Смекни!
smekni.com

Барьеры входа и выхода с рынка (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3-5

1.Теоретические аспекты барьеров входа на рынок и выхода с рынка……5

1.1. Понятие барьеров, их сущность, содержание и виды……………….5-7

1.2. Условия возникновения и экономическая природа барьеров……..7-10

2. Барьеры входа на рынок и выхода с рынка как факторы поведения

фирмы……………………………………………………………………...11-14

2.1. Положительная отдача от масштаба и минимально эффективный

выпуск……………………………………………………………………..14-16

2.2.Функционирование барьеров в условиях вертикальной интеграции и

дифферсификационной деятельности фирмы…………………………..16-18

2.3. Высота и эффективность барьеров………………………………......18-20

Заключение…………………………………………………………………21-22

Литература…………………………………………………………………..23

3.

Введение.

«Развитие экономики России ставит новые задачи перед экономистами, а следовательно, новые задачи возникают и перед профессиональной подготовкой экономистов. До сих пор преобладающей дисциплиной фундаментальной, подготовки экономистов, оставались курсы общей экономической теории в виде микро- и макроэкономики, однако теперь требуется хорошая теоретическая база и в специальных областях. Од­ной из таких областей фундаментальной экономической теории явля­ется экономическая теория рынков - наука о способах формирования, видах и экономических последствиях функционирования рыночных структур, включающая в себя особенности поведения предприятий на уровне отдельных отраслей и регионов. Эта теория показывает, каким образом складывается то или иное поведение хозяйствующего субъек­та, как оно модифицируется в зависимости от реальных и предполага­емых действий других экономических агентов, включая государство. Теория рынков предоставляет классификацию рыночных структур, способы оценки силы влияния экономического агента на параметры рынка. Эта теория приобретает особую значимость с точки зрения про­ведения эффективной промышленной и антимонопольной политики го­сударства.»1

Целью курсовой работы является изучение возникновения и природа барьеров входа на рынок и выхода с рынка, провести сравнительную характеристику значения разных типов барьеров для экономики.

Задачи:

1. Ознакомится с понятиями барьеров, их сущностью и видами.

2. Рассмотреть факторы поведения фирмы в различных условиях экономики.

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Теория организации отраслевых рынков. М., 1998., Гл.2. С.38-64

4.

3. Сравнить и классифицировать типы отраслей по высоте и эффективности барьеров входа.

Теория организации рыночных структур является относительно новой областью экономической теории, особенно бурно развивающей­ся в настоящее время. Как говорит само название, теория имеет дело с организацией отдельных рынков и отраслей, изучает деятельность фирм.

5

I. Теоретические аспекты барьеров входа на рынок и выхода с рынка.

1.1. Понятие барьеров, их сущность, содержание и виды.

Рынок - представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Рынок - представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействия которых приводит в итоге к возможности обмена.

Рынок - это механизм передачи прав собственности.

Определение конкретного рынка связано с целью и методологией исследования. В первую очередь необходимо определить границы рынка. Обычно в научной литературе выделяют следующие типы границ:

1) Продуктовые границы - отражают способность товаров заменять друг друга в потреблении

2) Временные границы - характеризуют исследуемый временной интервал, а также границы эксплуатации продаваемого товара

3) Локальные границы - определяют пространственные границы рынка. Такие границы зависят от остроты конкуренции на национальном и конкурентном рынке, а также от величины барьеров входа на региональный рынок внешних продавцов.

Необходимо дать четкое разграничение рынка и отрасли.

6

Отрасль - совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии.

Рынок объединен удовлетворяемой потребностью. Отрасль - характером используемых технологий.

Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации.

Обычно в экономической литературе рассматривается четыре типа рыночных структур (совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии, монополии).

Барьеры входа на рынок - факторы объективного и субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли; в результате уже действующим фирмам можно не опасаться конкуренции.

Нестратегические барьеры входа - создаются фундаментальными условиями отрасли и в целом независимы от деятельности фирмы или слабо поддаются ее воздействию.

Стратегические барьеры входа - создаются самой фирмой в результате реализации ее целенаправленной политики.

Барьеры выхода с рынка - выход из отрасли в случае неудачи сопряжен со значительными издержками, что означает слишком высокий риск деятельности в отрасли, поэтому вероятность входа в отрасль нового продавца будет невелика

7

«Барьеры входа на рынок и выхода с рынка являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Барьеры входа на рынок - такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых но­вым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбран­ной отрасли.

Благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции. К таким же результатам при­водит и наличие барьера выхода из отрасли. Если выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (на­пример, производство товара требует узкоспециализированного обору­дования, которое нелегко было бы реализовать в случае банкротства фирмы) – следовательно, высок риск деятельности в отрасли, - вероят­ность входа на рынок нового продавца относительно невысока.»2

Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уров­нем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах, что и обусловливает рыночную власть этих фирм. Там же, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынуждены учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.

1.2. Условия возникновения и экономическая природа барьеров.

Попытка объяснить феномен того, что на отдельных отрасле­вых

2. Фирма как экономический агент // Учебник по основам экономиче­ской теории. М. 1994. С. 133 - 164

8

рынках у фирм устойчиво и систематически норма прибыли выше, чем у фирм в других сферах деятельности, наталкивает на предположение, что здесь могут иметь место препятствия для вхо­да новых фирм на этот рынок, мешающие им использовать благо­приятную рыночную ситуацию.

Этому феномену Д.Бейн дал название барьера входа, позволяющего действующим фирмам полу­чать сверхприбыль, не опасаясь входа конкурентов. В работах Чемберлина также исследовались вопросы потенциальной конкурен­ции и связанные с ней затруднения входа фирм на отраслевой рынок. В них была показана решающая роль степени затруднения входа на рынок в установлении зависимости между кривыми издержек и выручки фирмы. Позднее появились работы других экономистов.

В результате исследований данной проблемы разными эконо­мистами были предложены альтернативные трактовки барьеров входа. Их обзор представлен в работе А.Шаститко. Так, в соот­ветствии с подходом Д.Бейна, барьер входа существует, если новая фирма не может достичь того же уровня прибыльности пос­ле входа, который имели уже действующие фирмы до того, как они вошли на рынок.

Следует отметить, что Д.Бейн рассматривает в качестве потенциальных фирм не все, а только те, которые обла­дают одинаковыми преимуществами, чтобы претендовать на вход в отрасль.

Позднее Д.Стиглер предложил определять барьеры исходя из

асимметрии в поведении действующих и входящих на рынок фирм.

9

Детализируя это определение, С.Вейцзекер рассматривал барь­еры входа как затраты производства, которые должна нести фирма, стремящаяся войти на отраслевой рынок, и не несут действующие

«Барьеры могут быть порождены объективными характеристиками отраслевого рынка, связанными с технологией производства, характером

предпочтений потребителей, динамикой спроса, иностранной конкурен­цией и т.д. Такие барьеры относят к нестратегическим факторам ры­ночной структуры. Другой тип барьеров - барьеры, вызванные страте­гическим поведением фирм, действующих на рынке (стратегическое це­нообразование, ограничивающее вход потенциальных конкурентов в от­расль, стратегическая политика в области расходов на исследования и инновации, патентов, вертикальная интеграция и дифференциация про­дукта и т. д.).»3

Большое влияние на определение рыночной структуры и последующее функционирование фирм играет свобода входа и выхода с отраслевого рынка. На разных отраслевых рынках высота и дли­тельность действия барьеров входа-выхода различаются. Степень свободы входа и выхода с рынка является также величиной пере­менной и во многом определяет динамику фирм на рынках, кото­рая, в свою очередь, может иметь разные результаты. Одни рынки являются весьма динамичными, другие — более стабильны, и чис­ло действующих на них фирм изменяется незначительно.