Смекни!
smekni.com

Учет операций в валюте и движений денежных средств на счетах и в кассах предприятия (стр. 2 из 3)

Кроме хранения и движения денежных средств на расчетном и валютном счетах предприятия могут учитывать отдельные средства на специальных счетах в банках. Учет таких средств осуществляется на активном синтетическом счете 55 "Специальные счета в банках". На нем обобщается информация о наличии и движении денежных средств в отечественной и иностранных валютах, находящихся на территории страны и за рубежом в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования (поступлений) в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

1 — "Аккредитивы",

2 — "Чековые книжки",

3 — "Средства на содержание социальных учреждений",

4 — "Средства на финансирование капитальных вложений",

5 — "Субсидии правительственного органа" и т.д.

Учет средств в аккредитивах и чековых книжках рассматривается в параграфах 3.5.4—3.5.7.

При полной журнально-ордерной форме учет по счету № 55 ведется в журнале-ордере № 3 (приложение 4.3), сокращенной — в журнале-ордере № 01 (приложение 5.1), а при упрощенной — в ведомости № В-5.

Поступление денежных средств на счет 55 (субсчета 3—5 и др.) отражается следующими проводками:

Д-т сч. 55 "Специальные счета в банках", В-5

К-т сч. 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" — при перечислении денежных средств целевого финансирования и целевых поступлений на особый счет правительственной субсидии, дотаций местных административных органов, для оплаты дивидендов, при направлении в ценные бумаги банков и др., ж/о 2 (2/1), (01);

К-т сч. 63 "Расчеты по претензиям" — при возврате претензионных сумм, связанных с операциями по особым и другим специальным счетам в банках, ж/о 8 (03);

К-т сч. 92 "Долгосрочные кредиты банков" — на зачисление полученных долгосрочных кредитов на капитальные вложения, ж/о 4 (02);

К-т сч. 96 "Целевые финансирование и поступления" — при поступлении средств целевого финансирования и целевых поступлений из различных источников, ж/о 12 (07).

Списание денежных средств с этого счета отражается:

К-т сч. 55 "Специальные счета в банках" (субсчета 3-5), ж/о 3 (01)

Д-т сч. 50 "Касса" — при получении наличных денежных средств в кассу предприятия с особых счетов средств целевых финансирования и поступлений для выплаты заработной платы и оплаты других расходов, относимых к определенным целевым мероприятиям, В-4;

Д-т сч. 50 "Касса" — при получении наличных денежных средств в кассу подведомственных предприятий ПО (с текущего счета) для выполнения платежных операций, В-4;

Д-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — при оплате с особого счета банком дивидендов работникам АО, В-8;

Д-т сч. 10 "Материалы" (07, 15 и др.) — на суммы разных платежных операций, производимых с особых и специальных счетов в банке, В-2.

Наличие и движение средств в иностранных валютах учитывается на счете 55 обособленно.

Учет денежных средств в кассах предприятий

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы сразу после их исполнения подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью "Оплачено" с указанием числа, месяца, года.

До передачи в кассу приходные и расходные кассовые ордера и заменяющие их документы регистрируются в бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов форм 1 или 1-а. Журнал формы 1 открывается отдельно на приходные и на расходные кассовые документы.

При этом расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (рас-четно-платежных) ведомостях на выплату заработной платы и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи (табл. 1).

Таблица 1.Форма 1

"Маяк"(предприятие, предприниматель)

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в белорусских рублях

Приходи!(расходнькассовый о ш1Й)эдер Приход (расход) наличных белорусских рублей Фамилия, инициалы Примечание
дата номер на оплату труда на командировочные расходы итого
1 2 3 4 5 6 7 8
10.12.200...г. 350 9 728 000 10 500 9 738 500 Из банка на оплату труда и командировочных расходов

Регистрацию приходных и расходных кассовых документов можно вести и с применением средств вычислительной техники. При этом составляется машинограмма: "Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в белорусских рублях".

Кассовая книга применяется для учета движения денег в кассе (табл. 2). Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр и остается в книге, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу и как отчет кассира является отрывной частью листа. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Записи кассовых операций начинаются на лицевой стороне неотрывной части листа (после строки "Остаток на начало дня"). Предварительно лист сгибают по линии отреза, подкладывая отрывную часть листа на часть, которая остается в книге. Для ведения записей после "Переноса" отрывную часть листа накладывают на лицевую сторону неотрывной части и продолжают записи по горизонтальным линейкам оборотной стороны неотрывной части листа. При этом бланк отчета до конца операций за день не отрывается.

Предприятие, предприниматель с применением наемного труда ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. При опечатывании книги мастичной печатью используются клей на основе жидкого стекла ("Силикатный", "Канцелярский", "Конторский", "Жидкое стекло"), бумага типа папиросной, штемпельная краска. Бумага с оттиском печати смазывается с двух сторон клеем, после опечатывания книги наносится еще один слой клея.

Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия, предпринимателя с применением наемного труда.

В период выдачи средств на оплату труда в соответствии с пунктом 7 Правил ведения кассовых операций по наступившим срокам остаток кассы выводится по учтенным в кассовой книге приходным и расходным кассовым документам с отражением отдельной строкой "в том числе на оплату труда". При этом сумма выданных по ведомости на оплату труда за день наличных денег расходным кассовым ордером не оформляется и не отражается по колонке "Расход" в кассовой книге. Расход выданных денежных средств на оплату труда, выплату дивидендов, стипендий, пенсий и др. отражается в кассовой книге по мере закрытия платежных (расчетно-платежных) ведомостей. Платежная (расчетно-платежная) ведомость на оплату труда в обязательном порядке хранится в кассе вместе с остатком наличных денег и является документом, подтверждающим отсутствие недостачи наличных денег в кассе. В аналогичном порядке записи в кассовую книгу производятся при выплате по платежным (расчетно-платежным) ведомостям дивидендов, стипендий, пенсий, других социальных выплат.

Таблица 2. Форма № КО-4 Кассовая книга на 200... г. Касса за "10—12" декабря 200... г. лист 6

Номердокумента От кого получено или кому выдано Номер корреспондирующего счета, субсчета Приход, руб. Расход, руб.
1 2 3 4 5
Остаток на начало дня 1 800 000
П/о 350 Из банка по чеку № 370170 51 9 738 500
Р/о 420 Заработная плата 70 9 028 000
9 738 500 9 028 000
9 738 500 9 028 000
2 510 500 X
700 000 X

Кассир________________

подпись и.о., фамилия

Записи в кассовой книге проверил и документы в количестве одногоприходных и одного

раСХОДНЫХ ПОЛУЧИЛ__________________________

Бухгалтер___________________________

подпись и.о., фамилия

Границы рабочего дня субъекта хозяйствования, предпринимателя с применением наемного труда с круглосуточным режимом работы устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь Правилами внутреннего распорядка.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. По окончании рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число и второй (отрывной) экземпляр кассовой книги вместе с приложенными приходными и расходными документами под расписку передает в бухгалтерию.

В бухгалтерии кассовые отчеты и документы обрабатываются: каждая запись проверяется по существу операции, сверяется с первичным документом, проставляется код корреспондирующего со счетом 50 синтетического счета и субсчета. Остаток денег на начало дня по отчету кассира сверяется с остатком на конец дня, показанным в предыдущем отчете, проверяется правильность выведенных оборотов и остатка.

С согласия кассира и при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги, за год. Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года. В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" последним за каждый месяц должно автоматически печататься общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год — общее количество листов кассовой книги за год. Кассир после получения машинограмм "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" проверяет правильность составления указанных документов, подписывает их и передает отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.