Смекни!
smekni.com

Учет на предприятии малого бизнеса (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Характеристика основных положений учетной политики организации.

2. Какие основные хозяйственные операции составляют содержание деятельности малого предприятия и какими бухгалтерскими проводками они отражаются.

3. Задание №1

Список литературы


Введение

СПК «Базинский» Бутурлинского района Нижегородской Области расположен юго-восточнее, в 130 км от областного центра, города Нижний Новгород.

Административный и хозяйственный центр СПК «Базинский» расположен в самом поселке Бутурлино.

Транспортная связь с областным центом г. Нижний Новгород осуществляется по железной дороге Н. Новгород – Казань и автошосейной трассе Н. Новгород – Гагино. Ближайшая железнодорожная станция «Смагино» находится в двух километрах от центральной усадьбы хозяйства.

СПК «Базинский» расположено в южной, степной зоне Нижегородской области. Агроклиматические условия даны по многолетним наблюдениям Арзамасской метеостанции, расположенной в 90 км от рабочего поселка Бутурлино.

На склонах почвы выветрены, смыты, бедны влагой. Территория хозяйства сильно изрежена оврагами северно-западного направления. Все овраги имеют сток в реку Пьяна.

В последние годы в СПК «Базинский» незначительно уменьшились размеры землепользования, в том числе и площадь сельскохозяйственных угодий. Земельная площадь уменьшилась с выделением земельного участок в виде пая образованного предприятию по переработке сельскохозяйственной продукции ТОО «Бутурлинское». Эту ситуацию подтверждают данные, представленные таблицей 1.1.


Таблица 1.1 - Показатели размеров хозяйства

Показатели Единицаизмерения Годы
2006 2007 2008
Общая земельная пл.В т.ч: пашня сенокосы пастбищаСреднегодовая численность работниковСтоимость ОПФ с/х назначенияПоголовье скота Количество тракторов гагагагачел.тыс. руб.головшт. 3822213332373317318091178826 3818213832473516819188178929 3818213824086316722193183729

Из таблицы 1.1 видно, что общая земельная площадь хозяйства практически существенно не меняется за рассматриваемые годы, изменения происходят лишь в структуре земельной площади. В 2007 году на 5 га увеличилась площадь пашен, и в дальнейшем остается на уровне 2138 га. Сенокосы в 2007 году увеличились на 1 га, а в 2008 году еще на 6 га. Площадь пастбищ в 2007 году выросла на 2 га, а в 2008 году на 128 га. Эти увеличения произошли за счет уменьшения лесов, кустарниковых насаждений и других земель. Среднегодовая численность работников чуть снижается на протяжении трёх анализируемых года, но это существенно не влияет на деятельность хозяйства. Текучка работников связана с нарушениями работниками трудовой дисциплины. Стоимость ОПФ с/х назначения все время растет, что связано с приобретением с/х техники, в том числе тракторов. Поголовье скота увеличивается, но не значительно. Это связано с политикой руководства предприятия об увеличении поголовья скота для расширения производства.

СПК «Базинский» Бутурлинского района Нижегородской области является коммерческим предприятием. Согласно ст. 109 ГК РФ(1) имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определенные уставом. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10 % паевого взноса, а остальную часть – в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом или уставом кооператива.

В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Согласно ст. 108 ГК РФ (1) учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов. Устав кооператива должен содержать условия о размере паевых взносов членов кооператива, о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию; о порядке распределения прибылей и убытков кооператива, о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по домам кооператива; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Согласно ст. 110 ГК РФ высшим органом управления является общее собрание его членов.

Исполнительными органами кооператива являются правления или председатель. Они осуществляют текущее руководство кооператива и подотчетны общему собранию членов кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

В своей деятельности СПК «Базинский» руководствуется Федеральным законом №41-фз «О производственных кооперативах» принятым Государственной Думой 10.04.96 г., который регулирует отношения, возникающие при образовании, деятельности и прекращении деятельности кооперативов. Особенности создания и деятельности СПК определяются законом «О сельскохозяйственной кооперации».

Следует так же отметить, что в СПК «Базинский» Бутурлинского района Нижегородской области имеется бухгалтеско-экономическая служба во главе с главным бухгалтером, с заместителем главного бухгалтера, который подчиняется главному бухгалтеру. В бухгалтеско-экономическую службу входит 8 человек: главный экономист –1, главный бухгалтер -1, зам. главного бухгалтера – 1, ведущий бухгалтер по расчетам – 1, бухгалтер материального стола – 1, бухгалтер по начислению зарплаты – 1, бухгалтер, выполняющая обязанности кассира-раздатчика (она же ведет учет МБП) – 1.

В хозяйстве принята своя учетная политика.

Бухгалтерский учет в СПК «Базинский» ведется по плану счетов, предусмотренному для сельхозпредприятий.

Бухгалтерский учет ведется в журнально-ордерной форме в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности. Ответственность за организацию учета несет руководитель и главный бухгалтер.

В бухгалтерии ведут аналитический учет первичных документов (в ведомостях) и синтетический учет (в журналах-ордерах) и осуществляют сводный учет (книга журнал-главная), и заканчивают составлением специализированных форм АПК годовой бухгалтерской и квартальной отчетностей. Заместитель главного бухгалтера ежемесячно представляет главному бухгалтеру сводный отчет движения хозяйственных операций.

В России в качестве документа, регламентирующего организацию учета хозяйствующими субъектами действует Положение по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ, в котором приведены единые методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета на предприятии, являющимися по законодательству РФ юридическими лицами.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов » ПБУ 5/98, утвержденное приказом МФ РФ от 15.06.98 г. № 25 н устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производствен-ных запасах, находящихся в организации на праве собственности. Хозяйственного ведения, оперативного управления, определяет их оценку, регламентирует их состав. Согласно ПБУ 5/98, материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости в сумме фактических затрат на их приобретение, заготовку и доставку до места использования. В ПБУ 5/98 более подробно изложена сущность методов ФИФО и ЛИФО.

Говоря о специализации данного предприятия, следует отметить, что специализация сельскохозяйственного производства - это форма общественного разделения труда по производству отдельных видов продукции. Специализация определяет направление сельскохозяйственного производства. Так, на анализируемом предприятии наибольший удельный вес в реализации продукции имеет молоко и мясо крупного рогатого скота. Следовательно, в хозяйстве на протяжении последних лет сложилось молочно-мясное направление. Данная специализация хозяйства в основном соответствует природно-климатическим условиям, составу и соотношению сельхозугодий, наличию трудовых ресурсов (см. таблицу 1.2).


Таблица 1.2 - Структура товарной продукции СПК «Базинский»

Виды продукции 2006 2007 2008
TR % TR % TR %
ЗерноПрочая продукция растениеводстваИтого по растениеводствуМолокоМясо КРСПрочая продукция животноводстваИтого по животноводствуПромышленная продукция и услуги на сторонуВсего по хозяйству 131515114665873463108174174219304 14,11,615,763,16,310,680,04,5100 1816208202469955172165967733712038 15,11,716,858,14,318,080,42,8100 45183824900877437024511159511616611 27,12,329,452,72,214,769,61100

Таблица 1.2 показывает, что СПК «Базинский» специализируется на производстве молока и зерна, так как в структуре товарной продукции молоко занимает около 60 %, а зерно в среднем 20 %. Производство молока увеличивается с каждым годом, но в структуре с каждым годом падает, что происходит за счет увеличения производства зерна, прочей продукции растениеводства и животноводства. Хозяйство уделяет очень немного внимания на производство промышленной продукции и услуг на сторону, так как их производство падает и в структуре и в выручке. Производство мяса КРС в структуре падает, что связано со стремлением руководства сохранить и увеличить поголовье скота. Всего по хозяйству выручка растет с каждым годом, тем самым вырисовывается положительная тенденция роста дохода данного предприятия.