Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 1 из 5)

Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бухгалтерский учет

Тема: «Учет нематериальных активов»

Выполнила: Харламова

Марина Викторовна

Специальность: финансы и

кредит, III курс

Форма обучения: заочная

Рецензент: Бузина О.В.

Челябинск 2008


Содержание

Введение……………………………………………………….……………..3 стр.

Понятие, классификация и оценка НМА…………………..…………….…5 стр.

Документальное оформление движения НМА…………………………….7 стр.

Учет поступления и создания НМА……………………………….………..8 стр.

Порядок начисления и учета амортизации НМА……………...…………11 стр.

Учет выбытия НМА……………………………………………..…………..16стр.

Налогообложение НМА……………………………………………………18 стр.

Раскрытие информации о НМА в бухгалтерской отчетности…………...25 стр.

Аудит учета НМА…………………………………………………………..25 стр.

Заключение……………………………………………………………..…..28 стр.

Список использованной литературы………………………………….…...31 стр.


Введение

Тема «Учёт нематериальных активов», заинтересовала меня, потому что особенности учета нематериальных активов являются одной из наименее освещенных проблем российского бухгалтерского учета. По моему мнению, актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку в ней затрагивается вопрос о нематериальных активах, которые «…во многом схожи с учетом основных средств. Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов и списания ее на расходы во многом совпадает. Тем не менее, есть ряд различий в их учете, а значит, и в применении ПБУ 18/02. В статье рассмотрены те различия в налоговом и бухгалтерском учете нематериальных активов, которые характерны именно для этой категории объектов». Журнал "Российский налоговый курьер" № 21 - 2004г. Мне будет очень интересно рассмотреть эти различия. Назначение курсовой работы по этой теме состоит в следующем: раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в России.

В своей работе я опиралась на нормы Налогового кодекса Российской Федерации, действующего Гражданского кодекса, а также на научную литературу. При всем объеме и разнообразии литературы, я отдала предпочтение учебникам, написанным под руководством, Астахова В. П., Гусевой Т. М., Шеиной Н. Т., Евсеева И. В., Наумова А. Ю., и др. авторов. На мой взгляд, в книгах этих авторов наиболее тщательно рассмотрены вопросы, затрагиваемые при рассмотрении темы: «Учёт нематериальных активов». Помимо этого я использовала периодические издания (журналы и газеты), посвященные моей теме курсовой работы.

Основными задачами в этой работе являются: определение сущности классификации и оценка нематериальных активов, исследование учета наличия, поступления и использования нематериальных активов, рассмотрение учета амортизации нематериальных активов, анализ учета выбытия нематериальных активов. В рамках курсовой работы будут также рассмотрены нематериальные активы как объект информации в бухгалтерской отчетности. Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что данная работа будет носить описательный характер с элементами анализа понимания мною материала.


Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

· не имеет материально-вещественной (физической структуры);

· может быть идентифицировано (выделено отдельно) от другого имущества;

· предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или в течение обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

· не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

· способно приносить организации экономическую выгоду;

· имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т. п.).

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты интеллектуальной собственности:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также организационные расходы и деловая репутация организации.

Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации.

Деловая репутация организации – это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и балансовой стоимостью ее имущества. При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация организации определяется как разница между покупной ценой, уплачиваемой покупателем, и оценочной стоимостью проданной организации.

Объектом нематериальных активов является положительная деловая репутация, которая рассматривается как надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод.

Отрицательная деловая репутация рассматривается как скидка с цены, предоставляемая покупателю, и учитывается как доходы будущих периодов.

Оценка нематериальных активов. В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Отдельно отражают амортизацию нематериальных активов.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

· внесенных в счет вкладов в уставный капитал (фонд) – по договоренности сторон (согласованной стоимости);

· приобретенных за плату у других организаций и лиц – по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведения их до состояния, пригодного к использованию;

· полученных безвозмездно от других организаций и лиц – по рыночной стоимости на дату оприходования.

Затраты по приобретению нематериальных активов включают сумму, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов.

Расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию, складываются из начисленной соответствующим работникам оплаты труда, отчислений на социальные нужды, материальных затрат и общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Нематериальные активы, поступающие в организацию в порядке обмена на какое-либо имущество, оценивают исходя из стоимости обмениваемого имущества.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату приобретения объекта.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

Документальное оформление движения нематериальных активов.

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов. Поэтому организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов, исходя из Приложения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Закона о бухгалтерском учете, определивших перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты , охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.), должно подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отделе. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическими или физическими лицами.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов, предусмотрев в них список лиц, имеющих право на ознакомление с ними, обязательства этих лиц не разглашать соответствующие сведения и свои должностные инструкции, а также другие необходимые сведения.

Учет поступления и создания нематериальных активов.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», и счете 91 «Прочие доходы и расходы»