Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 3 из 15)

Используются несколько вариантов учетных цен:

- предполагается установление учетных цен на уровне прейскурантных или договорных, отклонения, в этом случае, представляют величину транспортно-заготовительных расходов;

- предполагается, что учетная цена, определяется как средняя величина фактической заготовительной себестоимости рассчитанной за длительный период, или как плановая заготовительная себестоимость, устанавливаемая на основе прейскурантных или договорных цен с добавлением планируемой величины транспортно-заготовительных расходов. Отклонение означает экономию или перерасход фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от их средней или плановой себестоимости.

Использование твердых учетных цен позволяет существенно сократить время обработки первичных документов по движению материальных ценностей, а на основе отклонений от учетных цен можно определять эффективность снабженческих операций.

Организации, ведущие текущий учет материальных ценностей по фактической себестоимости заготовления и приобретения, в конце месяца определяют средневзвешенную себестоимость единицы каждого наименования материала. Она необходима для оценки материальных ценностей при отпуске на производственные, ремонтные и хозяйственные цели.

Чтобы рассчитать средневзвешенную себестоимость, необходимо определить:

- натурально и по стоимости фактическое количество материалов данного вида, находившегося в обороте предприятия (сальдо на начало месяца плюс поступление);

- средневзвешенную себестоимость единицы материала, для чего стоимость материалов в обороте разделить на их количество;

- фактическую себестоимость израсходованных на производство материалов;

- фактическую себестоимость остатка материала на конец месяца.

Такие расчеты должны производиться по каждому виду материальных ценностей, по которым в текущем месяце был отпуск (расход).

Применение методов по себестоимости первых по времени закупок «ФИФО» введено сравнительно недавно, так согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, предприятия при формировании учетной политики могут их выбирать для применения в учете[55, с.119].

При методе ФИФО применяется правило: первая партия на приход – первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материальных запасов отпущена в производство, сначала списывают запасы по себестоимости первой закупленной партии, затем по цене второй партии, так в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц. При повышении стоимости материальных ресурсов с течением времени их списание по себестоимости первой партии может привести к увеличению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Для хранения материальных ценностей в организациях существует складское хозяйство. В зависимости от видов ценностей, для хранения которых предназначены склады, последние подразделяются на специализированные и общие[61, с. 112-118].

1.3 Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

ОАО "АвтоВАЗагрегат" находится в г. Тольятти и до недавнего времени входил в состав АО "АВТОВАЗ". С 2000г. - самостоятельное предприятие, связанное с ВАЗом партнерскими отношениями. ОАО "АвтоВАЗагрегат" поставляет на главный конвейер ВАЗа широкую номенклатуру комплектующих: сиденья, системы выпуска газов (глушители), каталитические нейтрализаторы отработавших газов и трубки тормозной и топливной систем, а также изделия из проволоки и катанки, всего более 400 наименований. По некоторым позициям являемся единственным поставщиком главного конвейера ВАЗа.

АвтоВАЗагрегат создавался изначально как подразделение АВТОВАЗа. Развитие компании напрямую зависит от процессов, происходящих на АВТОВАЗе. Так, на 2008-2007 гг. на ОАО ''АвтоВАЗагрегат'' запланировано внедрение новых мощностей по производству деталей для серийных и перспективных автомобилей LADA. Также в перспективе развития ОАО ''АвтоВАЗагрегат'' значится дальнейшее освоение оригинальных комплектующих для перспективных моделей АВТОВАЗа. ОАО «АвтоВАЗагрегат» на сегодняшний день - эксклюзивный поставщик ВАЗа по своему профилю. Предприятие получило сертификат, подтверждающий соответствие производимой продукции требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Предприятие удостоено многих высоких наград. В 2008 году ОАО «АвтоВАЗагрегат» реализовало продукции на 6 542 млн. рублей (без НДС), из них 94% продукции реализовано на ОАО «АВТОВАЗ». Выпуск продукции по сравнению 2007 годом вырос на 9,5%. Предприятию удается ежегодно наращивать объемы производства и реализации.

Название предприятия (краткое): ОАО "АВТОВАЗАГРЕГАТ"
Название предприятия (полное): ОАО "АВТОВАЗАГРЕГАТ"
Примечание (о компании): OKONX: 14341
Организационно - правовая форма: Открытое акционерное общество
Код ОКПО: 21169281
Количество работающих: 3279
Годовой оборот (USD): 77691580
Производство готовых изделий и промышленной продукции
Населенный пункт: ТОЛЬЯТТИ Почтовый индекс: 445012 Почтовый адрес: САМАРСКАЯ ОБЛ.,Г ТОЛЬЯТТИ,А/Я 494 Телефон: 24-87-52 Факс: 24-87-30 Руководитель (Ф.И.О.): ВШИВЦЕВ РУДОЛЬФ СЕРГЕЕВИЧ

Почта: 445012, Самарская обл., г.Тольятти, Поволжское шоссе, 3

В 2006 году ОАО ''АвтоВАЗагрегат'' перевыполнило свой производственный план, о и расширило номенклатуру выпускаемых изделий. Для автомобилей семейства LADA 110, в связи с появлением 1,6-литрового двигателя, было налажено производство модернизированной системы выпуска газов. Освоены трубопроводы бессливной топливной магистрали и обновленные сиденья для семейства LADA 110, а также ряд деталей для перспективных моделей АВТОВАЗа.

В 2007 году запущен новый комплекс для автоматизированного раскроя обивок сидений для LADA 110. Это оборудование позволяет повысить качество. Высокий уровень продукции ОАО ''АвтоВАЗагрегат'' обеспечивается не только современной техникой, но и соблюдением требований стандарта ИСО 9001:2000 (сертификат был получен в 2002 году). В сентябре 2002г. начат серийный выпуск сидений к автомобилю ВАЗ-2123.

После введения норм безопасности ЕЭК ООН 17-07 в 2006г. ОАО "АвтоВАЗагрегат" приступил к изготовлению сидений, соответствующих новым требованиям.

Наибольший объем в производстве составили сиденья (67% от общего выпуска), системы выпуска газов (18%). Оставшиеся 15% выпуска приходятся на топливные и тормозные трубки (8%), нейтрализаторы (5%) и прочую продукцию. Общий рост производства продукции обеспечен в первую очередь значительным ростом выпуска сидений, системы выпуска газов.

Численность работающих на 01.01.2007 составила 5 257 чел.

Современное развитие завода связано с выпуском новых моделей автомобилей на ОАО «АВТОВАЗ» , как то: ВАЗ -1118 «Калина», ВАЗ-2170 «Приора», ВАЗ-21214. В 2008 году ОАО «АвтоВАЗагрегат» перешел на новый, более качественный уровень работы с основным потребителем продукции нашего завода - ОАО "АВТОВАЗ", внедрив организацию работы в технологическом портале.

Технопортал - это единая и унифицированная точка интеграции и регламентированного доступа к информационным системам ОАО "АВТОВАЗ" и его бизнес-партнеров. Имеющиеся в технопортале графики поставки продукции позволяют организовать доставку по системе «Точно в срок», система «Мониторинг доставки ТМЦ» отслеживает процесс от отгрузки продукции на нашем заводе до получения ее на ОАО "АВТОВАЗ", есть возможность в режиме реального времени получать информацию об оборачиваемости автотранспорта, производящего доставку продукции. Предусмотрено получение данных о состоянии складов ОАО "АВТОВАЗ", на которые идет отгрузка нашей продукции. Работа в режиме реального времени позволяет повысить качество управления материальными потоками и ускорить документооборот между предприятиями.

В 2008 году АвтоВАЗагрегатом были сделаны большие вложения в итальянское оборудование под системы выпуска газов, а также немецкой линии для производства набивок для сидений, строительство под него отдельного корпуса.

В первом квартале 2007 года ОАО АвтоВАЗагрегат наладит собственное производство набивок для сидений под LADA KALINA и частично под объемы выпуска автомобилей семейства LADA 110. Уже заканчивается строительная часть и отделка нового корпуса, закуплено немецкое оборудование, в ноябре начинается его монтаж, а в январе, совместно с представителями фирмы-изготовителя HENNEKE, будут произведены проверка и запуск.

Основными поставщиками товарно-материальных ценностей, на долю которых приходится более 10 % всех поставок являются:

АО "АВТОВАЗ" - 65% ( доля в общем объеме поставок).

Адрес: 4445639, г.Тольятти, Южное шоссе, 36.

ОАО "Московский трубный завод "Филит"" -12%, г. Москва.

ОАО "Пластик" - 10%, г. Сызрань.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. В компетенцию совета директоров общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором и правлением общества. К компетенции исполнительных органов общества относятся все вопросы руководства текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и совета директоров. Исполнительные органы общества организуют выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества. (ст.24 "Исполнительные органы" устава ОАО "АвтоВАЗагрегат").