Смекни!
smekni.com

Международная стандартизация. гармонизация стандартов (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ГАРМОНИЗАЦИЯ СТАНДАРТОВ

Донецк 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Международная стандартизация систем управления качеством……...4

1.1. Международная организация по стандартизации (ИСО) …………4

1.2. Международная электротехническая комиссия (МЭК) …………...6

1.3. Международные организации, участвующие в

международной стандартизации…………………………………….8

2. Определение приоритетов международной стандартизации…………12

3. Гармонизация стандартов…………………………………………….…14

Заключение…………………………………………………………………...17

Список использованной литературы………………………………………18


ВВЕДЕНИЕ

В XXI в. на глобальном рынке в условиях жесткой конкуренции на современном языке бизнеса стало высокое качество товаров и услуг. Предприятия и организации, которые хотят не только сохраниться, но и обеспечить устойчивое развитие в своей деятельности, должны использовать такие инструменты технического регулирования, как стандартизация, сертификация, метрология, управление качеством и окружающей средой.

Стандартизация основывается на последних достижениях науки, техники и практического опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные решения многих народнохозяйственных, отраслевых и внутрипроизводственных задач. Органически объединяя функциональные и прикладные науки, она способствует усилению их целенаправленности и быстрейшему внедрению научных достижений в

В настоящий момент среди отечественных предприятий наблюдается тенденция внедрения в практику международных и европейском ких стандартов

Международная стандартизация – это совокупность международных организаций по стандартизации и продуктов их деятельности – стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции.

Итак, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

1.МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

1.1.МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ (ИСО)

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью националь­ными организациями по стандартизации.

При создании организации и выборе ее названия учитыва­лась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено ис­пользовать греческое слово isos — равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными уси­лиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занима­ется и проблемами сертификации, что рассмотрено в гл. 20.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содейст­вие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Органами ИСО являются: Генеральная Ассамблея, Совет, комитеты Совета, технические комитеты (ТК) и Центральный секретариат.

В ИСО установлены два вида членства – комитеты-члены и члены-корреспонденты. Комитетами-членами являются национальные органы по

стандартизации. Главным структурным подразделением – рабочими органами этой организации являются технические комитеты, подкомитеты, рабочие группы.

Генеральная ассамблея — это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый коми­тет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели.

Совет руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Гене­ральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов—членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Совету ИСО подчиняется семь комитетов: ПЛАКО (техни­ческое бюро), СТАКО (комитет по изучению научных принци­пов стандартизации); КАСКО (комитет по оценке соответст­вия); ИНФКО (комитет по научно-технической информации); ДЕВКО (комитет по оказанию помощи развивающимся стра­нам); КОПОЛКО (комитет по защите интересов потребителей); РЕМКО (комитет по стандартным образцам).

Стандарты ИСО — наиболее широко используемые во всем мире, их более 10 тыс., причем ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500—600 стандартов. Стандарты ИСО представляют собой тщательно отработанный вариант техниче­ских требований к продукции (услугам), что значительно облегчает обмен товарами, услугами и идеями между всеми странами миpa. Во многом это объясняется ответственным отношением технических комитетов к достижению консенсуса по техниче­ским вопросам, за что несут личную ответственность председа­тели ТК. Кроме принципа консенсуса при голосовании по про­екту международного стандарта ИСО впредь намерена обеспечи­вать еще и обязательную прозрачность правил разработки стан­дартов, понятных для всех заинтересованных сторон.

ИСО определила свои задачи, выделив наиболее актуальные стратегиче­ские направления работ:

· установление более тесных связей деятельности органи­зации с рынком, что прежде всего должно отражаться на выборе приоритетных разработок;

· снижение общих и временных затрат в результате повыше­ния эффективности работы административного аппарата, лучшего использования человеческих ресурсов, оптими­зации рабочего процесса, развития информационных технологий и телекоммуникаций;

· оказание эффективного содействия Всемирной торговой организации путем внедрения программы, ориентиро­ванной на постепенную переработку технических усло­вий на поставку товаров в стандарты ИСО;

· стимулирование «самоподдерживающих» элементов ука­занной выше программы: поощрение создания новых стандартов для промышленности, развитие взаимоотно­шений с ВТО на условиях оказания необходимой техни­ческой помощи. В частности, предполагается всячески способствовать включению требований к поставляемой про­дукции со стороны государств в международные стандарты ИСО, что должно положительно сказаться на признании оценки соответствия;

· забота о повышении качества деятельности по нацио­нальной стандартизации в развивающихся странах, где главное внимание уделяется выравниванию уровней стан­дартизации.

1.2.МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (МЭК)

Международная электротехническая комиссия создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой ор­ганизации. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике считается 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству. Позже, в 1904 г., прави­тельственные делегаты конгресса решили, что необходима специ­альная организация, которая бы занималась стандартизацией па­раметров электрических машин и терминологией в этой области.

МЭК принято более 2 тыс. стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой: в них изложены технические

требования к продукции и методам ее испытаний, а также требования по безопасности, что актуально не только для объектов стандартизации МЭК, но и для важнейшего аспекта подтверждения соответствия – сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности. Для обеспечения этой области, имеющей актуальное значение в международной торговле, МЭК разрабатывает специальные международные стандарты на безопасность конкретных товаров.

Основная цель организации, которая определена ее Уставом — содействие международному сотрудничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и ра­диотехники путем разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — выс­ший руководящий орган МЭК. Ежегодные заседания Совета, ко­торые проводятся поочередно в разных странах—членах МЭК, посвящаются решению всего комплекса вопросов деятельности организации. Решения принимаются простым большинством голосов, а президент имеет право решающего голоса, которое он реализует в случае равного распределения голосов.

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий. Кроме главной своей задачи — координации работы технических комитетов — Комитет действий выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении во­просов сотрудничества с другими организациями, выполняет все задания Совета.

В подчинении Комитета действий работают консультатив­ные группы, которые Комитет вправе создавать, если возникает необходимость координации по конкретным проблемам дея­тельности ТК. Так, две консультативные группы разделили ме­жду собой разработку норм безопасности: Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) координи­рует действия около 20 ТК и ПК по электробытовым приборам, радиоэлектронной аппаратуре, высоковольтному оборудованию и др., а Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ) занимается другими объектами стандартизации. Кроме того, Комитет действий счел целесообразным для более эффективной координации работы по созданию международ­ных стандартов организовать Координационную группу по электромагнитной совместимости (КГЭМС), Координацион­ную группу по технике информации (КГИТ) и Рабочую группу по координации размеров.