Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение управления фирмой Состав документации (стр. 3 из 8)

- Сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

- Сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

- Сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

- Иные сведения, предусмотренные Законом "Об ООО.

Устав общества может также содержать, на усмотрение участников, иные положения, не предусмотренные Законом "Об ООО", от них требуется только, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

Устав обязателен для всех участников общества и третьих лиц (например, контрагентов общества).

Примерная форма Устава

Общества с ограниченной ответственностью

УТВЕРЖДЕН

ОБЩИМ СОБРАНИЕМ УЧАСТНИКОВ

ПРОТОКОЛ NO. _____________

"___"___________ 20___ г.

У С Т А В

ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"___________________"

г. _____________

1. Общие положения

1.1. Общество с ограниченной ответственностью "_________________" (далее именуемое - "Общество") учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.1.1. Учредителями Общества являются:

1.2. Общество с ограниченной ответственностью "_________________" является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке:

Общество с ограниченной ответственностью "__________________________",

сокращенное наименование: ООО "_____________________".

Наименование на английском языке - "________________________________________________".

1.4. Общество является коммерческой организацией.

1.5. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.6. Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

1.7. Участники отвечают по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в уставный капитал, если законом или учредительными документами Общества не предусмотрено иное.

1.8. Принятие новых участников в состав Общества осуществляется по решению Общего собрания участников.

1.9. Место нахождения Общества - город _________________________.

1.10. Юридический адрес Общества: _____________________________.

1.11. Почтовый (фактический) адрес: ____________________________.

2. ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности Общества являются _____________, а также извлечение прибыли.

2.2. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе предметом деятельности Общества являются:

а)_______________________________________;

б)_______________________________________;

_________________________________________.

2.3. Деятельность Общества не ограничивается вышеназванными видами. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством и настоящим Уставом.

2.4. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

2.5. Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.6. Общество является юридическим лицом, правовое положение которого определяется законодательством Российской Федерацией и настоящим Уставом.

2.7. Рабочим языком Общества является русский язык.

2.8. Общество имеет самостоятельный баланс, Общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.9. Имущество Общества состоит из оплаченного Уставного капитала, полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного по всем основаниям, допускаемым правовыми актами Российской Федерации.

2.10. Общество для достижения целей своей деятельности вправе нести обязанности, осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством обществам с ограниченной ответственностью, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

2.11. Общество осуществляет в соответствии с действующим законодательством РФ распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

2.12. Общество несет ответственность по своим обязательством всем принадлежащим ему имуществом.

Участники Общества не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

2.13. Участники Общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников. Общество не отвечает по обязательством Участников Общества. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

2.14. Общество может быть участником и создавать на территории РAи за ее пределами иные хозяйственные общества с правами юридического лица.

2.15. Общество может на добровольных началах вступать в союзы, ассоциации на условиях, не противоречащих действующему на территории РФ законодательству и настоящему Уставу.

2.16. Общество имеет право создавать, реорганизовывать и упразднять филиалы и представительства с соблюдением требований действующего законодательства РФ и соответствующих законодательств иностранных государств по месту нахождения филиалов и представительств. Филиалы и представительства Общества наделяются основными и оборотными средствами за счет Общества и действуют в соответствии с положениями о них.

2.17. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе и балансе Общества. Решение о создании филиалов и представительств и их ликвидации, положения о них, решение о назначении руководителя принимаются Общим собранием Участников в соответствии с законодательством страны учреждения филиалов и представительств.

Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Общества, которое несет ответственность за их деятельность.

Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенности, выданной Обществом.

2.18. Общество вправе иметь и учреждать дочерние Общества.

Дочерние общества не отвечают по обязательствам Общества. Дочерние предприятия наделяются правами юридического лица и действуют на основании утвержденных Обществом уставов.

Общество несет солидарную и субсидиарную ответственность по обязательствам дочернего общества лишь в случаях, прямо установленных законом или договором.

2.19. Общество в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово - хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в центральные архивы Москвы, в соответствии с перечнем документов, согласованных с объединением "Мосгорархив"; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу. (Примечание: данный пункт подлежит включению в устав только для организаций, регистрируемых в г.Москве).

2.20. Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые действия, не запрещенные законодательством. Деятельность Общества не ограничивается оговоренной в Уставе. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие закону, являются действительными.

3. Права и обязанности участников Общества.

Выход Участника из Общества

3.1. Участники Общества имеют право:

а) участвовать в управлении делами Общества;

б) получать от должностных лиц Общества информацию и справки по всем вопросам, связанным с деятельностью Общества; в любое время в течение рабочего дня знакомиться с бухгалтерской и иной документацией Общества, поставив в известность Генерального директора Общества о своем намерении;

в) принимать участие в распределении прибыли от деятельности Общества;

г) выходить из состава участников Общества;

д) преимущественно перед другими лицами получать услуги Общества, на условиях, определяемых Собранием участников;

е) в случае ликвидации Общества получать часть имущества Общества, оставшуюся после расчетов с кредиторами, пропорционально размеру вклада в Уставной капитал, или его стоимость.

3.2.Участник Общества вправе в любое время выйти из Общества, предварительного уведомив остальных Участников не позднее чем за 1 (один) месяц до выхода из Общества. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в Уставном капитале.