Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов организации (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристика предприятия

2. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

3. Учет поступления нематериальных активов

4. Учет амортизации нематериальных активов

5. Учет выбытия нематериальных активов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Глубокое проникновение нематериальных активов в структуру капитала привело к тому, что проблема их учета стала очень актуальной. Во многих международных и российских компаниях именно нематериальные активы являются основой бизнеса, когда наряду с материальными средствами торговые марки и бренды, программное обеспечение вносят огромный вклад в развитие предприятия. В связи с этим руководители фирм столкнулись с проблемой: как правильно организовать управленческий учет таких активов в компании.

Многие финансисты и бухгалтеры не имеют четкого представления о том, по каким стандартам вести управленческий учет нематериальных активов. Однако специалисты придерживаются мнения, что лучше всего в данном случае применять МСФО. В основном это связано с тем, что в рамках международных стандартов накоплен достаточно обширный материал, который позволяет компаниям реально оценивать стоимость их активов и принимать управленческие решения по их использованию.

Целью данной курсовой работы является анализ правил учета нематериальных активов согласно действующему законодательству и их применение на ООО "Эксперт-Т". Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. дана краткая характеристика организации;

2. раскрыто понятие и классификация нематериальных активов;

3. показаны правила учета поступления, амортизации и выбытия нематериальных активов.

Таким образом, объектом исследования курсовой работы является ООО "Эксперт-Т", предметом – учет нематериальных активов.

Курсовая работа написана на 35 листах и состоит из введения, 5 частей, заключения и списка использованной литературы.


1. Краткая характеристика предприятия

Типография ООО "Экспертное бюро-Т" является обществом с ограниченной ответственностью и создано 3 августа 1996 года. Общество находится в г. Москва по адресу: ул. Станиславского, д. 8-а.

Генеральный директор ООО "Экспертное бюро-Т" - Моисеева Н.И., главный бухгалтер – Татаренко Л.П.

За 9 лет работы на рынке полиграфических услуг зарекомендовала себя как надежный партнер и гарантирует высокое качество изготавливаемой продукции, широкий спектр услуг в области офсетной печати.

В типографии применяются различные традиционные и эксклюзивные технологии печати и цветоделения, а также широкий спектр послепечатной обработки: перфорация, нумерация, высечка, брошюровка, переплет, переплет на пружине, ламинирование, печать на самоклеящихся и самокопирующих материалах, термография, лакирование, в том числе и многое другое.

В 2003 году введено в строй 9 новых единиц оборудования, позволяющих увеличить уже имеющийся парк машин и расширить спектр услуг, предоставляемых клиентам. Количество рабочих мест увеличилось с 20 до 40.

Предприятие наладило устоявишиеся партнерские связи не только с клиентами, но и с поставщиками, зарекомендовав себя, как аккуратный плательщик. Поставщики готовы предоставить нам товарный кредит.

Для постоянных клиентов, сотрудничающих с нами по долгосрочным договорам, предусмотрена гибкая и выгодная система скидок. Это позволяет не только реально снижать стоимость готовой продукции, но и фиксировать некоторые статьи калькуляций заказа.

Предприятие печатает продукцию для различных отраслей народного охозяйства, и производственных предприятий, расположенных на территории региона.

Предприятию доверяют изготовление полиграфической продукции издатели, производственники, рекламные агентства, транспортные компании, бюджетные и коммерческие организации, медицинские и страховые организации, научные институты.

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы учетной политики предприятия, являются:

· Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

· Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.1998 г. №60н;

· Приказ Минфина России от 28.06.2000 №60н "О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации";

· Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н;

· Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая);

· Федеральное и Региональное законодательство о полиграфическом производстве.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с планом счетов, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.12.200 №123н. Рабочий план счетов приведен в приложении 1.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

В соответствии с Законом №129-ФЗ ответственными являются:

· За организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – руководитель организации;

· За формирование учетной политики. Ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности – главный бухгалтер организации.

Основным видом деятельности ООО "Экспертное бюро-Т" является оказание полиграфических услуг.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета с применением компьютерной техники.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии, бухгалтерские справки.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтером, принятым по трудовому договору и состоящим в штате организации.

Для своевременного получения финансового результата работы предприятия устанавливается дата сдачи материальных отчетов, табелей рабочего времени, ведомостей на начисление заработной платы не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности производится инвентаризация кассы, МПЗ, основных средств – по решению руководителя; обязательная инвентаризация производится в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 нематериальные активы - это часть имущества организации, которая характеризуется следующими признаками при одновременном их соблюдении:

- не имеет материально-вещественной (физической) структуры. Это условие отличает объекты НМА от других видов внеоборотных активов. На практике это означает, в частности, невозможность физического износа данной группы имущества, а также особый порядок проведения их инвентаризации;

- может быть отделена (выделена) организацией от другого имущества. Применительно к объектам НМА это может также означать возможность использовать отдельные объекты в различных подразделениях организации независимо от эксплуатации других объектов основных средств (вычислительной, оргтехники и т.п.) и иного имущества организации. В Письме Минфина России от 29 марта 2005 г. N 07-05-06/91 разъяснено, что основной признак, по которому один инвентарный объект отделяется от другого, - выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции (выполнении работ или оказании услуг) либо при использовании для управленческих нужд организации;

- предназначена для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Данное условие фактически запрещает учитывать в составе объектов нематериальных активов исключительные права и иные объекты интеллектуальной собственности в непроизводственной сфере. Другими словами, чтобы объекты могли быть учтены в составе НМА, необходимо, чтобы их стоимость могла быть перенесена на себестоимость продукции (работ, услуг), управленческие или коммерческие расходы посредством начисления амортизации или иным образом;

- приобретена с намерением использовать в течение длительного времени, т.е. периода продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. С одной стороны, так как чаще всего объекты НМА представляют собой права пользования отдельными объектами интеллектуальной собственности, заключение соответствующих договоров на срок менее одного года вряд ли можно считать целесообразным и возможным. С другой стороны, именно срок полезной эксплуатации позволяет отнести объекты НМА к категории внеоборотных активов и установить порядок перенесения суммарного размера понесенных расходов посредством начисления амортизации;

- в отношении которой организация не предполагает ее последующую перепродажу. Данное обстоятельство не означает, что активы, изначально оприходованные как нематериальные, впоследствии не могут быть перепроданы. Речь идет именно о первоначальной цели расходов по приобретению или созданию объектов НМА - для продажи другим субъектам предпринимательской деятельности без использования у организации-продавца;