Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

Расходы организации: их понятие и группировка. 3

Действующая система учета расходов по обычным видам деятельности 5

Учет расходов по обычным видам деятельности по экономическим элементам 19

Учет прочих расходов организации. 30

Задача 1. 35

Задача 2. 43

Заключение.. 46

Список использованной литературы. 47

Аннотация.. 49

Введение

Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя. В зависимости от характера учетных сведений и способов их получения хозяйственный учёт делят на оперативный, бухгалтерский и статистический. Все виды учёта взаимосвязаны, представляя собой систему хозяйственного учёта, и отличаются методами и приёмами, применяемыми в них.

В хозяйственном учёте применяются натуральные, денежные и трудовые измерители.

Расходы по обычным видам деятельности данного отчётного периода относятся на увеличение активов, которые будут включаться в расходы в последующие отчётные периоды. В связи с этим необходимо детально изучить текущие расходы. Одним из способов, изучения какой – либо категории является выявление общих признаков классификации. Расходы классифицируются зависимости от целей учёта: для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для осуществления текущего контроля; для принятия управленческих решений.

Постоянные расходы остаются неизменными при изменении объёмов производства продукции. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные расходы и некоторые другие. Но отдельные расходы иногда невозможно отнести ни к постоянным, ни к переменным, так как они включат элементы и тех и других расходов. Такие расходы принято называть условно-постоянными или условно-переменными в зависимости от преобладания в них постоянных или переменных частей.

Курсовая работа написана на основании изучения используемой литературы.

Расходы организации: их понятие и группировка

Основной целью создания хозяйствующего субъекта (организации, предприятия) является производство продукции (товаров), выполнение работ или оказание услуг. Процесс производства (выполнения, оказания) представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием и продажей готового продукта. Во время его создания и реализации производятся различные расходы.

Расходование – это процесс, связанный с возмещением (в основном денежными средствами) потребленных активов, оплатой труда работников, начислениями отдельных видов обязательств и отчислениями (например, амортизационными) в соответствии с действующим законодательством и договорами.

Согласно ПБУ 10/99 (13) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Таким образом, расходы организации представляют собой совокупность использованных ею средств, относящихся к активам, если они способны приносить доходы в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет, то есть доходы организации уменьшаться.

Большое значение для эффективной организации учета расходов имеет их группировка. Все расходы организации можно подразделить на расходы:

• по обычным видам деятельности;

• прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, оказанием услуг или выполнением работ, то есть проведением той деятельности, с целью осуществления которой и создан хозяйствующий субъект (организация, предприятие).

В тех организациях, предметом деятельности которых является предоставление в аренду своих активов, участие в капиталах других организаций, а также предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, другой интеллектуальной собственности, указанные операции относятся к обычным видам деятельности.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине кредиторской задолженности.

Расходы по обычным видам деятельности формируют расходы:

• связанные с потреблением сырья, материалов, топлива и иных производственных запасов;

• возникающие непосредственно в процессе обработки материально-производственных запасов или производства продукции (выполнения работ, оказания услуг);

• связанные с управлением организацией в целом;

• связанные с продажей готового продукта производственного процесса.

Расходы, производимые организацией в процессе предпринимательской деятельности, но по действующему положению ПБУ 10/99 отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

В свою очередь прочие расходы подразделяются на:

• операционные;

• внереализационные;

• чрезвычайные.

Отнесение сумм к расходам по обычным видам деятельности или к прочим расходам условно, их перечни являются открытыми, и организация сама решает, к какой группе отнести те или иные расходы, так как это не влияет на величину конечного финансового результата.


Все расходы организации признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

• расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

• сумма расходов может быть определена;

• имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении расходов, осуществленных организацией, не выполняется хотя бы одно из названных выше условий, то в бухгалтерском учете признаются не расходы, а дебиторская задолженность.

Обязательным условием признания расходов является отнесение их к конкретному учетному периоду. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они произведены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Действующая система учета расходов по обычным видам деятельности

Расходы классифицируются в зависимости от целей учета: для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для осуществления текущего контроля; для принятия управленческих решений. Рассмотрим основные признаки классификации расходов.

По экономическому содержанию расходы подразделяют на расходы по экономическим элементам и статьям расходов (статьям калькуляции). Обычно экономическим элементом называют однородный вид расходов. Подразделение расходов по экономическим элементам позволяет определить виды затрат по организации в целом независимо от места их возникновения и направления.

Статьей расходов, или калькуляционной статей, обычно называют определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции (работ, услуг), так и всего выпуска организации. Состав калькуляционных статей в настоящее время не регламентирован, но, исходя из сложившейся практики, можно предложить их примерную номенклатуру:

• сырье и материалы;

• возвратные отходы (вычитаются, так как уменьшают затраченные сырье и материалы);

• покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

• топливо и энергия на технологические цели;

• заработная плата производственных рабочих;

• отчисления на социальные нужды;

• расходы на подготовку и освоение производства;

• общепроизводственные расходы;

• общехозяйственные расходы (управленческие расходы)

• потери от брака;

• прочие производственные расходы.

Итого: производственная себестоимость продукции, коммерческие расходы.

ИТОГО: полная себестоимость продукции.

В отдельных отраслях состав калькуляционных расходов будет различен, так как номенклатура статей отражает особенности каждой отрасли, ее производственную специфику, характер выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Помимо классификации расходов по экономическому признаку, их можно группировать и по отношению к производственному (технологическому) процессу. По этому признаку все расходы подразделяются на основные и накладные.

Основными называются расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом производства продукции (работ, услуг). Эти расходы занимают наиболее удельный вес в общей сумме расходов, они являются основой для обычного вида деятельности организации. Например, затраты сырья или материалов, трудовые затраты и прочее.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением процессом производства. К ним можно отнести общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

По отношению к объему производства все расходы делятся на переменные и постоянные.

К переменным относятся расходы, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продукции (работ, услуг). Если значение объема производства увеличивается, например, на 20%, то и переменные расходы увеличиваются на 20%. К ним можно отнести расходы сырья и материалов, заработную плату производственных рабочих и так далее.

Постоянные расходы остаются неизменными при изменении объемов производства продукции. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные расходы и некоторые другие. Но отдельные расходы иногда невозможно отнести ни к постоянным, ни к переменным, так как они включают элементы и тех и других расходов. Такие расходы принято называть условно-постоянными или условно-переменными в зависимости от преобладания в них постоянных или переменных частей.