Смекни!
smekni.com

Классификация затрат предприятия 2 (стр. 1 из 2)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Затраты на воспроизводство производственных фондов 4

2.Затраты на социально-культурные мероприятия; опе­рационные расходы 5

3. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) 6

3.1. Способ отнесения на себестоимость 6

3.2.Связь с объемом производства 7

3.3.Степень однородности затрат 7

4. Задача 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15

ВВЕДЕНИЕ

В условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями (фирмами) выравнивается автоматически. На нее действуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижение издержек производства.

Существует довольно обширная классификация затрат предприятия по различным критериям, но наиболее важной, на мой взгляд, являются затраты на производство и реализацию этой продукции. Именно на это сделан акцент в контрольной работе.

В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

Цель работы: изучение классификации затрат предприятия

В рамках цели были поставлены следующие задачи:

- изучение экономического содержания затрат

- анализ целевого назначения затрат предприятия

- решение задач

Предметом изучения целый комплекс затрат предприятия.

Проанализировав литературу по теме, я пришла к выводу, что данный вопрос достаточно хорошо освещен и разработан. При раскрытии вопроса попыталась акцентировать внимание на наиболее важных моментах, которые позволяют наиболее доступно и логично осветить тему.

Следовательно, основным и наиболее приемлемым методом исследования работы является анализ.

1.Затраты на воспроизводство производственных фондов

Затраты на воспроизводство производственных фондов обеспечивают непрерывность производства и созда­ют условия для реализации продукции. Затраты на формирование и воспроизводство основных фондов, т. е. на создание, реконструкцию, расширение и восстановление основных фондов производственного назначения, осуществляются за счет собственных средств предприятия, кредита банков, бюджетных ассигнований. Оборотные средства, авансированные для формирования запасов товарно-материальных ценностей, заделов незавершенного производства, готовой продукции на складе и осуществления расчетов, восстанавливаются после поступления выручки на расчетный счет предприятия. Прирост оборотных средств осуществ­ляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия, и кредита банка.


2.Затраты на социально-культурные мероприятия

Предприятия осуществляют также затраты на со­циально-культурные мероприятия,направленные на повышение квалификации работников, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий работников предприятий. Сюда же относятся затраты на создание и реконструкцию основных фондов непро­изводственного назначения, содержание клубов, дошколь­ных детских учреждений, лагерей отдыха детей, функцио­нирование медицинских учреждений. Эти расходы, имеющие значение для социального развития коллективов, не включаются в себестоимость продукции и осуществляются за счет прибыли, бюджетных и целевых поступлении, средств профсоюзных организаций, доходов от клубов, поступления от родителей в виде платы за содержание детей в дошкольных учреждениях и др.

Операционные расходы— это затраты особого на­значения: на проведение научно-исследовательских работ, изобретательство и рационализаторство, переоценку основных фондов, паспортизацию оборудования, лесоустроительные и геологоразведочные работы и др. Особенность этой группы затрат состоит в том, что они носят долговремен­ный характер, непостоянны, нестабильны по величине, окупаются на протяжении длительного периода времени, потому не включаются в себестоимость продукции. Их назначение — способствовать повышению качества и эффективности производства. Источниками финансирования таких расходов являются прибыль предприятия, бюджетные ассигнования, средства, поступающие от заказчиков на научно-исследовательские работы, выполняемые по договорам, средства, учитываемые в себестоимости на проведение научных исследований и экспериментальных разработок.[1]


3.Затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг

Затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг занимают наибольший удельный вес в расходах предприятия. Они складываются из затрат связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) основных фондов, сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии, трудовых и иных затрат. От формирования этой группы расходов зависит величина прибыли предприятия. Затраты на производствои реализацию продукции (работ, услуг) возмещаются после завершения кругооборота средств за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), затраты на производство разнообразны и классифицируются по определенным признакам, основные из которых способ отнесения на себестоимость, связь с объемом производства, степень однородности затрат.

3.1 Способ отнесения на себестоимость

В зависимости от способов отнесения на себестоимостьпродукциизатраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством отдельных видов продукции, которые быть прямо и непосредственно включены в себестоимость. Это расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную производственных рабочих и др.

К косвенным относятся затраты, связанные с производством разных изделий, а потому их нельзя прямо отнести на себестоимость определенного вида продукции. Это расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, содержание и ремонт зданий, заработную плату вспомогательных рабочих, инженер-технических работников и др. Такие затраты включают в себестоимость продукции с помощью специальных методов, определяемых отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Деление зат­ратпрямые и косвенные зависит от организационной структуры производства, его специализации, методов учета расходов и других факторов.

3.2.Связь с объемом производства

В зависимости от связи затрат с объемом производ­ствавыделяются условно-постоянные и условно-переменные затраты.

К условно-постоянным относятся расходы, общая личина которых существенно не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска продукции, в результата чего изменяется их относительная величина на единицу продукции. Это расходы на отопление и освещение поме­щений, заработная плата управленческого персонала, амортизационные отчисления, денежные расходы на админист­ративно-хозяйственные нужды и др.

Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции, они растут или уменьшаются в соответствии с изменением объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на сырье основные материалы, технологическое топливо и энергия основную заработную плату производственных рабочих и т. п.

3.3.Степень однородности затрат

По степени однородностизатраты подразделяют на элементные и комплексные. Элементы затрат имеют единое экономическое содержание для данного звена независимо от их назначения. Цель группировки затрат по элементам выявить все затраты на производство продукции (работ, услуг) по их видам. Например, выделяются такие элементы, как материальные затраты, заработная плата, амортизация основных производственных фондов и др. Соотношение между отдельными элементами затрат представляет собой структуру затрат на производство продукции.

Комплексные затраты включают несколько элементов затрат, а следовательно, разнородны по составу. Объединяются они по определенному экономическому назначению. Такими затратами, например, являются общепроизводственные потери от брака, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и др.

Затраты на производство и реализацию продукции составляют их полную себестоимость. Затраты относятся на себестоимость в соответствии с положением о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении и, утвержденным постановлением Правительства РФ 1992 г. Необходимость регулирования включения в себестоимость затрат, осуществляемых предприятиями в процессе их хозяйственной деятельности, специальным нормативным актом обусловлена тем, что на базе себестоимости определяется прибыль и налог на нее. Все предприятия независимо от их организационно-правовых форм собственности должны находиться в одинаковом положении ­при определении себестоимости, прибыли и налога на прибыль. Кроме того, себестоимость является расчетной базой для определения цен.

В состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, учитываются::

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции

(работ, услуг);

- затраты по использованию природного сырья; затраты на подготовку и освоение производства. Вместе с тем не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) зат­раты на подготовку и освоение новых видов продукции се­рийного и массового производства и технологических процессов. Они осуществляются за счет средств внебюджетных фондов.

- затраты некапитального характера, направленные на повышение качества продукции, ее надежности и долговечности, совершенствование технологии и организации производства. Не учитываются в себестоимости затраты созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, связанные с созданием новых видов сырья и материалов, переоснащением производства. Они также возмещаются за счет средств внебюджетных фондов и других средств, направляемых на развитие и совершенствование производства;