Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении производственной практики в ООО Махаон (стр. 1 из 3)

Межрегиональный открытый социальный институт

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

«Экономической и практики менеджмента»

студента (ки) _________________курса___________________отделения

экономического факультета______________________________(Ф.И.О.)

Место прохождения практики___________________________________

Практика проходила с ___________________по____________________

Дата защиты отчета____________________________________________

Руководитель практики_________________________________(Ф.И.О.)

Йошкар-Ола

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика организации……………...…………………………..4

2. Основные положения устава…...……………………………………………...5

3. Организационная структура управления…………...………………………...6

4. Классификационная структура менеджеров………………………………...9

5. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности организации…………………………………………………………………...………17

6. Общая характеристика рынка…….………………………………………….19

Заключение…………..…………………………………………………………...21

Список использованной литературы…………………………………………...22

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Менеджмент — означает разработку (моделирование), создание, управление и максимально эффективное использование социально-экономических систем различных уровней. Управление социально-экономическими системами, в том числе производственными, получило название менеджмент.

Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, коммуникации, управление, процессы разработки и принятия решений, контроль. Взаимосвязь этих функций определяется тем, что нельзя управлять неорганизованной системой, то есть, чем лучше организовано предприятие, тем меньше оно нуждается в управлении.

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на предприятии. Понятие «менеджер» примерно соответствует устаревшему русскому понятию «приказчик».

Современный менеджмент — это специфическое средство, специфическая функция, специфический инструмент для производства организациями результата. Выполнение этой сверхзадачи требует расширить сферу ответственности менеджера, в которую входят все факторы, влияющие на деятельность организации, и ее результаты: как внутренние, так и внешние, как подконтрольные, так и полностью от нее независящие. Это обстоятельство требует стратегического подхода к управлению как по вертикали (на всех иерархических уровнях), так и по горизонтали (управление функциональными областями); стратегия — дело всех сотрудников. Человеческий фактор становится ключевым фактором успеха функционирования предприятия.

Целью производственной практики является возможность соединить теоретические знания с практикой хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Объектом практики менеджмента является коммерческое предприятие - общество с ограниченной ответственностью «Махаон».

Основными источниками информации для отчета по практике являются годовая экономическая и финансовая отчетность предприятия, учредительные документы предприятия.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Общество с ограниченной ответственностью «Махаон», Место нахождения Общества: Российская Федерация, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей 132.

Дата регистрации предприятия 1 февраля 2001 г. Предприятие является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, заключать сделки, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие имеет собственную эмблему, вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Общество с ограниченной ответственностью «Махаон» работает в двух основных направлениях: производство тортов, пирожных и хлебобулочной продукции. Производство тортов принесло фирме общероссийскую популярность. Начав с трех наименований, ассортимент сладкой продукции компании сегодня составляет более 50 видов тортов и 15 видов пирожных. Предприятие производит более 120 тонн продукции ежемесячно, реализуя её в 8 регионахРоссии: Республика Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Республика Мордовия, Республика Удмуртия, Коми, Нижегородская, Кировская это более 1500 магазинов в 30 городах России по все стране, при этом «Махаон» занимает ведущее место по России в географии поставок. Деловыми партнерами фирмы «Махаон» являются как небольшие магазины, так и крупные европейские и российские торговые сети: «SPAR», «Эдельвейс», «Пятерочка», «Патэрсон» и многие другие.

Годовой объем реализации в 2009 г. составил 1600 тонн кондитерской продукции и 5800 тонн хлебобулочных продукций. Количество работников- 520 человек.

ООО «Махаон» имеет фирменную торговую сеть, состоящую из 36 торговых точек, автопарк предприятия насчитывается 51 автомашины.

Стратегия развития бизнеса, осуществляемая предприятием на данном этапе, - стратегия интегрированного роста, связанная с расширением ассортимента продукции фирмы путем добавления новых технологий.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УСТАВА

Фирма ООО «Махаон» - общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это такое юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами).

Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами общества являются: учредительный договор (если учредителей несколько) и устав, в которых указываются участники, размер уставного капитала, доля каждого участника и др. Поэтому, если один из участников продает свою долю, это неминуемо влечет изменения в уставе общества, с обязательной регистрацией этих изменений в органах государственной власти. Единоличным исполнительным органом общества выступает Генеральный директор.

В Уставе общества указано:

· полное и сокращенное фирменное наименование общества;

· сведения о месте нахождения общества;

· сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

· сведения о размере уставного капитала общества;

· сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

· права и обязанности участников общества;

· сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

· сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

· сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Действующая на предприятии линейно функциональная структура управления (рис. 1) соответствует реализуемой стратегии.

Преимущества такой структуры управления:

1. освобождение линейных руководителей от решения многих вопросов, связанных с планированием финансовых расчетов, материально-техническим обеспечением и др.;

2. построение связей «руководитель - подчиненный» по иерархической лестнице, при которых каждый работник подчинен только одному руководителю.

Недостатки:

1. каждое звено заинтересовано в достижении своей узкой цели, а не общей цели фирмы;

2. отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными подразделениями;

3. чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали.


Рис. 1. Действующая организационная структура управления организацией ООО «Махаон»


4. КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕНЕДЖЕРОВ

Совершенство структуры управления организацией во многом зависит от профессиональной и квалификационной грамотности кадров. Для анализа профессиональной и квалификационной структуры специалистов аппарата управления организации заполним таблицы 1 и 2.

Соотношение специалистов по уровню квалификации по подразделениям организации не равномерно. В бухгалтерии, отделе кадров и в производственном цехе специалисты имеет как минимум по одному высшему образованию, тогда как в других подразделениях специалистов с высшим образованием мало, в основном они имеют среднее специальное образование.

Почти все специалисты аппарата управления работают по своей полученной в учебном заведении специальности.


Таблица 1

Структура специалистов аппарата управления

организации ООО «Махаон» по уровню образования

№ п/п Наименование структурного подразделения Всего работников на должностях специалистов, чел. в том числе Соотношение специалистов с высшим и средним специальным образованием
с высшим образованием со средним специальным образованием практики на должностях специалистов
1 Бухгалтерия 1 1 - - 1:0
2 Отдел кадров 1 1 - - 1:0
3 Отдел закупок и продаж 1 - 1 - 0:1
4 Цех производства:- кондитерский цех- хлебобулочный цех 2 2 - - 2:0
5 Склад 1 - 1 - 0:1
6 Кафе 1 1 - - 1:0

Таблица 2