Смекни!
smekni.com

Финансовое прогназирование (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………….……………………………………………………………2стр

1.Финансовая стратегия предприятия………………………………………4стр

2.Прогнозирование конъюнктуры рынка……………………………………..11стр

3.Исследование конъюнктуры финансового рынка на основе методов фундаментального анализа…………………………………………………….18стр

4. Заключение……………………………………………………………………..26стр

5.Расчетая часть……………………………………………………………….27стр

Список используемой литературы……………………………………………стр

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый менеджмент — искусство управления финансами предприятия — уверенно входит в отечест­венную практику хозяйствования, используя богатый арсенал методов, накопленный рыночной экономикой. С этой сферой управления предприятиями связаны до­вольно ощутимые достижения — наибольшее число но­белевских премий в области экономики присуждено за разработки эффективных методов финансового менедж­мента. С этой же сферой управления связаны и довольно существенные экономические катастрофы отдельных субъектов хозяйствования — их банкротства; и в этом случае нет необходимости приводить примеры финансо­вого краха из зарубежной практики — мы можем уже "похвастаться" достаточно обширным отечественным опытом.

Отечественный финансовый менеджмент, в отли­чие от западного, который уже "отстоялся" в условиях стабильной рыночной экономики, характеризуется вы­соким динамизмом своих подходов и методов, опреде­ляемым быстрыми изменениями внешних и внутренних условий хозяйствования предприятий. Те управленческие решения, которые еще вчера обеспечивали предприятию финансовый успех, сегодня могут привести к противо­положному результату. В связи с этим искусство управле­ния финансами предприятия требует на современном этапе своевременной корректировки его финансовой идеологии и стратегии, постоянного поиска новых методических приемов обоснования управленческих решений, новых финансовых инструментов реализации этих решений.

Однако, несмотря на высокий динамизм финансово­го менеджмента, ему присущи и свои стабильные "прави­ла игры", без знания которых выходить "на игровое поле" хозяйствования очень опасно. Это относится к общим принципам формирования структуры капитала и соста­ва активов, методам управления денежными потоками и финансовыми рисками, механизмам финансового уп­равления в условиях кризисного развития предприятия и т.п. Знание и практическое использование современ­ных принципов, механизмов и методов эффективного управления финансовой деятельностью предприятий позволяет обеспечить их относительно безболезненный переход к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

1. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Основу механизма управления финансовой деятель­ностью предприятия составляет финансовое планиро­вание.

Финансовое планирование представляет собой про­цесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития пред­приятия необходимыми финансовыми ресурсами и повы­шению эффективности его финансовой деятельности в пред­стоящем периоде.

Финансовое планирование на предприятии (или внутрифирменное финансовое планирование) базируется на использовании трех основных его систем: 1) прогнозирование финансовой деятельности; 2) текущее планирова­ние финансовой деятельностью; 3) оперативное планиро­вание финансовой деятельности. Каждой из этих систем финансового планирования присуши определенный пери­од и свои формы реализации его результатов.

Все системы финансового планирования находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности. Первоначальным исходным этапом плани­рования является прогнозирование основных направле­ний и целевых параметров финансовой деятельности путем разработки общей финансовой стратегии пред­приятия, которая призвана определять задачи и пара­метры текущею финансового планирования. В свою очередь, текущее финансовое планирование создает осно­ву для разработки и доведения до непосредственных ис­полнителей оперативных бюджетов, по всем основным аспектам финансовой деятельности предприятия.

1. Система прогнозирования финансовой деятельности

является наиболее сложной среди рассматриваемых систем финансового планирования и требует для своей ре­ализации высокой квалификации исполнителей. На каж­дом конкретном предприятии система финансо-

вого про­гнозирования базируется на определенной финансовой идеологии.

Финансовая идеология предприятия характеризует систему основополагающих принципов осуществления фи­нансовой деятельности конкретного предприятия, опреде­ляемых его "миссией" и финансовым менталитетом его учре­дителей и менеджеров.

Осуществляемое с учетом финансовой идеологии прог­нозирование финансовой деятельности направлено, прежде всего на разработку финансовой стратегии предприятия.

Финансовая стратегия предприятия представляет со­бой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

Являясь, частью общей стратегии экономическою развития предприятия финансовая стратегия носит, по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована с ее целями и направлениями. Вместе с тем, финансовая стратегия сама оказывает существенное вли­яние на формирование общей стратегии экономическо­го развития предприятия.

Это связано с тем, что основная цель общей стра­тегии — обеспечение высоких темпов экономического развития и повышение конкурентной позиции предпри­ятия связана с тенденциями развития соответствующе­го товарного рынка (потребительского или факторов производства). Если тенденции развития товарного и финансового рынков не совпадают, может возникнуть ситуация, когда цели общей стратегии развития пред­приятия не могут быть реализованы в связи с финансовы­ми ограничениями. В этом случае финансовая страте­гия вносит определенные коррективы в общую стратегию развития предприятия.

Процесс формирования финансовой стратегии пред­приятия осуществляется по следующим этапам.

1. Определение общего периода формирования фи­нансовой стратегии. Этот период зависит от ряда условий.

Главным условием его определения является про­должительность периода, принятого для формирования обшей стратегии развития предприятия — так как финансовая стратегия носит по отношению к ней подчи­ненный характер, она не может выходить за пределы этого периода (более короткий период формирования финансовой стратегии допустим).

Важным условием определения периода формиро­вания финансовой стратегии предприятия, является пред­сказуемость развития экономики в целом и конъюнкту­ры тех сегментов финансового рынка, с которыми связана предстоящая финансовая деятельность предприятия — в условиях нынешнего нестабильного развития экономики стра­ны этот период не может быть слишком продолжитель­ным и в среднем должен определяться рамками 3 лет.

Условиями определения периода формирования фи­нансовой стратегии являются также отраслевая принад­лежность предприятия, стадия жизненного цикла и другие.

2. Исследование факторов внешней финансовой среды и конъюнкту-ры финансового рынка. Такое исследование предопределяет изучение экономико-правовых условий финансовой деятельности предприятия и возможного их изменения в предстоящем периоде. Кроме того, на этом этапе разработки финансовой стратегии анализируется конъюнктура финансового рынка и факторы ее определяющие, а также разрабатывается прогноз конъюнктуры в разрезе отдельных сегментов этого рынка, связанных с предстоящей финансовой деятельностью предприятия.

3. Формирование стратегических целей финансовой деятельности предприятия. Главной целью этой деятельности является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стоимости. Вместе с тем, эта главная цель требует определенной конкретизации с учетом задач и особенностей предстоящего финансового развития предприятия.

Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финан­совых ресурсов и высокорентабельное использование собственного капитала; оптимизацию структуры акти­вов и используемого капитала; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления предсто­ящей хозяйственной деятельности и т.п.

Систему стратегических целей финансового развития следует формировать четко и кратко, отражая каждую из целей в конкретных показателях — целевых стратеги­ческих нормативах. В качестве таких целевых стратеги­ческих нормативов по отдельным аспектам финансовой деятельности предприятия могут быть установлены:

• среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников;

• минимальная доля собственного капитала в общем объеме используемого капитала предприятия;

• коэффициент рентабельности собственного капитала предприятия;

• соотношение оборотных и необоротных активов предприятия;

• минимальный уровень денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия;

• минимальный уровень самофинансирования инвестиций;

• предельный уровень финансовых рисков в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности пред­приятия.

4.Конкретизация целевых показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации.

Впроцессе этой конкретизации обеспечивается динамичность представления системы целевых стратегических нормативов финансовой деятельности, а также их внешняя и внутренняя синхронизация во времени.