Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ.

стр.

Часть I. Курсовая работа на тему «Учет нематериальных активов».

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов………………4

2. Документальное оформление движения нематериальных активов……….10

3. Синтетический и аналитический учет поступления и выбытия нематериальных активов………………………………………………………..12

4. Учет амортизации нематериальных активов………………………………..17

5. Порядок учета хозяйственных операций при предоставлении права пользования нематериальными активами у организаций – правообладателей и правопользователей……………………………………………………………27

6. Особенности учета деловой репутации……………………………………...29

7. Использование нематериальных активов в работе ООО «Супер-Лидер»...31

Заключение………………………………………………………………………35

Часть II. Решение задачи

приложение 1

Литература……………………………………………………………………….36


Введение.

До перехода на рыночную экономику использовалась система бухгалтерского учета, отвечающая требованиям планируемой экономики, в ее условиях не предусматривалось использование нематериальных активов в практической деятельности. Изменение системы общественных отношений, необходимость приведения отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) обусловили необходимость соответствующей трансформации системы бухгалтерского учета в России.

Реформирование бухгалтерского учета в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.1998г. №283. В настоящее время в России разработано и введено в учетную практику 20 положений по бухгалтерскому учету. «Учет нематериальных активов» – ПБУ 14/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. №91н. В данном положении отражены основные особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Имеются отличия от МСФО 38 «Нематериальные активы», по международным стандартам понятие нематериальных активов более расширенное по сравнению с трактовкой в ПБУ 14.

К вопросу учета нематериальных активов после принятия ПБУ 14 обратились многие авторы среди них как ученые экономисты Поленова С.Н., Захарьин В.Р., так и экономисты-практики Макарьева В.И., Фомичева Л.П.. В своих работах они комментируют положения по учету нематериальных активов и дают практические советы.

В своей курсовой работе мне хотелось всестороннее рассмотреть, что же представляют собой нематериальные активы, в современном понимании, на основе существующего законодательства, а также изучить их классификацию. Проанализировать различные хозяйственные операции, связанные с использованием нематериальных активов, такие как поступление, выбытие, предоставление права пользования, а так же оценка и амортизация нематериальных активов. Особо мне хотелось бы коснуться вопроса учета деловой репутации, относительно нового понятия в современной хозяйственной жизни.

В практической части моей работы я рассмотрю учет нематериальных активов, а именно товарного знака, на примере работы ООО «Супер-Лидер»: принятие к учету, оценка, начисление амортизации, заключение лицензионного договора и выбытие товарного знака путем его продажи.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 (6, стр. 158) к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

а) не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

б) может быть идентифицировано (выделено, отделено) от другого имущества;

в) предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

д) не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способно приносить организации экономическую выгоду;

ж) имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности ( патенты, свидетельства и др.).

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты нематериальной собственности:

* исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

* исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

* имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

* исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

* исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы.

При классификации можно выделить следующие виды нематериальных активов:

· объекты интеллектуальной собственности;

· отложенные затраты;

· деловая репутация организации.

Объекты интеллектуальной собственности можно разделить на два вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах.

Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, не нужна. Автор обязан выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект.

Объекты, регулируемые патентным правом(объекты промышленной собственности). Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы (9, стр. 181).

Изобретение подлежит правовой охране, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (устройство, способ, вещество, штамм, микроорганизм, культуры клеток растений и животных) или является известным устройством, способом, но имеет новое применение. Патент на изобретение выдается сроком до 20 лет и удостоверяет приоритет изобретения, авторство, а также исключительное право на его использование.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Отличительными признаками патентоспособности промышленного образца является его новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент на промышленный образец выдается сроком до 10 лет и может быть продлен еще на срок до 5 лет.

Полезная модель представляет собой конструктивное выполнение составных частей. Отличительные признаки полезной модели – новизна и промышленная применимость. Правовая охрана полезной модели осуществляется при наличии свидетельства выдаваемого Патентным отделом на срок до 10 лет и продлевается по ходатайству патентообладателя на дополнительный срок до 3 лет.

Основные формы использования охраняемых патентным правом объектов – передача прав по лицензионному договору и внесение объекта в качестве вклада в уставной капитал организации. Лицензионный договор существенно отличается от договора купли-продажи и найма, поскольку патентовладелец передает по лицензионному договору не само изобретение, а лишь исключительное право на его использование; патентовладелец может передать право на использование изобретения широкому кругу третьих лиц и сам использовать изобретение. Стоимость охраняемых патентов объектов складывается из затрат на их приобретение, юридических, консультационных и других затрат.

Товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги юридических или физических лиц.

Правовая охрана товарного знака и знака обслуживания осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, удостоверяющего приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Свидетельство выдается на срок 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

Наименование места происхождения товара – название страны, населенного пункта или другого географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными или людскими факторами либо обоими свойствами одновременно. Правовая охрана наименование места происхождения товара осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, выдаваемого на срок 10 лет и продлеваемого каждый раз на этот же срок.

Объекты, регулируемые авторским правом. Регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Программа для ЭВМ – объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств. К ней относятся также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы, и аудиовизуальные отображения.

База данных – объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и др.), систематизированных с целью нахождения и обработки этих данных.

Топология интегральных микросхем – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.