Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 15 из 25)

Сегодня хозяйствующий субъект осуществляет свою производственно-торговую деятельность на рынке самостоятельно, но в условиях конкуренции. Конкуренция представляет собой состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия ограничивают возможность каждого из них, воздействовать на общие условия обращения товаров /услуг/ на данном рынке, и стимулируют производство товаров /услуг/, которые требуются потребителю. Рыночные регуляторы, соединяясь с конкуренцией, образуют единый механизм хозяйствования, который заставляет производителя /продавца/ учитывать интересы и запросы потребителя /покупателя/, производить ту продукцию /услуги/, которая им требуется. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения в борьбе за потребителя и проигравший в борьбе, обычно становится банкротом. И, чтобы не стать банкротом, хозяйствующий субъект должен постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке и обеспечивать себе высокую конкурентоспособность. Одним из инструментов исследования рынка и обеспечение конкурентоспособности является экономический анализ деятельности хозяйствующего субъекта.[39]

Анализ представляет собой глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Он необходим не столько для отражения положительных и отрицательных моментов прошлой и текущей деятельности предприятия, сколько для улучшения его работы в будущем. В новых условиях повышается значение анализа показателей определяющих эффективность производства: производительности труда, использование производственных фондов, себестоимости продукции, прибыли, рентабельности.

Для формирования основных средств используются как собственные, так и заемные средства.

При формировании основных фондов должны быть решены аналитические задачи, которые позволяют дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций. Определяющим фактором для выбора данных задач и формирования их набора являются конкретные потребности управления, содержание принимаемых управленческих решений.

При анализе эффективности вложений предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должны учитываться следующие принципиальные положения:[40]

- сохраняется ли функциональная полезность основных средств в течение ряда лет;

- совпадает ли момент обновления основных средств с моментом их стоимостного замещения;

- эффективность использования основных средств, их участия в производственном процессе.

Основные фонды организации делятся на следующие группы:

1. Промышленно–производственные.

2. Непромышленные.

3. Фонды непроизводственного назначения.

Предметом анализа могут быть различные объекты исследования, изучаемые в зависимости от познавательных целей. Предмет исследования - хозяйственные процессы и явления в рамках производства. Анализ основывается на комплексе цифровых данных - учетных и отчетных, системе методических приемов их изучения, что обеспечивает взаимосвязанную характеристику различных сторон деятельности предприятия в ее числовом выражении. Таким образом, анализ имеет комплексный характер. В процессе анализа изучаются реально сложившиеся взаимосвязи и взаимозависимости и конечные итоги деятельности предприятия под влиянием определенных производственных и финансовых факторов.

Основные фонды принимают непосредственное участие в производственном процессе. От объема основных фондов, их обновления и модернизации, степени использования зависят объем и качество продукции, прибыль и рентабельность предприятия. В условиях рыночной экономики наиболее рациональное использование производственных фондов увеличивает показатель рентабельности производства. Для предприятия становится невыгодным наличие излишнего, бездействующего оборудования. Анализ использования основных фондов проводится с целью повышения эффективности производства и дальнейшего улучшения качества работ, услуг по полному удовлетворению потребностей населения. В связи с этим задачами анализа являются:

· изучение степени обеспеченности предприятий основными производственными фондами

· определение эффективности использования основных средств

· выявление причин или факторов влияющих на их использование

· изучение их влияния на выпуск продукции

· выявление резервов повышения фондоотдачи.

Таким образом, основные средства предприятия представляют собой «богатую почву» для исследования.

В процессе анализа должны быть разработаны мероприятия направленные на устранение выявленных недостатков и более эффективного использования основных производственных фондов.[41]

Основным источником анализа деятельности предприятия является бухгалтерский баланс и те отчетные формы /текущей и годовой отчетности/, в которых содержаться данные, дополняющие показатели баланса и раскрывающие причины их изменения. Источниками бухгалтерской информации для анализа основных фондов используются следующие счета бухгалтерского учета: счет 01 «Основные средства», счет 02 «Износ основных средств», 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства», счет 07 «Оборудование к установке», счет 08 «Капитальные вложения», данные аналитического учета по соответствующим счетам по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств (ведомости и карточки аналитического учета), форма 1 «Баланс предприятия», форма 2 «Отчет о прибылях и убытках», формы 5 «Приложение к балансу предприятия» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности предприятия.

В бухгалтерском балансе (форма № 1) основные средства, принадлежащие организации на праве собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения, представлены в 1 разделе «Внеоборотные активы».

В пояснительной записке отражается информация об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к учету (достройка, дооборудование, реконструкция и др.); о сроках полезного использования объектов основных средств; о способах начисления амортизации по отдельных группам основных средств; об объектах основных средств, стоимость которых не погашается, и другие сведения.

Таким образом, полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависит от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения, учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверность инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

3.2 Анализ структуры, динамики и состояния основных средств

В ходе анализа состава, динамики и состояния основных средств необходимо оценить размеры, динамику и структуру вложений капитала предприятия в основные средства, выявить главные функциональные особенности производственной деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта.[42]

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Использование производственных фондов организации имеет две стороны.

Первая, связана с уменьшением массы потребленных в процессе производства средств производства. Общая сумма потребленных производственных фондов за анализируемый период соответствует затратам средств труда (амортизация) и предметов труда на выпуск продукции.

Вторая, с уменьшением авансированных для производственно хозяйственной деятельности фондов. Авансированная сумма производственных фондов – это такая, которая обеспечивает одновременное пребывание производственных фондов во всех своих натуральных формах и на всех стадиях хозяйственной деятельности.

Основные фонды планируются и учитываются в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели необходимы для определения вещественного и технического состава основных фондов, для подсчета производственных мощностей, для составления балансов оборудования и т. д. Стоимостные показатели используются для определения общей стоимости фондов, для изучения их динамики, структуры для начисления амортизации, расчетов экономической эффективности и т.д. Стоимостная оценка основных фондов может быть полной и остаточной. В свою очередь, полная стоимость основных фондов может быть первоначальной (стоимость покупки), и восстановительной (стоимость воспроизводства основных средств). Остаточная - стоимость основных средств за вычетом суммы износа.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Предприятия связи имеют ряд экономических особенностей отличающих их от предприятий материального производства. Как известно, продукция связи является невещественной. Для производства продукции связи не нужно сырье и основные материалы. Невещественный характер продукции связи определяет особенности состава производственных фондов предприятий связи и структуры себестоимости их продукции. Предприятиям связи нет необходимости создавать запасы сырья, основных материалов, а поэтому в общей стоимости производственных фондов основные фонды занимают 85%-94% , а оборотные 15%-6%, в то время как в промышленности - соответственно 78% и 22%. В себестоимости продукции связи достаточно высок также удельный вес амортизационных отчислений - 11%, в то время как в промышленности - 5%. Эти особенности состава производственных фондов и структуры себестоимости продукции связи необходимо учитывать при анализе хозяйственной деятельности предприятий связи. По результатам анализа должны быть разработаны мероприятия, направленные на улучшение использования основных фондов, на повышение производительности труда, что обеспечит и снижение себестоимости продукции. Еще одна особенность связи - это неотделимость процесса производства продукции связи от ее потребления, например, при телефонной связи , радиовещании. Эта особенность обуславливает требование не только высокого уровня производственных процессов и качества продукции связи, но и улучшение качества обслуживания.[43]