Смекни!
smekni.com

Учет капитала (стр. 3 из 3)

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал». По кредиту счета отражается образование резервного капитала, а по дебету — его использование. Кредитовое сальдо счета показывает сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода. Суммы, направляемые на покрытие убытка за отчетный год, списываются непосредственно в дебет счета 82 с кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Организации, создающие резервный капитал по своему усмотрению, могут его использовать на различные цели, в том числе на:

покрытие убытков от хозяйственной деятельности (кредитуют счет 84);

выплату доходов по облигациям и дивидендов по акциям в случае отсутствия прибыли (кредитуют счета 70 и 75);

увеличение уставного капитала (кредитуют счет 80);

покрытие различных непредвиденных расходов (кредитуют счета расходов).

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.

На рис. 1.5 показаны корреспонденции счетов возникающие при осуществлении отчислений в резервный капитал, а также использовании средств числящихся на счете 82.

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
84 Уменьшение резервного капитала при покрытии убытка С начальное - сумма образованного резервного капитала
66, 67 Погашение облигаций и других краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов Увеличение резервного капитала за счет чистой прибыли 84

Рис. 1.5 Отражение операций по учёту движения средств резервного капитала

3. Формирование и учет целевого финансирования и нераспределенной прибыли

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды, взносы родителей, плата за обучение и др. Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для учета средств целевого финансирования и поступления предназначен пассивный счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту счета отражаются поступления средств, а по дебету - их расходование (использование). Сальдо по кредиту показывает остаток неизрасходованных средств на начало и конец отчетного периода.

На рис. 1.6 показаны корреспонденции счетов возникающие при операциях отражающих поступление и использовании средств целевого финансирования.

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
50, 51, 52 Списание денежных средств за счет целевого финансирования С начальное - сумма неизрасходованных средств
10, 70, 60 Уменьшение на сумму затрат материалов, начисленной оплаты труда работникам и расходов на оплату выполненных работ и оказанных услуг Увеличение за счет денежных средств, полученных от других организаций, учреждений и лиц 50, 51, 52
29 Расходы на содержание детских и культурно-просветительных учреждений Причитающиеся к уплате взносы родителей на содержание детей в детских учреждениях, платы за обучение и т.д. 76
20, 26 Содержание некоммерческих организаций Начисление средств целевого назначения унитарной организации 75-3
83 Использование средств полученных в виде инвестиций
98, 98-2 Направление коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов, а также при поступлении безвозмездных средств имеющих целевой характер

Рис. 1.6 Отражение операций по учёту движения средств целевого финансирования

На синтетическом счете 86 могут быть открыты субсчета по видам финансирования. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Нераспределенная прибыль отчетного года - это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетом году. На этом счете учитывается наличие и движение неопределенной прибыли или убытка отчетного года.

Чистая прибыль, выявленная на счете 99, в конце отчетного года (в декабре) списывается по кредиту счета 84. По дебету счета делают записи по каналам использования нераспределенной прибыли отчетного года. На рис. 1.7 показана корреспонденция операций по счету 84.

Кредит счетов Дебет Кредит Дебет счетов
70, 75 Выплата доходов учредителям (участникам) организации С начальное - сумма нераспределенной прибыли
80, 82, 83 Увеличение уставного, добавочного и резервного капитала. Чистая прибыль, выявленная в конце отчетного года 99

Рис. 1.7 Отражение операций по учёту движения средств нераспределенной прибыли отчетного года

Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год. На счете 84-1 ведется также учет полученного убытка.

Сумма чистого убытка отчетного года в декабре списывается заключительными оборотами с кредита счета 99 на дебет счета 84.

Списание с бухгалтерского баланса убытков отчетного года производится при: доведении величины уставного капитала до размера чистых активов организации, направлении на погашение убытка за счет средств резервного капитала, при погашении убытка простого товариществаза счет целевых взносов его участников.

На рис. 1.8 показана корреспонденция операций по счету 84 при убытках в отчетном году.


Кредит счетов

Дебет Кредит Дебет счетов
С начальное - сумма нераспределенный убыток Списание убытка за счет доведения величины уставного капитала до размера чистых активов 80
99 Убыток выявленный в конце отчетного года Погашение убытка за счет средств резервного капитала 82
Погашение убытков простого товарищества за счет целевых взносов его участников 75

Рис. 1.8 Отражение операций по учёту движения средств нераспределенного убытка отчетного года

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться. [6]

4. Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного года приведены в разделе III бухгалтерского баланса «Капитал и резервы».

Сведения о различных показателях прибыли (прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли или убытка от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках) отчетного года) содержатся в отчете о прибылях и убытках (ф. 2).

Детальные данные о капитале приведены в Отчете об изменениях капитала (ф. 3). В разделе I отчета - «Капитал» - содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капиталах, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондах социальной сферы и целевых финансированиях и поступлениях.

В разделе IV «Изменения капитала» (ф. 3) указываются величина капитала на начало отчетного и предыдущего года, общая величина увеличения капитала с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), общая величина уменьшения капитала с указанием причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).

В справке (ф. 3) приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.