Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных ценностей (стр. 6 из 6)

· краткое описание нематериальных активов, контролируемых компанией, но не признанных в качестве активов вследствие того, что они не удовлетворяют критериям признания или из-за того, что были приобретены либо созданы до вступления МСФО 38 в силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденным приказом Минфина России от 16.10.2000 г. №91н.

При принятии нематериальных активов к бухгалтерскому учету необходимо единовременное выполнение следующих условий:

отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

возможность их идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

способность этих активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование активов и исключительных прав у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной собственности):

исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора и иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации). В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Нематериальные активы поступают в организацию в случаях:

приобретения за плату;

создания самой организацией;

внесения в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации;

получения по договору дарения (безвозмездно) или иных случаях безвозмездного получения;

получения по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

иных поступлений.

Для накопления и обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов в разделе I «В необоротные активы» нового Плана счетов предусмотрен счет 04 «Нематериальные активы», а для амортизации указанных активов – счет 05 «Амортизация нематериальных активов». Амортизация в бухгалтерском учете может начисляться одним из следующих способов:

· линейным;

· списания стоимости пропорционально объему продукции;

· уменьшаемого остатка.

Основными видами выбытия нематериальных активов являются их реализация (продажа), списание вследствие непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций.

Выбытие нематериальных активов отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В кредит этого счета списывают остаточную стоимость выбывающих активов, расходы, связанные с их выбытием, а также сумму выручки от реализации или другого дохода от выбытия нематериальных активов в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов (62,76) и др., по дебету счета 91 списывают сумму НДС по реализуемым активам. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки».

При аудите нематериальных активов необходимо проверить:

· наличие документов, подтверждающих права организации на использование нематериальных активов;

· правильность и своевременность отражения нематериальных активов в бухгалтерском учете.

Учет нематериальных активов осуществляется также в международных стандартах финансовой отчетности. Для этого используется МСФО 38.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.).

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н и Инструкцией по его применению (с изменениями от 07.05.2003).

3. Положение по бухгалтерскому учетe «Учет нематериальных активов» ПБУ (14/2000), утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 91н (с изменениями от 07.06.2004).

4. Алексеева Е. Бухгалтерский учет нематериальных активов.// Финансы. 2001. №2.

5. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2001.

6. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002.

7. Греков П.С., Соколов П.А. Бухгалтерский учет нематериальных активов. // Аудитор. 2002. №3.

8. Спутников К.Т. Новое в бухгалтерском учете нематериальных активов.// www.buh.ru.

9. Тютюнникова Е. Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО.// Финансовый директор. 2005. № 12.