Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение управления фирмой Состав документации (стр. 4 из 8)

Для осуществления имущественных расчетов с выбывшим Участником Общество составляет баланс на момент выбытия. В балансе отражается оценка стоимости имущества Общества на основе принципов, применяемых при оценке вклада.

Выбывшему Участнику выплачивается причитающаяся ему часть прибыли, полученной Обществом в данном году до момента выхода.

Выплаты выбывшему Участнику производятся после утверждения отчета за полугодие, в котором Участник выбыл из Общества, но не позднее чем через 6 месяцев с даты выхода.

3.3. Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале или ее часть одному или нескольким

Участникам Общества. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли Участника (ее части) пропорционально размерам своих долей. В случае, если Участники не воспользуются своим преимущественным правом в течение одного месяца со дня письменного извещения, доля Участника (ее часть) может быть отчуждена третьему лицу.

Доля Участника Общества может быть отчуждена до ее полной оплаты лишь в той ее части, в которой она уже оплачена.

Для отчуждения долей или части долей третьим лицам необходимо согласие собрания Участников, выраженное в принятии соответствующего решения квалифицированным (75%) большинством голосов.

Цена, за которую продаются доли или части долей, определяется по их рыночной стоимости.

Доли в Уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся Участниками Общества.

Участники Общества могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и Учредительными документами.

3.4. Участники Общества обязаны:

а) вносить вклады, в порядке, в сроки, в размерах и способами, предусмотренными настоящим Учредительным договором и Уставом Общества, а также дополнительные взносы, если решение о необходимости таких взносов будет принято Общим собранием участников;

б) соблюдать положения Учредительного договора и Устава Общества;

в) исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к Обществу;

г) оказывать Обществу содействие в осуществлении им своей деятельности;

д) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества.

Участники Общества могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами Общества или законодательством.

Участники несут ответственность по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в Уставный капитал. Участники, не полностью внесшие свою долю в Уставный капитал несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

4. Уставный капитал и имущество Общества

4.1. Для обеспечения деятельности Общества его Участники создают Уставный капитал, который также определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Уставный капитал Общества формируется путем внесения Участниками Общества вкладов в порядке и размерах, определенных Учредительным договором.

Уставный капитал Общества на момент учреждения объявляется вразмере __________(__________________________________________) рублей.

(сумма цифрами и прописью)

Все вклады в уставный капитал являются денежными.

Уставный капитал разбит на ______(_____________________________________________) долей.

Стоимость одной доли _________(_____________________________) рублей.

Доля каждого участника в Уставном капитале Общества определяется Учредительным договором.

Учредители вносят не менее 100% своей доли в Уставном капитале в момент регистрации Общества путем зачисления соответствующей денежной суммы на счет Общества в течение 10 дней после подписания Учредительного договора.

Общество может изменять размер Уставного капитала в случае и в порядке, определенном законодательством и настоящим Уставом.

4.2. Не допускается освобождение Участника Общества от обязанности внесения вклада в Уставный капитал Общества, в том числе путем зачета требований к Обществу.

4.3. Денежные средства Общества хранятся на расчетных счетах в учреждениях банков в рублях и иностранной валюте. Открытие счетов и расчетные операции осуществляются в соответствии с требованиями законодательства.

4.4. Имущество Общества составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Общества.

4.5. Источниками формирования имущества Общества являются:

- личные средства Участников, вложенные в Уставный капитал Общества, а также дополнительные взносы в имущество Общества;

- доходы, полученные от реализации страховых услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

-безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Российской Федерации.


5. Хозяйственная деятельность Общества

5.1. Общество самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед трудовым коллективом и партнерами по заключаемым договорам, перед бюджетом Российской Федерации и кредиторами согласно действующему законодательству.

5.2. Общество самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на оказываемые страховые услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития Общества.

5.3. Общество осуществляет страховую деятельность на основе разрабатываемых им Правил страхования. Страхование имущественных интересов участников осуществляется в соответствии с Правилами страхования непосредственно на основании членства.

5.4. Общество для осуществления уставных задач может:

- приобретать и использовать в своей деятельности автотранспорт, помещения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным фондам;

- продавать и передавать другим предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса;

- владеть и пользоваться землей и иными природными ресурсами в установленном законодательством порядке;

5.5. Общество оказывает свои услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством, по государственным ценам.

5.6. Общество осуществляет расчеты по своим обязательствам как в безналичной форме, так и наличными деньгами в порядке, установленном законодательством.

5.7. Общество осуществляет в установленном порядке оперативный бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статическую отчетность, ведет учет и хранение документов, подлежащих последующей передаче в архивные органы.

5.8. Финансовый год Общества совпадает с календарным годом. Первый финансовый год заканчивается 31 декабря 20___ года.

6. Образование и использование средств Общества,

распределение прибыли

6.1. Финансовые ресурсы Общества формируются за счет выручки от реализации страховых услуг, кредитов, средств, полученных от продажи ценных бумаг, пожертвований и других финансовых средств.

Из выручки от реализации услуг и иных поступлений возмещаются материальные и приравненные к ним затраты, расходы на оплату труда, вносятся налоги, страховые платежи, плата за природные ресурсы, уплачиваются проценты по кредитам. Остающаяся чистая прибыль поступает в полное распоряжение Общества. Оно самостоятельно определяет направления использования этой прибыли.

Прибыль Общества распределяется в соответствии с Учредительным договором.

6.2. Для покрытия непредвиденных расходов и возмещения убытков, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью, Общество создает резервный фонд. Порядок образования данного фонда определен в Учредительном договоре Участников Общества.

6.3. По решению Общего собрания в Обществе могут создаваться и другие фонды. Размер, порядок образования и использования соответствующих фондов определяются Общим собранием Участников.

7. Управление Обществом

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ

7.1. Высшим органом управления Общества является Общее собрание его Участников. Оно состоит из Участников или надлежащим образом назначенных Участниками своих Представителей.

Представители могут быть постоянными либо назначаемыми на определенный срок. Участник вправе в любое время заменить своего

Представителя на Общем собрании, поставив в известность об этом других Участников.

Участник Общества вправе передать свои полномочия на Общем собрании Участников другому Участнику или Представителю другого Участника Общества.

7.2. Непосредственное руководство текущей деятельностью Общества осуществляют исполнительные органы Общества - Генеральный директор и возглавляемое им Правление.

7.3. Органом контроля Общества является Ревизионная комиссия.

7.4. Общее собрание Участников Общества вправе решать все вопросы деятельности Общества.

К исключительной компетенции Общего Собрания участников относятся:

а) изменение Устава Общества, изменение размера его Уставного капитала;

б) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества и распределение его прибылей и убытков;