Смекни!
smekni.com

Учет материалов (стр. 3 из 5)

Лимитно-заборная карта применяется для оформления отпуска запасов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска запасов на производственные нужды, является оправдательным документом для списания товарно-материальных запасов со склада. Лимитно-заборные карты выписываются экономическим отделом на одно наименование материалов (номенклатурный номер) в двух экземплярах. В лимитно-заборной карте цеха (участка) расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада - представитель цеха (участка) (Приложение 2).

Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов предназначена для учета движения запасов внутри предприятия и их отпуска подразделениям своего предприятия, расположенным за пределами его территории, а также сторонним организациям. В случае отпуска товарно-материальных запасов подразделениям предприятия Рудник "Кусмурын", расположенным за пределами его территории, или сторонним организациям накладную-требование выписывают на основе договоров, нарядов и других соответствующих документов.

При отпуске материалов самовывозом накладную-требование, подписанную получателем, кладовщик передаст в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных документов, если запасы отпущены с последующей оплатой. Акт об оприходовании товарно-материальных запасов, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений составляется при оприходовании товарно-материальных запасов, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений, пригодных для использования в производстве. Акт составляется в трех экземплярах комиссией, состоящей из представителей заказчика и подрядчика. Первый и второй экземпляры остаются у заказчика, третий - у подрядчика. Заказчик, в свою очередь, первый экземпляр акта прилагает к предъявленному счету-фактуре для оплаты подрядчику.

Таблица 2 – Выборочная выписка из журнала-ордера №6 по учету ТМЗ на предприятии Рудник "Кусмурын" за январь 2008 г

Дата

операций

Содержание операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
06.01 Отпущено шарошечное долото в основное производство 2005 8111 1311
06.01 Отпущены взрывчатые вещества в основное производство 15200 8111 1314
06.01 Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции 2200 8111 1312
23.01 Списаны на затраты производства ГСМ, использованные на буровых станках 35750 8111 1312
24.01 Обобщена сумма затрат основного производства 55155 8110 8111

По дебету счета 8110 "Основное производство" отражают фактическую себестоимость выпущенной из производства продукции, а также себестоимость неисправимого (окончательного) брака, возврат материалов и отходов, остатки незавершенного производства.

2.2 Инвентаризация материалов

Инвентаризация является одним из методов бухгалтерского учета и заключается в установлении на определенную дату фактических средств в натуральном и денежном выражении и источников их образования путем непосредственного пересчета (снятия остатков) инвентаризуемого объекта в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета.

Ее проводят на всех предприятиях, независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы. Она является обязательным дополнением документации. Только при помощи документации и инвентаризации в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.

Инвентаризация товарно-материальных запасов заключается в установлении на определенную дату товарно-материальных запасов в натуральном и денежном выражении путем непосредственного пересчета (снятия остатков) в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета.

Основными задачами инвентаризации товарно-материальных запасов являются:

- проверка реальной стоимости учтенных на балансе товарно-материальных запасов.

- контроль за сохранностью этих средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- выявление товарно-материальных запасов, частично потерявших свое первоначальное качество, не отвечающих стандартам качества, техническим условиям и т. п.;

- выявление сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных запасов с целью последующей реализации;

- проверка соблюдения правил и условий хранения товарно-материальных запасов;

С помощью инвентаризации:

- проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета,

- выявляются ошибки, допущенные в учете,

- контролируется сохранность товарно-материальных запасов,

- выявляются и предупреждаются неучтенные запасы и допущенные потери, хищения, недостачи,

- принимаются на учет неучтенные товарно-материальные запасов,

- контролируется работа материально-ответственных лиц.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень запасов, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем предприятия, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. На основании учетной политики предприятия Рудник "Кусмурын" обязательная инвентаризация проводится не менее одного раза в год, а внезапные проверки проводятся ежемесячно.

В учетной политике предприятия Рудник "Кусмурын" в числе прочих разделов, определены правила и принципы проведения инвентаризации товарно-материальных запасов, а именно:

1) Инвентаризация товарно-материальных запасов проводится в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета №221 от 22.06.2007. В Правилах определены как общие правила проведения инвентаризации, так и правила проведения отдельных видов имущества и финансовых обязательств.

2) Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

3) Ежеквартальная инвентаризация товарно-материальных запасов осуществляется не позднее 10-го числа первого месяца квартала.

Инвентаризация материальных запасов на предприятии Рудник "Кусмурын" проводится в порядке расположения материальных запасов в местах их хранения. Материальные запасы на предприятии Рудник "Кусмурын" хранятся в разных изолированных помещениях у разных материально-ответственных лиц, поэтому инвентаризация проводится последовательно по местам хранения материальных запасов каждого из материально-ответственных лиц. После окончания проверки материальных запасов в одном из мест хранения, вход в данное помещение не допускается (например, опломбировывается) и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие материальных запасов путем их пересчета, перевешивания или перемеривания. Материальные запасы (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи, составленные по форме N ИНВ-3, по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта).

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих запасов может определяться на основании документов при обязательной поверке в натуре (на выборку) части этих запасов. Определение веса (или объема) наволочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

Инвентаризация материальных запасов, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, хранящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности сумм, которые числятся на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Недостачи и порча, выявленные в процессе инвентаризации учитываются следующим образом:

а) сумма недостач и порчи в пределах норм естественной убыли определяется путем умножения количества недостающих и (или) испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и налог на добавленную стоимость, относящиеся к ним, не учитываются.

б) учет потерь материальных запасов на предприятии предусматривается учетной политикой предприятия, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и исходя из потребностей организации и особенностей ее деятельности.

в) в бухгалтерском учете расходы по сверхнормативным потерям материальных запасов отражаются на счете 7211 "Административные расходы".

Результаты инвентаризации отражаются в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация. Все потери материальных запасов независимо от причины их возникновения сначала списываются на счет 1280 "Прочая краткосрочная дебиторская задолженность" и только затем осуществляется их распределение.

В процессе проведения инвентаризации материальных запасов была составлена инвентаризационная опись в одном экземпляре по каждому местонахождению запасов, а также по каждому материально-ответственному лицу. Опись подписана инвентаризационной комиссией, материально-ответственными лицами (Приложение 3).