Смекни!
smekni.com

Системный анализ на примере предприятия (стр. 1 из 2)

Московский Государственный Университет Экономики

Статистики и Информатики

Семестровая работа

по дисциплине: «Теория организации и системный анализ»

На тему:

Системный анализ на примере ФГУП « Издательство «Бухгалтерский учёт»

Выполнила студентка группы ДБМ-202

Белова О.Д.

Работу проверил преподаватель:

Ожегова Н.Н.

Москва 2003

План:

1.Введение

1.1 Актуальность системного анализа для данной организации

1.2 Основные определения системного анализа

2. Анализ проблем

2.1 Обнаружение проблем

2.2 Точная формулировка проблемы

2.3Анализ логической структуры проблемы

2.4Анализ развития проблемы в прошлом и будущем времени

2.5Определение внешних связей с другими проблемами

2.6Выявление принципиальной разрешимости проблемы

3.Описание организации

3.1Определение аспекта рассмотрения системы

3.2Определения объекта

3.3Выделение элементов

3.4Определение подсистем

3.5Определение влияния внешней среды

3.6Иллюстрации

4.Построение дерево-целей

5.Проектирование организации для достижения целей

6.Заключение

7.Список литературы

1.Введение

1.1 Актуальность системного анализа для данной организации

Цель ТО и СА изучение закономерностей, построение и формирование систем, методов их анализа применение изученных закономерностей для построения оптимальных структур организации.

Основное в системном анализе это найти методы решения, для найденной проблемы, что актуально для данного предприятия.

1.2 Основные определения системного анализа

Системный анализ – логически связанная совокупность теоретических и имперических знаний из области математики, естественных наук и опыта разработки сложных систем обеспечивающие повышение обоснованности решения конкретной проблемы.

Система – конечное множество функциональных элементов и отношение между ними выделенное из Внешней среды с определённой целью в рамках некоторого временного интервала.

Проблема – возможная цель для которой ещё не найдены пути её достижения или не представляется возможным выделить ресурсы для её решения.

Цель –желаемый результат деятельности системы достижимый в пределах некоторого интервала времени

Элемент – предел деления системы с точки зрения аспекта рассмотрения или решения поставленной задачи.

Подсистема – это относительно независимая часть системы, выполняющая задачи в рамках общей цели системы, сохраняющая основные свойства системы, так же допускающая разложение на составные части.

Компоненты – это совокупность однородных элементов системы (выборка по определённому признаку).

Внешняя среда – это совокупность всех объектов изменение свойств, которых влияет на системы и/или тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения системы.

2.Анализ проблем

2.1 Обнаружение проблем

Вот уже на протяжении нескольких лет работы Издательство «Бухгалтерский учёт» находиться на пике истощения трудовых ресурсов, персонал работающий на предприятии в большинстве своём люди в возрасте, которым трудно приспособиться к новым изменениям внешней среды.

Соответственно руководство предприятием ведётся в старом ретроградном стиле. Руководство отвергает введение всех актуальных новшеств производственного процесса, работы с персоналом и с клиентами.

2.2Точная формулировка проблемы

Одной из главных проблем рассматриваемого предприятия является наличие большого количества персонала пожилого возраста, не желающего саморазвиваться и самосовершенствоваться, что тормозит развитие самого предприятия в целом.

2.3Анализ логической структуры проблемы

Проблема достаточно обширная, так как охватывает всё предприятие, поскольку напрямую связана с принятием управленческих решений.

2.4Анализ развития проблемы в прошлом и будущем времени

В прошлые годы эта проблема не стояла так остро, в силу возрастного фактора. Но время не стоит на месте. С каждым днём рабочий график становиться всё более напряжённым, и работа для пожилого человека становиться не только эмоционально тяжёлой ( как например для более молодых рабочих кадров), но и физически. Если не принять меры сегодня то завтра, предприятие может столкнуться с тем что, не сможет найти для себя профессионально квалифицированный персонал, поскольку нынешнем профессионалам некого подготавливать и передавать опыт. А так же в силу отсутствия « свежей крови» предприятие не будет развиваться и не сможет гибко реагировать на изменение внешней среды.

2.5 Определение внешних связей с другими проблемами

Повторимся, что проблема «старения» рабочих кадров главная для предприятия, поскольку из неё вытекаю остальные. Второстепенной и тесно связанной с первой проблемой является отвержение нововведений на данной фирме в менеджерской и маркетинговой деятельности. Что ведёт за собой элементарную потерю спроса на продукцию, и соответственно прибыли. Одной из проблем является не соблюдение сроков заданной работы, поскольку пожилые люди чаще болеют, чаще берут больничные листы, поэтому не всегда укладываются в сроки. Следствием этого является усиление нагрузок на более трудоспособный персонал. Так же в коллективе существует конфликт поколений, так как пожилых людей больше количественно, они чувствуют своё превосходство и требуют к себе большего внимания , преимуществ, что в свою очередь не очень нравиться молодому персоналу, работающему «за двоих».

2.6 Выявление принципиальной разрешимости проблемы

Проблема разрешима несколькими способами, которые так же могут использоваться в комплексе. Во-первых, это смена руководителей высшего звена, назначение на их должность более квалифицированных менеджеров. Во-вторых, нужно нанять молодых работников, которые в дальнейшем смогут заменить персонал, который уже достиг пенсионного возраста. А так же уволить работников по причине ухода на пенсию, тех кто уже достиг пенсионного возраста. Так же возможно оставить пожилых работников в качестве консультантов, или работающих на полставки. Далее нужно расширить самые перспективные отделы такие как: отдел маркетинга, бухгалтерия, финансовый отдел, отдел сбыта и продажи продукции. Так же не лишним было бы прописать все права и обязанности каждого рабочего, чтобы в дальнейшем можно было чётко выяснить, по чьей вине работа не была выполнена в срок, это бы дисциплинировало работников.

3.Описание организации

3.1Определение аспекта рассмотрения системы

Издательство «Бухгалтерский учёт» рассматривается в данной работе с точки зрения управления персоналом, так как именно в трудовом ресурсе предприятие испытывает трудности.

3.2Определения объекта

В качестве системы изучается целое предприятие. Поскольку проблема персонала присутствует во всех отделах, то проблема оказывает влияние на всё предприятие.

Целью функционирования данного издательства является выпуск периодический и учебных пособий для бухгалтерии и её сотрудников на различных предприятиях. Издательство функционирует за счёт своих средств, соответственно главной целью функционирования является получение прибыли.

3.3Выделение элементов

Элементами, касающиеся конкретной проблемы, в данной системе являются:

- Руководитель предприятия (он же является Главным редактором)- главная функция которого принимать главные управленческие решения по различным вопросам. Решение о найме и увольнении персонала. Привлечение авторов для написание статей, пособий и учебников, выпускаемых издательством, и их редактирование.

- Главный бухгалтер предприятия – Основной функцией данного работника является: ведение бухгалтерского учёта на предприятии, распределение средств, выплата заработной платы

- Работники бухгалтерии – осуществляют бумажную и учётную работы по ведению бухгалтерии

- Заведующий хозяйственной частью предприятия – распределяет материальные запасы по отделам

- Наборщики – осуществляют набор текстов на компьютере

- Верстальщики – осуществляют компьютерную вёрстку

- Работники отдела компьютерного обеспечения - обеспечивают работу офисной техники на предприятии.

- Охранники – обеспечивают безопасность на предприятии

Эти элементы выделены с точки зрения поставленной нами проблемы на данном предприятии.

3.4Определение подсистем

Подсистемами на данном предприятии будут являться отделы работающие самостоятельно, но для достижения одной цели – выпуска продукции:

- Руководство предприятием

- Отдел вёрстки и печати

- Отдел сбыта и продажи продукции

- Отдел маркетинга

- Бухгалтерия

- Финансовый отдел

- Отдел компьютерного обеспечения

- Хозяйственный отдел

- Отдел кадров

- Отдел курьерской доставки

3.5Определение влияния внешней среды

Влияние внешней среды очень велико для данной системы. Основное влияние, оказываемое на предприятие, исходит со стороны правовых, политических, экономических, социальных, и других факторов. Специфическое влияние исходит со стороны Министерства Финансов РФ, так как у издательства профилирующее направление – « Бухгалтерский учёт и аудит».

3.6Иллюстрации

Схема организационной иерархии:


Графы на основе вышеприведённой схемы:

4.Построение дерево-целей

Для построения дерева-целей мы будем использовать метод декомпозиции. Дерево-целей демонстрирует какими способами можно разрешить найденную проблему.


5.Проектирование организации для достижения целей

Для выполнения заданной цели предприятию нужно:

- Нанять на руководящие должности квалифицированных управленцев

- Организовать практику на предприятии для студентов профильных ВУЗов, с последующим наймом лучших практикантов на работу