Смекни!
smekni.com

Организационная культура 11 (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение

1. Теоретические основы формирования организационной культуры

1.1. Сущность организационной культуры и ее коммуникационные средства

1.2. Факторы, оказывающие влияние на организационную культуру

1.3. Виды организационных культур

2. Методологические основы формирования организационной культуры

2.1. Формирование и развитие организационной культуры

2.2. Оценка эффективности влияния организационной культуры на деятельность предприятия и персонала

3. Практические аспекты: социологическое исследование организационной культуры промышленных предприятий

Заключение

Список литературы


Введение

Организация - это объединение людей, основой жизненного потенциала которого является организационная культура. Это понятие включает в себя все то, ради чего люди становятся членами именно этой организации, разделяют нормы и принципы ее жизни и деятель­ности, строят свои отношения с другими работниками. Эти признаки не только отличают одну организацию от другой, но и существенно предопре­деляют успех выживания фирмы в рыночной экономике.

В условиях индустриального экономического роста и преобладания тех­нократического хозяйственного поведения и мышления организационная культура, за редким исключением, не была объектом целенаправленного воздей­ствия менеджмента. Лишь в 70-е годы начинается переход от единичных слу­чаев создания организационной культуры к массовой практике, причем этот процесс обуславливается целями утверждения инновационного, предприни­мательского типа развития. Роль лидеров на этом направлении взяли на себя быстрорастущие наукоемкие корпорации, задающие темп современному эко­номическому росту.

В настоящее время организационная культура предопределяет место орга­низации в более широкой внешней среде, способ осмысления окружающей действительности и внутренних отношений. Она действует в жизни организации как предпосылка, образец и стереотип при формировании стратегии, принятии решений, распределении власти, в поведении персонала.

Преуспевающие фирмы для повышения эффективности своей деятель­ности используют комплексные программы управления человеческими ре­сурсами, важная роль в которых принадлежит организационной культуре. При этом на первый план выходят проблемы осознания и поддержания персона­лом культуры организации, а также управления ее изменениями.

Все вышеизложенное определило выбор темы курсовой работы.

Целями изучения темы курсовой работы являются:

· Понимать содержание и значение организационной культуры для поддержания стабильности работы организации и сплоченности ее членов;

· Уметь охарактеризовать факторы, влияющие на особенности организационной культуры;

· Знать критерии оценки организационной культуры и научиться применять их на практике;

· Понимать законы формирования организационной культуры;

· Уметь оценить влияние организационной культуры на производительность, дисциплину, текучесть кадров и удовлетворенность работой;

· Уметь управлять организационной культурой в интересах развития организации.


1.Теоретические основы формирования организационной культуры.

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих общее пони­мание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Организацион­ная культура — это "философские и идеологические представления, ценности, убеждения, верования, ожидания, аттитюды и нормы, кото­рые связывают организацию в единое целое и разделяются её члена­ми" [KilmannR.., SaxlonM. J. & SerpaR. IssuesinUnderstandingandChangingCulture //CaliforniaManagementReview, Winter, 1986. P. 89.] .

Культура придает смысл многим нашим поступкам. Поэтому менять что-либо в жизни людей можно, лишь учитывая это значительное явле­ние. Культура формируется годами и десятилетиями, поэтому она инер­ционна и консервативна. И многие нововведения не приживаются только потому, что противоречат освоенным людьми культурным нормам и ценностям.

Организационная культура представляет собой приобретенные смыс­ловые системы, передаваемые посредством естественного языка и дру­гих символических средств, которые выполняют репрезентативные, ди­рективные и аффективные функции и способны создавать культуральное пространство и особое ощущение реальности [SmircichL.Conceptsofcultureandorganizationalanalysis //AdministrativeScienceQuar­terly, Vol.28, 1983. P.339—358.].

Приобретая индивидуальный и личный опыт, работники формируют, сохраняют и изменяют свои смысловые системы, в которых отражены их отношения к различным явлениям — миссии организации, планирова­нию, мотивационной политике, производительности, качеству труда и т. д. Такие системы координат не очевидны и редко полностью совпадают с декларируемыми целями, однако очень часто они детерминируют пове­дение в большей мере, чем формальные требования и правила. То, что делает менеджер или любой член организации, в значительной мере яв­ляется функцией совокупности его представлений об окружающем его мире. В экстремальных случаях эти системы координат работают против организационных целей и, расширяя или ограничивая диапазон поведен­ческих и когнитивных возможностей работников, снижают эффективность коллективной деятельности [DunnWN.. Cahill А G. Dukes М. J., Ginsberg A. The policy grid; A cognitive methodology for assessing policy dynamics //Policy analysis: Perspectives, concepts, and methods /Ed. by \V. N. Dunn. Greenwich, Connecticut: JA1 Press, 1986. P. 22.].

Таким образом, организационная культура задает некоторую систе­му координат, которая объясняет, почему организация функционирует именно таким, а не иным образом. Организационная культура позволяет в значительной мере сгладить проблему согласования индивидуальных целей с общей целью организации, формируя общее культурное про­странство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, раз­деляемые всеми работниками.

В широком смысле культура является механизмом воспроизведения социального опыта, помогающим людям жить и развиваться в опреде­ленной климатогеографической или социальной среде, сохраняя един­ство и целостность своего сообщества. Разумеется, потребность в вос­произведении приобретенного и заимствованного социального опыта актуальна и для организации. Однако, вплоть до недавнего времени про­цессы формирования организационной культуры шли стихийно, не при­влекая внимания ни субъекта организационной власти, ни исследовате­лей.

Как уже отмечалось, под организационной культурой понимается совокупность норм, правил, обычаев и традиций, разделяемых и прини­маемых работниками организации. Вполне очевидно, что если культура организации согласуется с ее общей целью, она может стать важным фактором организационной эффективности. Поэтому современные орга­низации рассматривают культуру как мощный стратегический инст­румент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и обеспечить про­дуктивное взаимодействие. Иными словами, об организационной куль­туре можно говорить только в случае, когда высшее руководство демон­стрирует и утверждает определенную систему взглядов, норм и ценностей, прямо или косвенно способствующих выполнению стратегических задач организации. Чаще всего в компаниях формируется культура, в которой воплощаются ценности и стиль поведения их лидеров. В этом контексте организационная культура может быть определена как совокупность норм, правил, обычаев и традиций, которые поддерживаются субъектом организационной власти и задают общие рамки поведения работников, согласующиеся со стратегией организации.

Организационная культура включает не только глобальные нормы и правила, но и текущий регламент деятельности. Она может иметь свои особенности, в зависимости от рода деятельности, формы соб­ственности, занимаемого положения на рынке или в обществе. В этом контексте можно говорить о существовании бюрократической, пред­принимательской, органической и других организационных культур, а также об организационной культуре в определенных сферах деятель­ности, например, при работе с клиентами, персоналом и прочее.

Например, организационная культура корпорации IBM в работе с персоналом нагляднее всего проявляется в следующих принципах:

—передача специалистам максимально необходимого набора пол­номочий (власти) для выполнения возложенных на них функций. Они несут всю полноту ответственности за свои действия по их осуществле­нию;

—привлечение к работе специалистов высокого класса с достаточно независимым и самостоятельным складом мышления;

—создание со стороны администрации приоритета доверия и под­держки специалистов над контролем их деятельности;

—разделение на ячейки, функционирование каждой из которых мо­жет автономно обеспечиваться одним человеком;

—проведение постоянных структурных изменений;

—регулярное проведение опросов;

—материальное стимулирование, основанное как на показателях ин­дивидуальной деятельности, так и на результатах работы организации в целом;

—проведение политики гарантированной занятости, при которой даже в условиях экономических спадов организация предпринимает все уси­лия для сохранения численности персонала;

—стимулирование личной инициативы работников при решении об­щих задач и постоянство правил поведения в фирме;

—доверие к отдельному работнику компании со стороны менедже­ров;

—развитие коллективных методов решения проблем;

—планирование карьеры, при котором подбор менеджеров на но­вые или освободившиеся должности происходит из числа работников компании;

—предоставление работникам широкого спектра социальных услуг.

Носителями организационной культуры являются люди. Однако в орга­низациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделя­ется от людей и становится атрибутом организации, ее частью, оказыва­ющей активное воздействие на работников, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые со­ставляют ее основу.