Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 6 из 15)

При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяют товарно-транспортную накладную.

Списание материалов вследствие их непригодности оформляют актом на списание материалов, который составляется специально созданной комиссией с участием материально ответственного лица.

Вместо первичных документов по расходу материала можно использовать карточки учета материалов. С этой целью представители цехов - получателей расписываются в получении материалов в самих карточках, которые становятся в связи с этим оправдательными документами.

На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, шифр заказа, на выполнение которого израсходованы материалы, нормативный и фактический расход материалов с указанием выявленных отклонений и их причин. В необходимых случаях в акте указывают количество изготовленной продукции либо объем выполненных работ. Кроме того, подразделения организации ежемесячно составляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей и передают их в бухгалтерию[31, с.49-54].

В установленные дни документы по приходу и расходу материалов сдают в бухгалтерию организации по реестру приемки - сдачи документов, составленному в двух экземплярах: первый сдается в бухгалтерию под расписку бухгалтера на втором экземпляре, а второй остается на складе.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета ведется два вида (типа) учета, различные по степени обобщения информации о хозяйственной деятельности организации Порядок обработки и обобщения информации, поступающей непосредственно к пользователям бухгалтерской отчетности, можно представить в виде схемы 1[48, с.97].

Первичные учетные документы
группировка детальной информации
Аналитический учет(регистры аналитического учета)
обобщение по видам
Синтетический учет(счета бухгалтерского учета)
формирование агрегированных показателей
Бухгалтерская отчетность

Схема 1. Порядок обработки и обобщения информации в процессе формирования бухгалтерской отчетности

Способы и приемы учета материально-производственных запасов (МПЗ) определяются в учетной политике организации. Хозяйственные операции по движению МПЗ отражаются в учетных и налоговых регистрах, а также на счетах бухгалтерского учета, перечень которых определен Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (в ред. Приказа Минфина России от 07.05.2003 N 38н).

Согласно требованиям ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, организация определяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, который должен содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для отражения операций по движению МПЗ.[49, с. 206-209]

2.2 Аналитический учет поступления и списания материалов

Аналитический учет - система сбора данных, предусматривающая группировку учетной информации в нужном разрезе для нужд управления, составления бухгалтерской отчетности.

Аналитический учет позволяет детализировать сведения об объекте в денежном и (или) натуральном выражении. Детализация в бухгалтерском учете осуществляется по схеме: синтетический учет - субсчет - аналитические счета (по наименованиям продукции, видам затрат, поставщикам, покупателям и т.д.). Аналитический учет характеризует: состояние запасов; выпуск готовых изделий; расчеты с покупателями, поставщиками, персоналом и т.п. Натуральные показатели аналитического учета дают возможность учитывать результаты инвентаризации (излишки, недостачи). Данные аналитического учета обобщаются путем составления сальдовых и оборотных ведомостей. Итоговые данные по аналитическим счетам позволяют получить сведения по синтетическому счету. Итоги оборотов и сальдо по аналитическим счетам должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета, что обеспечивает возможность контроля данных. Для ведения аналитического учета применяются карточки, книги, ведомости, а при автоматизированном учете - машинограммы, видеограммы и файлы на машиночитаемых носителях (дискетах, жестких дисках и др.).

Аналитический учет МПЗ организуется исходя из потребностей оперативного учета, управления производством и внутреннего документооборота и форм дополнительной отчетности, составляемой для внутренних пользователей информации[50, с.204-209].

Все операции по движению материалов (поступление, перемещение, расходование) на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» оформляются первичными учетными документами.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденным Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству) приемка и оприходование поступающих материалов оформляются соответствующими складами путем составления приходных ордеров по форме N М-4, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а[31, с.31].

Если же есть расхождения с данными поставщика по ассортименту, количеству и качеству, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям (вмятины, царапины, поломка, бой, течь жидких материалов и т.д.), приемку осуществляет комиссия, которая оформляет ее актом о приемке материалов по форме N М-7. При этом приходный ордер не составляется.

Аналитический учет поступления МПЗ на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» осуществляется по каждому складу, подразделению и другим местам хранения материалов, а внутри них - по каждому наименованию (номенклатурному номеру), группе материалов на основании карточек учета материалов по форме N М-17.

Аналитический учет списанных материалов осуществляется в «Ведомости учета расхода материалов по учетным ценам».

Первичными учетными документами по отпуску материалов в производство на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» являются лимитно-заборные карты (форма N М-8) и накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15).

Лимитно-заборные карты предназначены для отпуска материалов, систематически потребляемых в процессе производства продукции, а также для контроля за соблюдением лимитов.

Согласно требованиям ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» материалы списываются в производство в одной из следующих оценок: по методу ФИФО, по методу ЛИФО, по средней себестоимости, по себестоимости каждой единицы.

Аналитический учет НДС организуется исходя из различных режимов налогообложения, для разных объектов учета, налоговых ставок, видов деятельности и т.п.

Для отражения операций по списанию материалов в производство в налоговом учете используются следующие аналитические регистры: «Регистр информации о приобретенных партиях сырья/материалов, учитываемых по методу ФИФО (ЛИФО)» или «Регистр информации о движении приобретенных сырья/материалов, учитываемых по методу средней себестоимости», «Регистр-расчет стоимости сырья/материалов, списанных в отчетном периоде».

Если в течение отчетного периода произошло иное выбытие материалов (продажа, безвозмездная передача, вклад в уставный капитал другой организации и пр.), то заполняются такие регистры, как «Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав» и «Регистр учета стоимости реализованного прочего имущества».

Если организация осуществляет операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС, она обязана вести раздельный учет «входного» НДС по приобретенным ресурсам (п. 4 ст. 170 НК РФ). В этом случае аналитический учет осуществляется по операциям, облагаемым НДС, и по операциям, не облагаемым НДС.

Для организации аналитического учета движения «входного» НДС по приобретенным и оплаченным товарам в рабочем плане счетов на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» предусмотрены к аналитическому счету 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ» субсчета второго порядка:

19-3-1 «НДС по приобретенным ценностям, поступившим на склад по ставке 10%»;

19-3-2 «НДС по приобретенным ценностям, поступившим на склад по ставке 18%»;

19-3-3 «НДС по приобретенным оплаченным ценностям по ставке 10%»;

19-3-4 «НДС по приобретенным оплаченным ценностям по ставке 18%»;

19-3-5 «НДС по приобретенным ценностям для экспорта по ставке 10%»;

19-3-6 «НДС по приобретенным ценностям для экспорта по ставке 18%».

В условиях функционирования автоматизированного учета вместо карточек учета применяют систематически составляемые машинограммы - ведомости движения и остатков материалов.

Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию, сюда же передают лимитно-заборные карты по мере использования лимита, но не позднее 1-го числа следующего месяца. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.

В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных подразделениях (пунктах, отделениях,) материально - ответственные лица (заведующие пунктами и отделениями) составляют месячные отчеты об остатках и движении материалов в подотчете и представляют их в бухгалтерию.

При использовании материальных отчетов отпадает необходимость в составлении других документов на расход материалов и упрощается учет материалов в подотчете, поскольку в качестве регистров аналитического учета используются отчеты материально - ответственных лиц.

В соответствии с Методическими указаниями по учету МПЗ на предприятии ОАО «АВТОВАЗАГРЕГАТ» аналитический учет материалов в бухгалтерии осуществляется на основе использования оборотных ведомостей.