Смекни!
smekni.com

Учет кассовых и расчетных операций на ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" (стр. 1 из 4)

Учет кассовых и расчетных операций на ОАО «Стахановский вагоностроительный завод»

Порядок приема, хранения, расходования и учета денежных средств в кассе ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» (ОАО «СВЗ») регламентируется Порядком ведения кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ от 02.02.2005 №21 в редакции постановления НБУ от 13.10.07 №334 с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Правления НБУ.

ОАО «СВЗ» имеет право осуществлять расчеты как в наличной, так и безналичной форме.

Порядок установления лимита остатка денежных средств в кассе ОАО «СВЗ» регулируется Инструкцией НБУ №4 «Об организации работы с наличным обращением учреждениями банков Украины'', утвержденной постановлением правления НБУ от 20.06.05 №149 в редакции постановления НБУ от 13.10.2008 №335. Лимит остатка наличности в кассе для ОАО «СВЗ» устанавливается коммерческими банками по месту открытия счета.

Сверх установленного лимита ОАО «СВЗ» имеет право хранить в кассе денежные средства, предназначенные на оплату труда, премий, пособий по временной нетрудоспособности в течение 3-х рабочих дней. По истечении этого срока денежные средства, не использованные по назначению, возвращаются в банк для зачисления на расчетный счет.

Поступление денег в кассу и выдача их из кассы, вне зависимосги от использования кассовых аппаратов, оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. №КО-1 и ф. №КО-2), которые выписываются и регистрируются бухгалтером. Нумерация приходных и расходных кассовых ордеров на ОАО «СВЗ» ведется по порядку, начиная с 1 января и до конца года. До передачи в кассу приходные и расходные кассовые ордера регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Расходные кассовые ордера, выписанные на основании платежных ведомостей на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после выдачи денежных средств из кассы.

В приходных кассовых ордерах указывается, от кого, за что или на что получены в кассу денежные средства. В подтверждение получения денежных средств выдается квитанция, подписанная кассиром и главным бухгалтером. В расходных кассовых ордерах указывается, кому и для чего выданы денежные средства и также на основании какого распорядительного документа. Документы на выдачу денежных средств подписываются руководителем и главным бухгалтером. Если на приложенных к кассовым ордерам документах имеется разрешительная надпись руководителя, подпись его на расходном кассовом ордере не обязательна.

Деньги, выданные под отчет на служебные командировки, но не израсходованные, должны быть возвращены в кассу предприятия не позже 3-х рабочих дней после окончания командировки.

Никакие подчистки или исправления в кассовых документах не допускаются. По мере выдачи или получения денег кассир приходные и расходные кассовые ордера и приложенные к ним документы погашает штампом (или надписью от руки) «Оплачено», «Получено» с указанием даты. Это предупреждает возможность повторного использования данных документов.

Учет кассовых операций ведется в Кассовой книге. Кассовая книга является регистром аналитического учета кассовых операций (наличия и движения денег в кассе).

В связи с автоматизированной обработкой учетной информации с использованием компьютерной техники Кассовая книга ведется на ОАО «СВЗ» автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной листок Кассовой книги» и одновременно к ней – машинорамма «Отчет кассира». Обе машинограммы составляются к началу следующего рабочего дня, включают все реквизиты, предусмотренные формой Кассовой книги, и имеют одинаковое содержание. Нумерация листов Кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке нарастающих номеров с начала года В последней за последний месяц машинограмме «Вкладной лист Кассовой книги» автоматически печатается общее количество листов Кассовойкниги за каждый месяц, а в последней машинограмме за год – общее количество листов Кассовой книги за год.

При получении машинограмм «Вкладной листок Кассовой книги» и «Отчет кассира» кассир проверяет правильность их составления, подписывает и вместе с приходными и расходными кассовыми ордерами передаст бухгалтеру под расписку на вкладном листе Кассовой книга.

Машинограммы в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц, а в конце года – брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов заверяется подписью главного бухгалтера и руководителя ОАО «СВЗ» и скрепляется печатью.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в кассе ведется на счете 30 «Касса», записи на котором производят на основании проверенных отчетов кассира общими итогами за день в журнале-ордере №1 и ведомости №1. Счет 30 «Касса» на предприятии ведется по субсчетам: 301 «Касса в национальной валюте» и 302 «Касса в иностранной валюте».

Поступление денежных средств в кассу предприятия отражается по дебету счета 30 «Касса» в корреспонденции с кредитом счетов: 31 «Счета в банках», 372 «Расчеты с подотчетными лицами», 37 «Расчеты с разными дебиторами» и др. Расходование денежных средств из кассы отражается записью но кредиту счета 30 «Касса» и дебету счетов: 31 «Счета в банках», 661 «Расчеты по заработной плате», 372 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

В кассе ОАО «СВЗ» также храняться бланки строгого учета и денежные документы (акции, облигации и другие ценные бумаги, путевки в дома отдыха и санатории, почтовые марки, марки госпошлины, проездные билеты и т.д.). Поступление и выдача ценных бумаг осуществляется по приходным и расходным кассовым ордерам и учитывается на счете 331 «Денежные документы в национальной валюте» (с последующим составлением кассиром отчета по движению ценных бумаг). Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. Бланки строгого учета (доверенности, чековые книжки, путевые листы автотранспорта и др.) учитываются на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета».

Ежеквартально комиссией, назначенной руководителем ОАО «СВЗ», проводится инвентаризация кассы с покупюрным пересчетом денежной наличности и проверкой других денежных средств, хранящихся в кассе. Результаты инвентаризации оформляются актом, в котором указывается выявленная недостача или излишки денежных средств (если они имели место), их сумма, причина возникновений. По результатам инвентаризации руководитель ОАО «СВЗ» принимает решение о взыскании недостачи денежных средств с материально ответственного лица (кассира). На основании принятого решения в бухгалтерском учете делают соответствующие записи: излишки денежных средств приходуются и зачисляются в доход предприятия записью но дебету счета 30 «Касса» и кредиту счета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности». Выявленная недостача денежных средств в кассе списывается с кредита счета 30 «Касса» на дебет счета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с последующим отнесением на счет кассира записью по дебету счега 375 «Расчеты по возмещению причиненного ущерба» и кредиту счета 716 «Возмещение ранее списанных активов». Возмещенные кассиром суммы недостачи денежных средств отражаются записью по дебету счета 30 «Касса» и кредиту счета 375 «Расчеты по возмещению причиненного ущерба».

Учет средств на счетах ОАО «СВЗ» в банках в национальной валюте

Для хранения свободных денежных средств и проведения безналичных расчетов ОАО «СВЗ» в банках открыты текущие счета согласно Инструкции №3 «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденной постановлением Правления НБУ от 04.02.08 №36

С текущего счета осуществляются операции, обеспечивающие производственно-хозяйственную, коммерческую и иную деятельность ОАО «СВЗ» – расчеты за товарно-материальные ценности споставщиками и покупателями продукции; предоставленные и полученные услуги; уплата обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды; операции, связанные с обеспечением собственных социально-бытовых нужд и иных операций в соответствии с уставной деятельностью предприятия. С текущего счета банк выдает наличные деньги на оплату труда, выплату пособий но временной нетрудоспособности и другие нужды.

В соответствии с постановлением Правления НБУ №473 от 11.11.08 «Изменения и дополнения к Порядку ведения кассовых операций в Национальной валюте Украины» все расчеты предприятия с другими субъектами хозяйствования (кроме имеющих налоговую задолженность), а также с гражданами осуществляются как за счет средств, полученных в банке, так и за счет выручки, полученной от реализации продукции и других кассовых поступлений.

Прием и выдача денежных средств или безналичные перечисления банк осуществляет по расчетно-платежным документам установленной формы: объявления на взнос наличными, денежные и расчетные чеки, платежные поручения, платежные требования-поручения, заявления на выставление аккредитива и др.

Объявление о взносе наличными используется при внесении наличных денежных средств в банк для зачисления на текущийили другой счет. Объявление состоит из трех частей: первая – собственно объявление – остается в банке, вторая – квитанция – перелается вносителю денежных средств и служит оправдательным документом, третья – ордер – вместе с выпиской банка возвращается предприятию и является подтверждением зачисления внесенной суммы на его счет.