Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность на предприятии (стр. 4 из 6)

Формирование инвестиционного замысла (идеи):

·рождение и предварительное обоснование замысла;

·инновационный, патентный и экологический анализ техниче­ского решения (объекта техники, ресурса, услуги);

·проверка необходимости выполнения сертификационных тре­бований;

·предварительное согласование при необходимости с муници­пальными и отраслевыми органами управления;

·подготовка информационного обеспечения.

Исследование условий реализации инвестиционного проекта:

·установление величины спроса на продукцию, намеченную к выпуску;

·оценка уровня базисных, текущих и прогнозных цен на про­дукцию (услуги);

·подготовка предложений по организационно-правовой форме
реализации проекта и составу участников;

·оценка предполагаемого объема инвестиций;

·подготовка предварительных оценок по разделам ТЭО проекта,
в частности оценка его эффективности;

·подготовка контрактной документации на выполнение проекта;

·подготовка инвестиционного предложения для потенциального
инвестора.

Технико-экономическое обоснование проекта:

·проведение маркетингового исследования (спроса и предложения,
сегментации рынка, цены), выработка маркетинговой стратегии и т.д.;

·подготовка программы выпуска продукции;

·разработка исходно-разрешительной документации;

·разработка технических решений (в том числе генерального плана, состава оборудования и технологических решений на основе анализа существующей и предлагаемой технологии состава обору­дования, загрузки действующих производственных мощностей и площадей, предложений по закупке зарубежных технологий и обо­рудования, использования сырья и материалов, комплектующих из­делий и энергоресурсов);

·инженерное обеспечение;

·составление плана мероприятий по охране окружающей среды
и соблюдению безопасности;

·описание системы управления предприятием;

·описание организации строительства;

·сметно-финансовая документация (в том числе оценка издер­жек производства, расчет капитальных затрат, годовых поступлений
от деятельности предприятия, потребности в оборотных средствах,
оценка проектируемых и рекомендуемых источников финансирова­ния проекта, расчет предполагаемых потребностей в иностранной
валюте, выбор кредитов, оформление соглашений);

·оценка рисков, связанных с осуществлением проекта;

·установление сроков осуществления проектов;

·анализ бюджетной эффективности в случае использования
бюджетных инвестиций;

·формулирование условий прекращения реализации проекта.

Желательно, чтобы ТЭО прошло вневедомственную экологиче­скую и другие виды экспертиз.

Формирование контрактной документации подготовка пе­реговоров с потенциальными инвесторами и тендерных торгов по реализации проекта.

Составление рабочей документации — подготовка проектно-сметной документации на стадии рабочих чертежей, определение изготовителей и поставщиков нестандартного технологического оборудования.

Осуществление строительных и монтажных работ — наладка оборудования, обучение персонала, выпуск пробной партии продукции.

Эксплуатация объекта и мониторинга экономических пока­зателей:

·сертификация продукции;

·создание сбытовой сети (посредники, дилеры и т.д.);

·создание центров сервисного обслуживания;

·система текущего мониторинга экономических показателей
(объем продаж и производства, издержки производства и реализа­ции, качество продукции, доходность авансированного капитала, прибыль и т.д.).

II.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Методология и методы оценки эффективности инвестированных проектов в Российской Федерации независимо от форм собственно­сти определены в Методических рекомендациях по оценке эффек­тивности инвестиционных проектов и их отбору для финансирова­ния, утвержденных Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. №7-12/47.

Согласно Методическим рекомендациям при оценке эффектив­ности инвестиционных проектов определяются коммерческая (фи­нансовая) эффективность, т.е. финансовые последствия от реали­зации проекта для его непосредственных участников, бюджетная эффективность — финансовые последствия от осуществления про­екта для федерального, регионального и местного бюджетов и эко­номическая эффективность — затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Основу оценки эффективности инвестици­онных проектов составляют определение и соотнесение затрат и результатов их осуществления.

Все вышеназванные оценки рекомендуется производить с ис­пользованием следующих показателей: чистого дохода (интеграль­ного эффекта); индекса доходности; внутренней нормы доходности; срока окупаемости инвестиций и других, отражающих интересы участников или специфику проекта.

Оценку эффективности инвестиционных проектов следует про­изводить с учетом дисконтирования указанных показателей, т.е. путем приведения их к стоимости на момент сравнения. Это обу­словливается тем, что денежные поступления и затраты осуществ­ляются в различные временные периоды и, следовательно, имеют разное значение. Доход, полученный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем полученный в более поздний период. То же касается и затрат: произведенные в более ранний период, они имеют большую стоимость, чем произведенные позже.

Расчетные цены определяются путем умножения базисной це­ны на дефлятор, соответствующий индексу общей инфляции, т.е. индексу повышения среднего уровня цен в экономике, или на дан­ный вид ресурса, продукции, услуг.

Прогнозные и расчетные цены используются на стадии ТЭО ин­вестиционных проектов. Одновременно в ТЭО расчеты осуществ­ляются и в базисных отечественных, а при необходимости и в миро­вых ценах.

Расчетные цены используются для определения интегральных показателей эффективности в случаях, когда текущие значения за­трат и результатов принимаются в прогнозных ценах. Это необхо­димо для обеспечения сравнимости результатов, получаемых при различных уровнях инфляции.

Базисные, прогнозные и расчетные цены могут выражаться в рублях или устойчивой иностранной валюте (доллары США, гер­манские марки и др.).

В расчетах по оценке эффективности инвестиционных проектов це­лесообразно учитывать влияние изменения цен на продукцию и потреб­ляемые ресурсы под воздействием изменения объема продаж (влияние удовлетворения спроса и предложения на рынке товаров и услуг).

Оценка эффективности инвестиционных проектов производит­ся путем расчета ряда показателей:

Чистый дисконтированный доход (ЧДД), т.е. Эинт определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами и рассчитывается по формуле

T 1

Эинт = ЧДД = ∑ (Rt– Зt) ¾¾¾, (2)

t=0 (1 + E)t

где Rt— результаты, достигаемые на t-м шаге расчета;

Зt — затраты, осуществляемые на t-м шаге;

Т — временной период расчета;

Е — норма дисконта.

Временной период расчета принимается исходя из сроков реали­зации проекта, включая время создания предприятия (производства), его эксплуатации и ликвидации.

Если величина ЧДД инвестиционного проекта положительна, то он признается эффективным, т.е. обеспечивающим уровень инве­стиционных вложений не меньший, чем принятая норма дисконта.

Приведение величин затрат и их результатов осуществляется пу­тем умножения их на коэффициент дисконтирования (аt), опреде­ляемый для постоянной нормы дисконта Е по формуле

1

аt = ¾¾¾¾, (3)

(1 + Е)t

где t — время от момента получения результата (произведения затрат) до момента сравнения, измеряемое в годах.

Норма дисконта Е — коэффициент доходности капитала (отно­шение величины дохода к капитальным вложениям), при которой другие инвесторы согласны вложить свои средства в создание про­ектов аналогичного профиля.

Если норма дисконта меняется во времени, то формула (3) вы­глядит следующим образом:

1

аt = ¾¾¾¾¾, (4)

t

П (1 + Еk )

k = 1

где Еk— норма дисконта в k-м году;

t — учитываемый временной период, год.

При определении показателей экономической эффективности инвестиционных проектов могут использоваться базисные, мировые, прогнозные расчетные цены на продукцию и потребляемые ресурсы.

Базисные цены — это цены, сложившиеся на определенный мо­мент времени. Они используются, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

Прогнозные цены — цены на конец t-ro года реализации инве­стиционного проекта в соответствии с прогнозируемым индексом изменения цен на продукцию, ресурсы, услуги. Они определяются по формуле

Цt = Цб - It, (5)

где Цt— прогнозируемая цена на конец t-го года реализации инвестиционного проекта;

Цб — базисная цена продукции или ресурса;

It— прогнозный коэффициент (индекс) изменения цен соответствующей продукции или соответствующих ресурсов на конец t-го года реализации инве­стиционного проекта по отношению к моменту принятия базисной цены.