Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций в бухгалтерии предприятия (стр. 6 из 7)

Аудитору рекомендуется составить следующие вспомогательные ведомости (табл. 3.8, 3.9).

Таблица 3.8. Ведомость проверки правильности списания ТМЦ при реализации за наличный расчет

По отчету материально- ответственных лиц Аналитические данные к дебету счета 46 Отклонения, + (-)
Количество ТМЦ, шт.,кг. Цена, р. Сумма, р. Количество ТМЦ, шт.,кг. Цена, р. Сумма, р. Дни Сумма, р.

Таблица 3.9. Ведомость проверки полноты оприходования наличных денег при реализации товарно-материальных ценностей

По кассовой книге Аналитические данные к кредиту счета 46 Отклонения, + (-)
дата, Ms при­ходи, к/ордера кол-во ТМЦ, шт., кг цена, р. сумма, Р- кол-во ТМЦ, шт., кг цена, р. сумма, Р- по коли­честву по сум­ме, р.

В случае расхождений следует проверить указанные операции по существу и установить причины отклонений. При наличии задол­женности работников или других лиц за купленные материальные ценности необходимо проверить реальность возникновения такой задолженности.

На каждом предприятии материальные ценности должны выда­ваться только при наличии на накладной поставленного кассой штампа "Оплачено". Наличные деньги за проданные населению то­варно-материальные ценности и оказанные услуги должны вносить­ся в кассу предприятия. Квитанция выдается за подписями главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и кассира. Материально ответственным лицам не разрешается получать наличные деньги за отпускаемые населению материальные ценности.

При контроле правильности выплаты денег по платежным ведо­мостям следует выборочным способом установить, все ли внесенные в расчетно-платежные ведомости лица фактически работали на пред­приятии, и нет ли среди них подставных, на которых выписывается заработная плата с целью ее присвоения. Такие факты устанавлива­ют путем сверки данных ведомости с показателями учета личного состава и табелей, с приказами о зачислении на работу и увольнении, с данными первичных документов о начислении заработной платы.

Нужно проверить итоги в платежных ведомостях, так как нередко допускаются факты умышленного завышения итогов в графе "К вы­даче на руки" на предполагаемую сумму присвоения. При этой про­верке обращают внимание на величину выплаченных сумм отдель­ным лицам с последующей проверкой их реальности, на дописанные суммы, подчистки, неоговоренные исправления, некачественно оформленные доверенности и т.п.

Во всех ведомостях надо проверить подлинность подписей полу­чателей денег. Для этого подписи в одних ведомостях сопоставляют­ся с подписями в других, причем особое внимание обращается на поп­равки и подчистки. В отдельных случаях необходимо опросить полу­чателей денег. Этот прием позволяет обнаруживать подложные под­писи, а иногда и подставных, и вымышленных лиц.

Отдельно проверяются правильность взимания и полнота оприходования квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, для че­го пользуются способами встречной и взаимной проверки операций, получают письменные и устные объяснения.

Осуществляя контроль кассовых операций, нужно проверять правильность подсчета оборотов по приходу и расходу в кассовых от­четах, определения остатков на конец отчетного периода и переноса их с одной страницы на другую.

Особенно внимательно следует проверять обоснованность кассо­вых операций по расходу наличных денег, списываемых на издержки производства и другие счета без последующего представления отче­тов и оправдательных документов об использовании денег.

Контролируя кассовые операции, нужно установить соответ­ствие корреспонденции счетов действующим положениям и прави­лам ведения бухгалтерского учета. Такой контроль осуществляется по всем кассовым операциям на основании данных отчетов кассира и приложенных к ним оправдательных документов, а также записей в учетных регистрах (журналах-ордерах, машинограммах). Он позво­ляет выявить хозяйственные операции с неправильной корреспон­денцией, повлекшие искажение учетной и отчетной информации или списание похищенных сумм.

Для контроля за такими бухгалтерскими записями аудитору сле­дует составить следующую вспомогательную ведомость (табл. 3.10).

Таблица 3.10. Нетипичные проводки, требующие дальнейшей проработки

Наименование, номер документа, дата Корреспонденция счетов Сумма, р. Содержание операции Вопросы, рекомендуемые проводки Дальнейшая проработка

При проверке кассовых документов встречной проверкой прове­ряются подотчетные суммы при оплате счетов торговых предприя­тий, за купленные материальные ценности за наличный расчет, при выплате гражданам денег за принятую от них сельскохозяйственную продукцию.

Для осуществления данного контроля аудитор может составлять следующие вспомогательные ведомости (табл. 3.11, 3.12).

Таблица 3.11. Расход выручки на хозяйственные нужды

Есть ли разрешение банка_________________________________

(№____, дата______________, сумма_______________________)

Дата Номер РКО Сумма, р. Цель платежа Примечания

Таблица 3.12. Проверка соблюдения предельного размера наличных расчетов между юридическими лицами

Наименование юридического лица Назначение платежа Номер и дата РКО Сумма, р. Сумма превышения Примечания

Возможен штраф в размере_________________________________

При аудите кассовых операций возможны следующие наруше­ния.

1.Не установлен лимит наличных денежных средств в кассе.

2.Имеются несоответствия между записями в Главной книге по счету 50 и в кассовой книге.

3.Методически неправильно ведется учет кассовых операций: присутствуют "прямые" проводки, при этом отсутствуют промежуточные операции, что искажает правильность движения средств в целом по предприятию.

4.Неправильно оформляется кассовая книга.

5.Записи в кассовой книге ведутся за несколько дней при наличии ежедневных операций.

6.Не ведутся журналы регистрации выдачи приходных и расходных кассовых ордеров.

7.Кассовые отчеты не подшиты, кассовая книга не подписана кассиром. В кассовых ордерах не заполнены графы "Основания" и "Приложения", нет ссылки на первичные документы (заявления, накладные, платежные ведомости).

8.Допускаются подчистки, помарки и исправления при оформлении приходных и расходных кассовых ордеров.

9.Отсутствуют приложения к приходным и расходным кассовым ордерам, указывающие, на основании чего выдаются денежные суммы под отчет (приказы, заявления, распоряжения), что усложняет контроль за недоначисленным подоходным налогом с просроченных подотчетных сумм.

10.Превышается предельный размер наличных денежных средств при расчетах между юридическими лицами.

11.Встречаются несоответствия даты в расходных кассовых ордерах и даты фактической выдачи денег.

12.В РКО иногда не указываются номера договоров, по который получают деньги физические лица, или номера доверенностей.

13.В ПКО не указывается, от кого поступили наличные деньги, и на каком основании.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для хранения денежных средств и выполнение расчетов ими на каждом предприятии, в организации или учреждении создается касса. Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за всякий ущерб, причиненный предприятию.

В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного лимита для оплаты мелких хозяй­ственных расходов, выдачи авансов на командировки и дру­гих небольших платежей. Для установления такого лимита предприятие представляет в обслуживающее учреждение банка расчет по установленной форме.

В большинстве случаев деньги в кассу поступают с расчетно­го счета в банке через кассира, который получает их по денеж­ным чекам. Они, как правило, сброшюрованы в чековые книжки.

В кассу предприятия деньги поступают и из других источни­ков, например от рабочих и служащих за отпущенную им спец­одежду; за топливо, материалы, готовую продукцию; квартирная плата от квартиросъемщиков; возврат подотчетными лицами не использованных ими авансов; частичная плата родителей за со­держание своих детей в детских садах, яслях и т. д. Основным приходным кассовым документом является приходный кассо­вый ордер с отрывной квитанцией.

Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий рабочим и служащим, производством расходов по командировкам, почтово-телеграфных и других хозяйственных рас­ходов, выплатой пенсий, пособий по социальному страхованию и т. д. Основным документом, которым оформляется выдача денег из кассы, является расходный кассовый ордер.

Прием и выдача наличных денег кассами предприятий может производиться и по другим надлежаще оформленным докумен­там: товарно-транспортным накладным на отпущенные за на­личный расчет товарно-материальные ценности, счетам за ока­занные услуги, платежным ведомостям и др.