Смекни!
smekni.com

Функции Современного менеджмента (стр. 1 из 5)

Тема: Функции Современного менеджмента.

Введение

1. Теоретические основы современного менеджмента

1.1. Понятия менеджмента: цели, задачи

1.2. Основные функции менеджмента

2. Анализ функций современного менеджмента на предприятии «Транс Отель»

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Организационная структура

2.3. ПЕСТ

2.4. СВОТ

2.5. Анализ внутренних срезов

2.6. Проблема реализации функций современного менеджмента на предприятии ООО Трансотель

3. Рекомендации по оптимизации и улучшению

Заключение

Список литературы

1. Теоретические основы современного менеджмента.

1.1. Менеджмент: цели, задачи.

Нет точного определения «Менеджмент», каждый автор пишет по разному. Например, Виханский О. С. и Чаумов А. М пишут, что менеджмент – это установление взаимодействия организации с внешней средой. Более того, воздействие на организацию с целью ее развития является одной из ключевых функций менеджмента.[1]

А Радугин А. А. пишет, что менеджмент-это процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей.[2]

Целью менеджмента является обеспечение прибыльности, или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, творческой активности и лояльности каждого работника.

Прибыльность фирмы свидетельствует об эффективности ее производственно-сбытовой деятельности, которая достигается путем минимизации затрат (расходов на сырье, материалы, энергию, оплату труда, финансирование) и максимизации доходов от результатов производства- выпуска продукции и услуг.

Менеджмент призван создавать условия для успешного функционирования организации исходя из того, что прибыль является не причиной существования фирмы, а результатом ее деятельности, которая в конечном итоге определяет рынок. Прибыль создает определенные гарантии дельнейшему функционированию организации, поскольку только прибыль и ее накопление на предприятии в виде различных резервных фондов позволяют ограничивать и преодолевать риски, связанные с реализации товаров на рынке. Ситуация на рынке, как известно, постоянно меняется, происходят изменения в положении на рынке конкурентов, в условиях и формах финансирования, состоянии хозяйственной конъюнктуры в отрасли или в стране в целом, в условиях торговли на мировых рынках. Отсюда постоянное наличия риска.

Целью менеджмента в этих условиях является постоянное преодоление риска или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем, для чего требуется наличие определенных резервных денежных средств и предоставление менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого реагирования и адаптации к изменяющимся условиям.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

В связи с этим в задачи менеджмента, по мнению Герчиковой И. Н. входит:

· обеспечение автоматизации производства и переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией.

· стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы.

· постоянный контроль за эффективностью деятельности организации, координация работы всех подразделений .

· определение конкретных целей развития организации.

· выявление приоритетности целей, их очередности и последовательности решения.

· разработка стратегии развития организации - хозяйственных задач и путей их решения.

· выработка системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные периоды.

· определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения.

· установление контроля за выполнением поставленных задач.

Выполнение задач менеджмента по регулированию, организации, координации и контролю за производственном процессом и достижение намеченных целей получают оценку на рынке.

Задачи управления непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов- материальных, финансовых, трудовых и т.д..

Также задачей менеджмента является организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

Если верить Радугину А. А. то, менеджмент имеет 4 уровня (неуправленческие служащие, менеджеры первого звена, менеджеры среднего уровня, высшие менеджеры) как и всякая организация представляет собой пирамиду, горизонтальный срез которой характеризует систему требований функционального разделения труда, а вертикальный- отношения власти и субординации. Иначе говоря, всякая организация строго иерархизирована.[3] Иерархическая связь различных уровней организации наглядно представлена на рис. 1.

Председатель правления, члены Совета директоров, президент, глава исполнительной власти, Вице-президент
Руководитель подразделения, функциональный Вице-президент, директор производства, коммерческий директор, главный бухгалтер

Инспектор, руководитель отдела, координатор, мастер, бригадир

Продавцы, квалифицированные и неквалифицированные рабочие, служащие секретариата, канцелярские служащие

Рис. 1

Как правило, наибольшее число служащих организации не занимаются наблюдением за деятельностью других. Обычно их называют неуправленческими служащими. Выше их, на самом низком уровне управленческой ответственности, находятся менеджеры первого звена: инспекторы, мастера, руководители проектов, координаторы и заведующие подразделениями конторского типа. Важнейшие задачи менеджеров первого звена заключаются в координации работы неуправленческих служащих и непосредственном управлении другими ресурсами, включая технику и материалы. На этом уровне большинство менеджеров обладают достаточной квалификацией как для наблюдения за деятельностью подчиненных, так и для выполнения самой работы. Они способны в зависимости от ситуации выступать в качестве инструктора или в качестве работника, поддерживая плавную работу системы.

Сразу же над менеджерами первого звена в организационной иерархии находятся менеджеры среднего уровня. Эти менеджеры обычно определяются терминами, отражающими их подотчетные связи в организации. Характерно, что менеджеры первого звена отчитываются перед ними, а они, в свою очередь, отчитываются перед исполнительными руководителямиорганизации. В крупных фирмах часто имеется нескольких уровней менеджеров среднего звена. Лучше всего можно выяснить, сколько менеджеров среднего звена используется фирмой, а также определить природу взаимосвязей между менеджерами с помощью схемы.

Менеджеры среднего уровня чаще всего являются основными «внутренними» менеджерами в бизнесе, то есть они обычно проводят 75% своего времени, занимаясь оперативным управлением.

Например, в промышленной фирме очень малая часть времени менеджеров этого уровня затрачивается на работу с клиентами, потребителями и другими внешними лицами. Вместо этого, они сосредоточивают свое внимание на координации работы групп, руководимых различными менеджерами первого звена.

Высшие менеджеры являются руководителями на высших уровнях организационной пирамиды. Они несут ответственность за координацию деятельности фирмы в целом и за руководство основной деятельностью различных подразделений компании. Их время распределено между исполнением основного планирования, организацией, руководством и контролем деятельности компании с учетом требований к фирме различных внешних лиц, например потребителей.

Также ни одна организация не может существовать, без внешнего окружения и не находилась бы с ним в состоянии постоянного взаимодействия. Любая организация нуждается в регулярном получении из внешней среды исходных продуктов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом каждая организация должна отдавать что-то во внешнюю среду в качестве компенсации за получаемые ресурсы, обеспечивающее ее существование. Как только рвутся связи с внешней средой, организация погибает. В последнее время в связи с усилением и усложнением конкуренции, а также в связи с резким ускорением процессов изменения в окружающей среде организации все в большой мере вынуждены уделять внимание вопросам взаимодействия с окружением, все в большей мере развивать способности адаптации к изменениям внешней среды.

В 80-90-е гг. XX в. произошла смена нескольких парадигм менеджмента. Причем каждая новая парадигма возникала тогда, когда качественно менялась сущность организации. А это в свое очередь, преимущественно было связано с тем, что изменения во внешней среде требовали адекватной смены основополагающих принципов построения и функционирования организации. Сначала эффективная организация, потом TQM – организация, далее научающаяся организация, наконец, сейчас организация знаний возникали как реакция на те возможности, которые возникали во внешней среде, а так же как реакция на те угрозы, которые порождали изменения, происходившие во внешней среде.