Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 5 из 5)

Выбытие нематериального актива имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив); прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи активов при их инвентаризации; в иных случаях. Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим нематериальным активам.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Дата списания нематериального актива с бухгалтерского учета определяется исходя из установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету правил признания доходов либо расходов.

Право на использование объектов интеллектуальной собственности передаются правообладателем пользователю на основании лицензионного договора, авторского договора и др.

При передаче прав использования того или иного НМА другой организации по неисключительной лицензии (авторскому договору о передаче неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства), правообладатель сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом (свидетельством). В этом случае объект, переданный в использование, не списывается с баланса организации-правообладателя (лицензиара), а продолжает учитываться на счете 04 «Нематериальные активы», для чего может быть открыт субсчет «НМА, переданные в пользование». Правообладатель начисляет амортизационные начисления по данному объекту в обычном порядке.

Обусловленные соответствующим договором платежи, получаемые лицензиаром, рассматриваются как доход. В зависимости от предмета деятельности организации-правообладателя они отражаются записью по Дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и Кредиту счета 90 «Продажи» или счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет продаж используется, когда предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, являющихся предметом деятельности организации.

Остаточная стоимость выбывающего объекта, а также сумма выручки от продажи актива, стоимость актива, получаемого в обмен на выбывающий объект НМА, списываются на счет прочих доходов и расходов.

При этом делаются следующие записи:

Д-т 91 К-т 04 – на остаточную стоимость выбывающего объекта

Д-т 76 К-т 91 – на выручку от продажи НМА

Д-т 10, 08, 58 К-т 91 – на стоимость материалов основных средств и других внеоборотных активов, ценных бумаг, получаемых в обмен на выбывающий объект НМА

Результат от списания объекта НМА (в том числе недоамортизированной части его стоимости), выявившийся на счете 91, включают в финансовый результат деятельности организации: Д-т 91 К-т 99 «прибыль и убытки» или Д-т 99 К-т 91 – на величину результата (прибыль и убытки) от выбытия объекта. Доходы и потери от списания объекта НМА отражают в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором они выявлены.

Таким образом, как уже отмечалось, существуют различные подходы к определению состава нематериальных активов, к отражению их в бухгалтерском учете, их оценке, к списанию расходов в текущем периоде или капитализации их в качестве нематериальных активов, к определению срока их амортизации и, поэтому правила учета нематериальных активов до сих пор являются одними из самых сложных и неоднозначно решаемых вопросов в мировой учетной практике среди бухгалтеров, экономистов, финансовых аналитиков и т.д.

Заключение

Нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т. е. доход.

Для отнесения конкретного объекта к категории нематериальных активов, необходимо выделить основные юридические и экономические критерии нематериальных активов. В соответствии с юридическими критериями к нематериальным активам относятся права, возникающие из ряда договоров (лицензионных, авторских), а не сами лицензии, патенты, товарные знаки и т.п. Экономическими критериями отнесения того или иного объекта к нематериальным активам являются способность приносить предприятию доход и долгосрочный характер его использования.

Особенность нематериальных активов, состоящая в отсутствии у них физических качеств, определяет проблемы при их учете: их стоимость трудно оценить, а срок их полезной жизни часто не поддается определению. В этой связи можно сформулировать основные задачи учета нематериальных активов:

- определение первоначальной стоимости различных видов нематериальных активов. Для этого надо определить конкретные методы оценки различных видов нематериальных активов, необходимость и возможность их применения;

- правильность исчисления амортизации нематериальных активов. Для этого необходимо определить сроки эксплуатации отдельных видов нематериальных объектов и способы списания их стоимости;

- определение расходов предприятия, которые могут быть списаны как расходы текущего периода и которые могут быть капитализированы как активы со списанием в последующих периодах через амортизацию.

Бухгалтерский учет наличия и движения НМА, принятых на баланс, ведется на одноименном активном инвентарном счете 04 «НМА», также 05 «Амортизация НМА», 19/2 «НДС по приобретенным НМА», 91 «Прочие доходы и расходы».

Предусмотрено несколько способов начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продук­ции (работ).

Числящиеся в бухгалтерском учете организации объекты списываются при: прекращении использования в производстве продукции (работ, услуг), а также для предоставления во временное пользование или для управления; продаже или обмене на другой неденежный актив; безвозмездной передаче; передаче в счет вклада в уставный капитал другой организации.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете". ст.13 от 21.11.96 г. N129- ФЗ

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов»14/2007.

3. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов. – М.: Вузовский учебник, 2005.

4. Воронина Л. Учет нематериальных активов. – М.: Эксмо-Пресс, 2005.

5. Казин А.А. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: Альфа-Пресс, 2004.

6. Касьянова Г.Ю. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: Информцентр XXI века, 2006.

7. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Козырев А.Н., Макаров В.Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектульной собственности. - М.: Интерреклама, 2003.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2004

10. Куттер М.И. Бухгалтерский учет: основы теории. – М.: Финансы и статистика, 1998.

11. Любушин Н.П. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

12. Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник – М.: Юристь, 2001.

13. Николаева Г.А. Амортизация. По основным средствам, по нематериальным активам. Начисление, отражение в учете. - М.: ПРИОР, 2002.

14. Соловьева Г.Н. Учет нематериальных активов. – М.: Финансы и статистика, 2007.

15. Тумасян Р.З. Учет нематериальных активов. – М.: НИТАР АЛЬЯНС, 2002.

16. Шипова Е.В. Оценка интеллектуальной собственности: Учеб. пособие. - Иркутск: БГУЭП, 2003.

17. Малявкина Л.И. Учет объектов интеллектуальной собственности // Бухгалтерский учет. 2007. №3. – стр.28.

18. Международные стандарты финансовой отчетности М.: Аскери-АССА. - 1999.

19. Ржаницына В. Нематериальные активы в системе МСФО. // Консультант. 2005. №21. – стр.15.