Смекни!
smekni.com

Отчёт по преддипломной практике в ООО Эффектснаб (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1.Краткая характеристика предприятия ООО «Эффектснаб»…………

2.Стртегический анализ деятельности предприятия…………..

2.1.Анализ внешней среды………………………

2.2.SWOTанализ…………………………………………………..

3.АнализорганизационнойструктурыООО«Эффектснаб»…………

4.Оценка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эффектснаб»……….

5.Анализ логистической деятельности предприятия ООО «Эффектснаб»……….

6.Проблемы логистической деятельности предприятия ООО «Эффектснаб»……….

7.Основные направления исследования в дипломном проекте

Заключение………………………

Список использованных источников...................................


Введение

Тема будущего дипломного проекта «Совершенствование логистической деятельности на предприятии». Данная тема актуальна, так как любое предприятие как производственное, так и торговое, в котором срабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения).

В ходе прохождения практики была проанализирована финансово-хозяйственная и коммерческая деятельность объекта исследования в дипломном проекте – предприятия ООО «Эффектснаб». Цель отчёта по преддипломной практике – изучение специфики деятельности предприятия и оценка работы логистической деятельности. Кроме того, будут выработаны наброски по решению проблем логистической деятельности на предприятии, которые получат свое развитие в дипломном проекте.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

· проведено ознакомление с деятельностью предприятия;

· проведена общая экспресс-оценка финансово-экономического состояния предприятия;

· исследована деятельность логистических принципов на предприятии;

В ходе написания отчёта по практике активно использовалась литература по организации коммерческой деятельности предприятия, стратегическому и финансовому менеджменту и маркетингу, а также первичная документация самого предприятия.

1.Краткая характеристика предприятия ООО «Эффектснаб»

Общество с ограниченной ответственностью «Эффектснаб» было образовано физическими лицами в 2003 году, Предприятие располагается по адресу: 236005 г. Калининграда ул. П. Морозова дом 2, кв.19.

(юридический адрес), фактически располагается по адресу г. Калининград, ул. П. Морозова дом 2, кв.19.

Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, фирменное наименование. Правовое положение Общества определяется законодательством, Договором Учредителей и Уставом.

Целью создания общества является осуществление внешнеэкономической, производственно - хозяйственной и коммерческой деятельности, направленной на получение прибыли. Данное предприятие специализируется на оптовой продаже пищевых и непищевых товаров массового потребления:

- Алкогольные напитки

- Сигареты

- Кондитерские изделия

Основными покупателями данной продукции являются фирмы перекупщики, физические лица, государственные и частные предприятия специализирующиеся на розничной торговле.

Географические границы рыка сбыта – преимущественно территория Калининградской области. ООО «Эффектснаб» имеет устойчивое положение и перспективы на рынке.

Можно определить текущую стратегию фирмы ООО «Эффектснаб как стратегия «развитие продукта». Это связано с тем, что фирма увеличивает объем реализации через расширение ассортимента, улучшения качества, послепродажного обслуживания, а это возможно, когда фирма функционирует в области, характеризующейся быстрыми технологическими изменениями.

Миссия организации – предоставление своим клиентам высококачественный товар в короткие сроки.

2. Стратегический анализ деятельности предприятия

В данном разделе проведём стратегический анализ деятельности оптового предприятия ООО «Эффектснаб». Для этого воспользуемся SWOT-анализом, который активно используется в стратегическом менеджменте. Среда бизнеса любого предприятия делится на две составляющие: на внешнюю среду и внутреннюю среду.

2.1.Анализ Внешней среды ООО «Эффектснаб».

Конкуренция.

В данный момент на рынке существует множество конкурентов таких, как:

- ООО «Варио»

- ООО «Лия»

- ООО «Продторг»

- и другие.

которые составляют серьезную конкуренцию ООО «Эффектснаб», так как большинство из этих предприятий имеют более высокую долю рынка, чем рассматриваемое, и возникли гораздо раньше, а значит, имеют репутацию среди покупателей.

ООО «Эффектснаб» имеет на данный момент более низкие цены, как минимум 2–5 %, чем у конкурентов, так как были заключены договора с местными, недавно вышедшими на рынок, поставщиками, которые в целях развития предоставляют продукцию по ценам ниже, чем у уже существующих, что обеспечило нашей организации удачный выход на рынок. Данное предприятие характеризуется сбытом товаров высокого качества, в то время как большинство конкурентов не могут о себе этого сказать.

Рыночные факторы

Согласно данным статистических источников, самыми популярными видами товаров являются: сигареты, кондитерские изделия, алкогольные напитки, то есть то, чем торгует ООО «Эффектснаб». Спрос на данные изделия постоянно растет, что обеспечивает возможность роста объема продаж.

На данный момент прибыль от реализованных товаров составляет приблизительно 30 тыс. руб. в месяц, из которых 38,7 % составляет алкоголь, 42,6 % табачные изделия, 28,7 % кондитерские изделия. Причем эта цифра возрастает примерно на 0,9–2,5 % в месяц.

Также предполагается резкое увеличение спроса на период 01.11.10–31.03.11 на данный продукт в связи большим количеством праздников приходящихся на этот период.

За отчетный период с 01.01.10 до 01.10.11, спрос на данные товары возрастал на 1,2–3,3 % в месяц – в осенний, зимний и весенний периоды, но в период отпусков, приходящийся большей частью на лето, наступает так называемый «мертвый сезон», в течении которого спрос падает на 14–19 %.

По данным бухгалтерской отчетности, месячная потребность в сигаретах (сезон осень – зима – весна), для данной фирмы, составляет:

Таблица 2.1. Объемы продаж

Наименование Количество приобретаемого у ООО «Эффектснаб» товара в месяц, тыс. шт.
сигареты 165,71
алкогольные напитки 95,63
шоколад 50,42
конфеты 48,71
др. кондитерские изделия 34,4

Потребители

ООО «Эффектснаб» действует на рынках массового потребителя, так как торгует товарами широкого пользования, поэтому количество потребителей огромно:

- Торговые комплексы

- Магазины

- Рестораны

- Кафе

- Лотки розничной торговли

Сейчас в Калининграде процветает торговый бизнес, поэтому количество торговых точек, магазинов, кафе и других потребителей будет расти в геометрической прогрессии, уже намечена тенденция роста данного вида потребителей 1,3–2,4 % ежемесячно.

Поставщики

Поставщиками продукции являются местные производители и торговые дилеры:

Таблица 2.2. Поставщики

Поставщики Доля поставляемого товара данными поставщиками ООО «Эффектснаб», %
ЗАО «Прилуки» 24,7
ЗАО «Конкорд» 32,6
ООО «Филипп Моррис» 29,5
другие поставщики 13,2

ООО «Эффектснаб» с большим количеством поставщиков работает на условиях доверия, то есть поставщик предоставляет товар, а расчеты производятся по окончанию торгового срока (товар в начале месяца, а оплата в конце либо после сбыта), также возможно предоставление товара в кредит, в следствии чего предприятие имеет свободные активы в течении месяца.

Международные факторы

На данный момент ведутся переговоры с производителями ближнего зарубежья (Литва, Белоруссия, Польша и др.) о заключении договоров прямых поставок, без посредников, так как местные поставщики-посредники делают наценку на предоставляемый ими товар и получение продукции прямым путем, поможет снизить продажную цену, так и предоставление права единственного оптового продавца в области.

На примере – контракт ООО «Лия» с польской шоколадной фабрикой, вследствие заключения контракта с которой о прямой поставке их изделий, позволило снизить стоимость реализуемого ими шоколада (произведенного данной фабрикой) на 6,5 %


2.2. SWOT анализ, Матрицы угроз и возможностей.

Для составления матрицы SWOT составим таблицу факторов внешней среды (Таблица 1.)

Таблица 1. Внешние факторы

Группа факторов Фактор Проявление Вер-ть Влияние Реакция
Экономи-ческие Высокие темпы инфляции Обесценение денежных накоплений предприятия 70 % Рост цен на товары, снижение объемов продаж, банкротство Создание накоплений слабо подверженных влиянию инфляции
Повышение налоговой ставки Отток свободных денежных средств 29 % Рост цены на товары, снижение объемов продаж Поднятие цены либо уменьшение прибыли за счет снижения наценки на товар
Постав-щики Поставщики продукции Появление новых поставщиков 20 % Получение дополнительной прибыли из-за снижения цен, вследствие конкуренции среди поставщиков Заключение договоров с новыми, если они более выгодны, поставщиками,
Потреби-тели Отечеств. рынки Увеличение спроса 70 % Увеличение прибыли Увеличить объем продаваемого товара, поднять цену
Падение спроса 31 % Уменьшение прибыли Уменьшение объемов продаваемого товара, поиск альтернативных или иных товаров с большим спросом
Социаль-ные Социальная нестабиль-ность Падение спроса, массовые беспорядки 12 % Разлад в фирме, снижение товарооборота, прибыли На фирме ведется политика по защите от социального фактора
Конку-рентные Действия конкурен-тов Падение цен, уменьшение доли рынка, уменьшение спроса 55 % Уменьшение получаемого дохода, снижение объемов продаж, Рекламные акции, проведение ценовой политики направленной на установление нужной цены

Составим матрицы возможностей и угроз.