из 6)

· выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;

· доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет него непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;

· изъятия части уставного фонда унитарного предприятия.

Таблица 2

Операции по уменьшениюуставного капитала Корреспондирующие счета
Д-т К-т
Выход участников из состава организации с выдачей вкладов 8075 7550
Выкуп акций акционерного общества с их последующим аннулированием 8151 8081
Доведение размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашение этой разницей непокрытого убытка 8075 7584
Снижение размеров вкладов или номинала стоимости акций для покрытия убытка 8075 7584
Изъятие части уставного фонда унитарного предприятия 7580 5175

Уставный капитал от других структурных частей собственного капитала предприятия отличает то, что он должен быть распределен между его участниками (учредителями). Поэтому решение общего собрания учредителей о его изменениях должно сопровождаться указанием о порядке их распределения между участниками.

Синтетический и аналитический учет уставного капитала ведется в соответствующих регистрах бухгалтерского учета на основании прошедших государственную регистрацию учредительных документов предприятия, договоров купли-продажи акций в акционерных обществах и другой первичной документации.

В акционерных обществах бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями осуществляется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими этот процесс.

Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 МРМОТ, установленной законодательно, и 1000 МРМОТ – для открытых.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Уставный капитал оценивается по номинальной стоимости приобретенных акций, превышение стоимости акций над их номиналом, так называемый учредительный, или эмиссионный, доход, учитывается отдельно и направляется на компенсацию разницы, образующейся при реализации акций по стоимости ниже их номинала. Эти средства входят в добавочный капитал. Создаваемый предприятием наряду с уставным.

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов. Здесь следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая – для инвестирования или реинвестирования. Для контроля второй части целесообразно предусмотреть субсчет по счету 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”. Это позволит проводить более точный контроль за эффективностью использования капитала АО.

Учет в обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ “ Об обществах с ограниченной ответственностью”, бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями может осуществляться почти также как в АО, с той лишь разницей, что ООО не может выпускать акции. Здесь уставный капитал формируется за счет взносов (вкладов) учредителей, а поэтому выступает в форме складочного капитала.

Минимальный размер уставного капитала ООО не может быть менее 100 МРОТ. ООО имеет право увеличивать или уменьшать величину своего уставного капитала с общего согласия вкладчиков.

Учет в хозяйственных товариществах (обществах) также имеет свои незначительные особенности. Уставный капитал в хозяйственных товариществах формируется в форме складочного капитала учредителей и пополняется за счет созданного и приобретенного имущества. Взносы могут быть осуществлены в денежной форме и материальными ценностями. Возврат пая (доли) и совместного имущества производится, в основном, в денежной форме.

Согласно гражданскому кодексу РФ, хозяйственные товарищества, как юридические лица, могут функционировать в форме полного товарищества и товарищества на вере. Каждый участник обязан внести к моменту регистрации не менее 50% своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Минимальный размер складочного капитала не регламентируется.

Производственные кооперативы организуются для совместной деятельности граждан и юридических лиц. Эта деятельность основана на личном участии и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал производственного кооператива называется паевым фондом.

К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса; остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимального размера паевого фонда не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава.

Уставный капитал государственных и муниципальных унитарных организаций носит название уставного фонда.

Согласно нормативным документам, размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему или на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления; оно не распределяется по вкладам, долям и паям между работниками. Это определяет особенности уставного фонда унитарного предприятия – он неделим, поскольку единственным учредителем является государственный орган. При этом унитарное предприятие может выступать учредителем других коммерческих и некоммерческих организаций, созданных в России и за рубежом.

Собственник унитарной организации определяет порядок использования имущества и распределения доходов.

1.2 Формирование и учет добавочного капитала

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 “Добавочный капитал”, на котором отражаются суммы:

- прироста стоимости внеоборотных активов, выявленные по результатам переоценки этих активов. Порядок переоценки регулируется соответствующими нормативными документами;

- разницы продажной и номинальной стоимостей акций, образующиеся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества.

По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Уменьшение (дебетовые записи) по нему могут иметь место лишь в случаях:

- уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения;

- увеличении амортизации при переоценке основных средств производственного назначения;

- увеличения уставного капитала;

- уменьшения добавочного капитала унитарного предприятия вследствие изъятия у него государственным или муниципальным органом имущества и денежных средств;

- погашения убытка, выявленного по результатам работы за отчетный год;

- распределения части суммы, учтенной на счете 83, между учредителями организации.

Аналитический учет добавочного капитала ведется по видам капитала и направлениям использования средств.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000) курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на добавочный капитал. В данном случае под курсовой разницей подразумевается разность, возникающая между официальными курсами иностранной валюты, котируемыми Центральным банком РФ, на дату ее фактического внесения в уставный капитал и на дату государственной регистрации учредительных документов. В современных условиях она бывает, как правило, положительной и поэтому рассматривается в качестве инфляционного источника, учитываемого в составе добавочного капитала.

В бухгалтерском учете положительная курсовая разница, возникшая при внесении иностранной валюты в уставный капитал предприятия, отражается записью по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

Фонд переоценки возникает по результатам переоценки производственных основных средств предприятия.

При увеличении стоимости основных средств производственного назначения делается запись по Дт 01.1 и Кт 83.1 "Прирост стоимости имущества по переоценке" и на сумму изменения начисленного ранее износа - Дт 83.1 и Кт 02.1. При снижении стоимости ОС по результатам переоценки делается обратная запись.

На основании приказа МФ РФ переоценка может осуществляться по распоряжению руководителя предприятия, но не чаще одного раза в год (приказ МФ РФ № 65н от 03.09.97 “Учет основных средств” ПБУ 6/97).

Эмиссионный фонд создается по результатам операций с собственными акциями на вторичном рынке ценных бумаг (при несовпадении номинальной стоимости с рыночной).

Аналитический учет ведется по операциям купли-продажи. Синтетический учет ведется на пассивном счете 83.2 "Эмиссионный доход"

Фонд безвозмездного имущества возникает при безвозмездном получении имущества производственного назначения от сторонних предприятий в децентрализованном порядке. Синтетический учет фонда ведется на пассивном балансовом счете 83.3 "Безвозмездно полученные ценности".