Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов (стр. 7 из 7)

При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяют товарно-транспортную накладную

Вместо первичных документов по расходу материала можно использовать карточки учета материалов. С этой целью представители цехов-получателей расписываются в получении материалов в самих карточках, которые становятся в связи с этим оправдательными документами. При этом в карточках проставляют шифр производственных затрат с целью последующей группировки записей по объектам калькуляции и статьям затрат. Такое совмещение расходных документов и карточек учета материалов уменьшает объем учетной работы и усиливает контроль за соблюдением норм складских запасов.

В небольших организациях отпуск материалов на производство продукции и оказание услуг осуществляется без оформления специальными документами. Фактически израсходованные материалы по их видам отражаются в актах или отчетах о выпуске и реализации готовой продукции. Акты составляются, как правило, подекадно работником предприятия, ответственным за приемку, хранение и реализацию продукции. После утверждения руководителем организации акт служит основанием для списания соответствующих материалов.

В установленные дни документы по приходу и расходу материалов сдают в бухгалтерию организации по реестру приемки-сдачи документов, составленному в двух экземплярах: первый сдается в бухгалтерию под расписку бухгалтера на втором экземпляре, а второй остается на складе.

В современных условиях глобальной компьютеризации и автоматизации, в производстве на многих этапах сократилось количество заполняемых документов, что существенно сократило расход рабочего времени и возможных путаниц из-за неправильного заполнения многочисленных документов.

Заключение

Материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются после инвентаризации. Такие материальные ценности заносят в отдельную опись. В ней указываются дата поступления (от производства, поставщика и т. д.), дата и номер приходного документа, наименование материалов, товаров, их количество, цена, сумма. Одновременно в приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии делается отметка «после инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую эти ценности записаны.

При длительном проведении инвентаризации с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносятся в отдельную опись, которая оформляется по аналогии с документами на поступившие ценности во время инвентаризации.

Список использованной литературы

1. Бухгалтерский учет: Учебник/под. ред. Ю.А. Бабаева. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001

2. Гетман В.Г. Финансовый учет.- М.: Финансы и статистика, 2002

3. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организации. – М.: Финансы и статистика, 2002

4. Теория бухгалтерского учета: Учебник/под ред. Е.А. Мизиковского.- М.: Юрист, 2001

5. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник 3 изд., перераб и доп.- М.: Проспект, 2007

6. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учеб пособие, под ред. Новодворского А.Т. – М.: ИНФА-М,2003 – 464 с.

7. Бухгалтерский учет: Учебник под ред. Р.Н. Расторгуева, Л.И. Хоружий.- М.: Колос, 2004

8.Белов А.Н. Бухгалтерский учет: изд-в 4, перераб и доп.,- М.: Изд-во «Экзамен», 2005 – 512 с.