Смекни!
smekni.com

Понятие стратегического менеджмента (стр. 1 из 8)

1). Страт.мен.

теория и практика обеспеч. конкур-сти и эффект. реш. путем разработки страт. орг. при возложении ответствен за эту раб. на ее руковод. Стратегии могут быть обоснованными только в случае применения к их разраб. науч. подходов, методов сист. анализа, прогнозир. и оптимизации.

СУ – это такое управ., к-ое опирается на человеч. потенциал как основу орг., ориентирует производ. деят. на запросы потреб., гибко реагирует и проводит своевременные изменения в орг., отвеч. вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкур. преимуществ, что в совокуп. дает возможность орг. выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Предметом стратег. управ. явл.:

1. Проблемы, к-ые прямо связанны с генерал. целями орг.

2. Проблемы и реш., связанные с каким-либо эл. орг., если этот эл. необходим для достижения целей, но в наст. время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3. Проблемы, связанные с внеш. факторами, к-ые явл. неконтролир.

Стержнем СУ выступает система стратегий, вкл. ряд взаимосвяз. конкрет. предпринимат., орг-ых и трудовых стратегий.

Стратегия- заранее спланир. реакция орг. на изменение внешн среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата.

Большое внимание в стратег. управ. уделяют маркетингу, фин., инновац., управ. персон., технолог., интеграции.

Сущность заключается в ответе на три важнейших вопроса:

1) в каком положении предприятие находится в настоящее время;

2) в каком полож. оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 лет;

3) каким способом достигнуть желаемого положения?

Для первого вопроса необходима информационная основа с соответ. данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций.

Для ответа на второй необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить.

Важнейшими составл. 3 реш. явл. имеющиеся или доступные ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать данную стратегию.

В основе стратег. менеджмента лежат стратег. реш., к к-ым можно отнести:

- реконструкцию предприятия;

-внедрение новшеств (новая продукция, новые технологии);

-орг. изменения;

- выход на новые рынки сбыта;

- приобрет., слияние предпр. и т. д.

СУ базир. на ряде принц.:

-Научность в сочет. с эл. искусства.

-Целенаправ. СУ

-Гибкость СУ

-Ед. страт. планов и программ.

-Создание необходимых условий для реализации стратегии.

2). Возник. и развитю концепции СУ

Менеджмент— эфф. управ., критерии оценки качества к-го меняются в завис. от типа орг., отрасли, в к-ой он функц., и многих других пара­метров.

Важно отметить, что возник. разл. школ и направле­ний теории мен-та всякий раз опр. новыми реалиями, с к-ми сталкивались орг., раб., прежде всего, в сфере бизнеса.

СУ получило активное развитие по след. причинам:

-Резкое увелич. производ. труда.

-Достиж. высок. уровня благосост. общества в развитых странах.

- Заметный рост доли услуг в ВП.

-Усиление интенсивности конкур. и усложнение ее структуры

- Глобализация рынков.

- Возрастающее влияние инноваций на конкурентоспособность продукции

Становление СМ:

1. Бюджетирование и контроль. Школа научного менеджмента.Диаграммы Гантта. Первая четверть 20 в. Осн. посылка бюджетирования и контроля— представл. о стабильной среде орг., как внут., так и внешней: существующие условия деят. фирмы (технологии, конкуренция, степень доступности ресурсов, уровень квалификации персонала и т.п.) в будущем существенно не изменятся.

2. Долгосрочное планирование. 50-е г. Основыв. на выявл. текущих изменений определ. эконом. показат. деят. орг. и экстра­поляции выявл. тенденций в будущее.

3. Стратегическое планирование.60-70 г. Такое планирование с учетом существ. тенденций в изменении конкур. окружения опирается на выявл. сильные и слабые стороны орг., благоприят. возможности, предостав­ляемые переменами в окружении и угрозами со стороны конкур. и соц., полит., технолог. и экономических фак­торов окружения.

4. СМ.середина 70-х г. СМ основывается на изучении изменений во внеш. среде орг. Но этот подход не сво­дится к восприятию окружения как фактора, огранич. про­цесс орг-ого планирования, но предполагает устан. ясно определ. целей и разраб.путей их достижения на основе использования сильных сторон орг. и благоприятных возможностей среды, а также компенсации слабых сторон и методов избежания угроз.

В своей работе Портер утверждал, что для успешного ведения бизнеса в новых условиях рук-ль прежде всего должен устан. перед собой четкие долгоср. цели, тщательно разраб. стратегию их достижения и реализовывать ее на практике. Под «стратегия» Портер подразумевал подробный письм. план долгоср. развития комм. предприятия, к-ый необходимо разрабатывать на 5, 10 или 15 лет, но можно и на более продолжительный период времени.

Таким образом, согласно Портеру термин «СМ» буквально означает «практ. деят. рук-ля по разработке стратегии и управление предприятием на ее основе».

3).Цели и задачи СУ

Значение СУ закл. в том, что он концентрирует усилие орг. на ключевых жизненно важных направл. и координирует осущ. разных, ради достижения общего успеха. При этом важное место занимает творческий поиск и реализация новых способов решения задач повышения конкур-сти и экономической эффективности. Функции СУ должны целенаправл. реализовывать рук-ли для достижения конкур-бной стратегии орг. Дальше эта стратегия должна осуществляться в рамках инновац., производ. и др. видов функц. менеджмента.

Специфические принципы СМ:

1)возложение на рук-лей ответств. за уровень организованности работ по СМ и за его конечные результаты;

2)ориентация деят. орг. на стратег. инновационные проекты, обеспеч. развитие или получение новых конкурентных преимуществ в области повышения качества товара и его сервиса, ресурсосбережения;

3)стратегия обеспечения конкур-сти орг. преимущ. должна базироваться на исполь. эксклюзивных ценностей.

Гл. целью СМ явл разраб. нормативов конкур-сти товаров и орг. в целом, не уступающих достижениям гл. конкур. в Т выхода с новым товаром на рынок

Опред. фактором конкур-сти товара является его качество.

Структура системы СМ отличается от структуры системы мен-та только составом некоторых компонентов и времен. ориентац. этих компонентов. В системе СМ значительно повыш. роль целевой подсистемы.

В управляемой подсистеме вместо функций маркетинга, планирования, организации процессов, учета и контроля, мотивации и регулирования вводятся функции по стратегическому маркетингу, разработке стратегии фирмы. Управляющая подсистема будет состоять из двух компонентов: разработки страт. управ-ого решения; управления персоналом по разработке и реализации стратегических планов.

К компонентам «внешней среды» системы СМ, влияющим на эфф. и устойчивость ее функционирования, относятся макросреда, инфраструк. региона (мезосреда), микросреда фирмы. К компонентам входа системы относятся: законодательные акты; нормативно-методические документы по различным вопросам разработки страт. управ-ого решения; информация; необходимые ресурсы для разработки стратегии фирмы и контроля за ее реализацией.

К компонентам обратной связи системы СМ относятся новые требования потреб., их рекламации, новая инф. в связи с новыми достижениями НТП и др. факторами. На выходе системы будет стратегия фирмы на определенный Т в форме комплексного стратегического плана (программы) фирмы, страт. планов по отдельным разделам и программы реализации стратегических планов.

4). Особенности страт. планиров.

Страт. реш. называют управ. реш., к-ые ориентированы на будущее и закладывают основу для принятия опер. реш., сопряжены со знач. неопределен., поскольку учитывают неконтролируемые внеш. факторы и связаны с вовлечением значит. рес. и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для пред.

Страт. реш. хар-ются тем, что они:

- инновационны по своей природе, а поскольку чел. и орг. свойственно отторгать все новинки, то требуются особые меры по преодолению отторжения (убеждение, обучение, привлечение исполнителей к процессу разработки стратегии ипринуждение). Такие реш. должны быть открытыми и понятными сотрудникам, что может быть реализовано на основе использования внут. маркетинга;

- направлены на перспективные цели предприятия, на возможности, а не на задачи, на будущее;

- отличаются от такт. реш. тем, что множество альтернатив не опр., процедура их формирования играет важную самостоятельную роль;

-направлены в будущее и являются неопределенными по своей природе;

-требуют знаний - результат, как правило, больше зависит от качества решения, чем от быстроты или своевременности его принятия. Для них нет жестких временных рамок;

-субъективны по своей природе, не поддаются объективной оценке;

-необратимыи имеют долгоср. послед.

Опер.У/СУ:

-Осн. назнач. орг.: пр-во тов. и услуг/ выживание в долгосроч. перспективе.

-Сп-б достиж. целей: эфф. исполь. внут. рес./ поиск новых возмож. в конкур. борьбе,адап.к измен. в окруж.

-Время: ориентация на краткоср. и сред. перспективу/ориентация на долгоср. переспективу.

-Роль персонала: раб.-1 из рес. орг., испольнит. работ/ Раб.-основа орг., источник ее благополучия.

-Критерии эфф.: Прибыльность и рацион. исполь. пр-венного потенц./ гибкость и готовность к изменениям.

Особен. рос. управ.: менеджеры могут признавать необход. разраб. стратег., но сохранять пр-венный менталитет и внутреннюю ориентацию управления. Такая противоречивость развития мен-та присуща переходной эк-ке и объясняется одновремен. процессов перехода к рынку, развития СМ и смены психологических установок.

5).Орг. процесса СУ

Хар-ка процесса СУ:

- Непрерывность.