Смекни!
smekni.com

Учет некоторых видов расчетов между предприятиями (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

"Учет некоторых видов расчетов между предприятиями"

Минск, 2009

Учет расчетов аккредитивами

Аккредитив представляет собой соглашение между банком плательщика 1 (далее – банк-эмитент) и плательщиком (далее – приказодатель аккредитива), в силу которого банк-эмитент по поручению приказодателя предоставляет в пользу получателя средств по аккредитиву (далее – бенефициар) обязательство произвести платеж против представленных в соответствии с условиями аккредитива документов и выполнения других условий аккредитива.

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным. При отсутствии указаний, какой аккредитив, он является безотзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Открытие аккредитива производится за счет собственных средств приказодателя или за счет кредита банка, депонируемых в сумме аккредитива, в банке-эмитенте на отдельном балансовом счете "Аккредитивы". Открытие аккредитива частично за счет собственных средств приказодателя и частично за счет кредита банка не допускается.

Аккредитив предназначается для расчетов только с одним бенефициаром I и не может быть переадресован.

Для открытия аккредитива приказодатель представляет в банк-эмитент заявление в 4 экземплярах на бланке установленной формы. Заявление заверяется подписями лиц и оттиском печати приказодателя согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиску печати. Условия заявления об открытии аккредитива должны соответствовать условиям договора, заключенного между приказодателем аккредитива и бенефициаром, и повторять только те положения договора, которые могут быть подтверждены представленными получателем средств по аккредитиву документами.

Банк-эмитент производит перечисление средств по аккредитиву (в полной сумме аккредитива или частями) против реестра счетов, поступившего от банка бенефициара с приложением товарно-транспортных и других документов, предусмотренных условиями аккредитива. Реестр счетов представляется бенефициаром в обслуживающий его банк на бланке требования, в котором вместо слов "платежное требование" указываются слова "реестр счетов", с приложением товарно-транспортных и других документов, предусмотренных условиями аккредитива. По аккредитиву с рассрочкой платежа бенефициар в.реестре счетов обязан указать дату оплаты представленных документов.

В случае, когда условиями аккредитива предусмотрен акцепт документов лицом, уполномоченным приказодателем, на реестрах счетов или на товарно-транспортных документах должна быть сделана надпись следующего содержания:

Акцептован за счет аккредитива от №______

дата

уполномоченным

(фамилия, имя, отчество) (наименование приказодателя)

"__" __________ 200__г.________________________

(подпись, паспортные данные уполномоченного)

Если в условиях аккредитива не указан способ доставки товара, отгрузка товара может быть удостоверена любыми транспортными документами. В этом случае в реестре счетов указывается, каким видом транспорта произведена отгрузка товара.

Реестр счетов представляется бенефициаром в обслуживающий банк в пяти экземплярах.

На предприятии учитываются аккредитивы на сч. 55 "Специальные счета в банках" (субсчет 1 – "Аккредитивы").

При применении полной журнально-ордерной формы учет по счету 55 (субсчет 1) ведется в журнале-ордере 3 (приложение 4.3), а при сокращенной – в журнале-ордере 01.

Информация о наличии и движении денежных средств, находящихся в аккредитивах, при упрощенной форме обобщается в ведомости В-5, которая ведется по данным выписок банков.

При открытии аккредитива по заявлению на основании выписки банка составляются проводки:

Д-т сч. 55 "Специальные счета в банках" (субсчет 1), В-5 К-т сч. 51 "Расчетный счет" (52) – при выставлении аккредитива за счет собственных средств, ж/о 2 (2/1), (01);

К-т сч. 90 "Краткосрочные кредиты банков" (92) – при выставлении аккредитива за счет ссуд банков, ж/о 4 (02).

При использовании аккредитива делаются следующие бухгалтерские записи на счетах:

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", В-7 К-т сч. 55 "Специальные счета в банках" (субсчет 1) – при оплате счетов поставщиков и подрядчиков, ж/о 3 (01).

Аккредитив закрывается по истечении срока или по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего его использования или в иных случаях. При этом делается проводка:

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" (52, 90, 92), В-4 (В-5)

К-т сч. 55 "Специальные счета в банках" (субсчет 1), ж/о 3 (01).

Аналитический учет по счету 55 (субсчет 1) ведется по каждому выставленному предприятием аккредитиву.

Учет расчетов посредством векселей

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока указанную в нем сумму векселедержателю (владельцу векселя). Вексель – не только одна из форм расчетов, но и один из видов коммерческого кредита, поскольку оплата по векселю производится не сразу, а через определенное время, в течение которого сумма находится в распоряжении векселедателя.

Различают два вида векселей:

♦ процентные векселя, по которым обязательство платить составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых на эту сумму;

♦ дисконтные векселя, по которым обязательство платить составляет только определенную сумму денежных средств.

Векселя бывают простые и переводные. В простом векселе участвуют две стороны: векселедатель и векселедержатель. Переводной вексель выписывается поставщиком и содержит приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, или тому, кого он укажет по истечении срока векселя. Переводной вексель должен быть акцептован плательщиком, и только в этом случае он приобретает юридическую силу.

Задолженность по расчетам с покупателями, заказчиками и другими дебиторами, обеспеченная полученными векселями, учитывается предприятием на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" субсчет 3 "Векселя полученные". На полученные векселя за отгруженную продукцию (работы, услуги, товары) в учете делаются следующие записи:

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (субсчет 3), В-5 К-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", ж/о 11 (06); К-т сч. 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", ж/о 13 (04); К-т сч. 48 "Реализация прочих активов", ж/о 13 (04).

По мере погашения задолженности, обеспеченной векселями, составляются проводки:

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" (52) – на сумму погашения задолженности по векселю с учетом процента, В-4

К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (субсчет 3) – на сумму погашения задолженности по векселю, ж/о 11 (06);

К-т счГ 80 "Прибыли и убытки" – на сумму процента, ж/о 15 (07).

Задолженность по расчетам с поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами, обеспеченная выданными векселями, учитывается предприятиями на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" обособленно в аналитическом учете.

На стоимость фактически поступивших ценностей (работ, услуг), обеспеченных выданными векселями, в учете делаются записи:

Д-т сч. 10 "Материалы" (12, 23 и др.) – на стоимость без учета НДС, В-2 (В-3) Д-т сч. 18 "НДС по приобретенным ценностям" (субсчет 1) – на сумму НДС, В-5 К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – на стоимость ценностей с учетом НДС, ж/о 6 (03).

При погашении задолженности, обеспеченной выданными векселями, делаются проводки:

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", В-7 К-т сч. 51 "Расчетный счет" (52), ж/о 2, 2/1, (01).

Уплаченные проценты по выданным векселям (если они предусмотрены) в учете отражаются следующими записями:

Д-т сч. 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и ДР-, В-3

К-т сч. 51 "Расчетный счет" (52, 55), ж/о 2, 2/1, 3 (01).

На начисление вексельного сбора (0,1% от суммы векселя) составляется проводка:

Д-т сч. 20 "Основное производство" (23, 25, 26), В-3 К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом", ж/о 8 (03).

При полной журнально-ордерной форме учета полученные векселя отражаются в журналах-ордерах 11, 13, а выданные – в журнале-ордере 6.

В условиях применения сокращенной журнально-ордерной формы учета полученные векселя отражаются в журнале-ордере 06, а выданные – в журнале-ордере 03 и ведомости 01.

Учет полученных векселей при упрощенной форме ведется в ведомости В-5, а выданных – в ведомости В-2.

Аналитический учет полученных и выданных векселей должен обеспечить данные о векселях с просроченными сроками оплаты и векселях, срок оплаты которых не наступил.

Банки принимают векселя на инкассо. Предприятия по договоренности с банками могут передавать им векселя на учет. Под учетом векселей следует понимать такую операцию, когда векселедержатель продает банку векселя по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это определенную сумму по векселю за вычетом учетного процента (дисконта). В результате банк становится лицом, которое должно получить платеж по векселю в установленный срок в общем порядке. Причем к учету принимаются как простые, так и переводные векселя, относительно которых имеется полная уверенность в их оплате.

Банки могут открывать своим клиентам ссудные счета для выдачи кредитов под вексельное обеспечение.

При передаче векселей банкам на учет на предприятии по их номинальной стоимости делается проводка: