Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 17 из 25)

Коэффициенты выбытия целесообразно рассчитывать по всем основным фондам, промышленно – производственным фондам, активной их части, отдельным группам промышленно – производственных основных фондов и основным видам оборудования. Их также можно рассчитывать отдельно по всем выбывшим основным фондам и отдельно по ликвидированным. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ликвидации (Кликв).

3. Коэффициент износа основных средств.

Определяется отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости.

Кизн = АмОС/ОСнач

Показывает изношенность основных средств на данный момент, чем меньше этот коэффициент, тем лучше.

4. Коэффициент годности основных средств.

Определяется отношением суммы остаточной стоимости основных средств к их первоначальной стоимости. /Этот показатель обратен коэффициенту износа/.

Кгод = (ОСкон-АмОС)/ОСнач= 1 – Кизн

Коэффициент износа и годности рассчитываются как на начало периода, так и на конец (отчетную дату). Чем ниже коэффициент износа (выше коэффициент годности), тем лучше техническое состояние, в котором находятся основные фонды.

5. Коэффициент прироста (Кпр):

Кприр = (ОСпост-ОСвыб)/ОСнач

Показывает прирост ОФ по сравнению с их стоимостью на начало периода.

6, 7 Коэффициент динамики и замены:

Кдинам = ОСкон/ОСнач

Кзам = ОСвыб/ОСпост

При изучении обновления ОФ следует иметь ввиду, что оно может проводиться 2 способами: экстенсивное обновление (путем приобретения дополнительных ОФ) и интенсивное обновление (замена старого оборудования новым). Коэффициент динамики характеризует экстенсивное обновление, а коэффициент замены - интенсивное.

Изучаются также срок службы основных фондов и, прежде всего оборудование. Для этого производится группировка оборудования по срокам службы и определяется доля каждой группы оборудования. [46]

По изложенным выше формулам рассчитываются коэффициенты по всем основным фондам предприятия, отдельно по каждой группе основных фондов и по каждому их виду.

Исходные данные для расчетов вышеперечисленных коэффициентов представлены в приложениях 1,2,4.

Результаты расчетов вышеперечисленных коэффициентов, характеризующих движение основных фондов в ОАО «СЗТ» КФ и их техническое состояние представлено в приложении 5.

Вывод:

Информация, приведенная в таблице, показывает движение основных производственных фондов "СЗТ" КФ по группам за 2006 и 2007г. Анализируя динамику коэффициента обновления, можно отметить, что уменьшение данного показателя произошло почти по всем группам основных средств. Особенно, интенсивность обновления упала по другим видам основных средств, на 51.13%. Также, меньше, по сравнению с прошлым 2006 годом обновлялась вычислительная и оргтехника, показатель уменьшился на 22.87%. Незначительно уменьшился показатель по транспортным средствам, на 0.2%. В целом по предприятию интенсивность обновления в 2007 году уменьшилась по сравнению с 2006 году на 5.59%. Снижение коэффициента обновления является отрицательным фактором и свидетельствует о тенденции к уменьшению оснащенности предприятия основными средствами.

Доля выбывших ОФ в их общей стоимости увеличилась на 0.29% по предприятию. Больше всего выбыло других видов основных средств на 9.59% больше, чем в прошлом году, и в 2007 году этот коэффициент составил 7.94%. Увеличение показателя наблюдается по вычислительной и оргтехнике на 3.70% и составил в 2007году 5.5% и по рабочим машинам о оборудованию на 0.67% (составил в 2006году 2.15%). По активной части основных фондов этот показатель увеличился на 0,39% и составил 1,74%. Это связано со списанием морально и физически устаревшего оборудования, уже не пригодного для дальнейшего использования.

Изношенность в отчетном году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 3,16%. Более всего износ вырос по вычислительной технике (на 21,04%) и составил 56,82%. В значительной степени изношены другие основные средства (90,62%), транспортные средства (54,06%). Коэффициент износа уменьшился по сооружением и передаточным устройствам на 2,07% и составил 39,23%. Это связано с обновлением технологического оборудования, замены его на более прогрессивное и сооружением новых более совершенных передаточных устройств.

Коэффициент годности обратен коэффициенту изношенности, показывает степень годности оборудования. В целом по предприятию он уменьшился на 3,16%. По активной части основных фондов показатель уменьшился на 2,91% и составил 58,84%.

Наибольший прирост основных фондов в 2007 году наблюдался по вычислительной и оргтехнике 47.19%, хотя по сравнению с прошлым годом он ещё уменьшился на 90.37%. Показатель уменьшился в основном по другим видам основных средств на 100.40% и составил минус 0.30%. Его уменьшению способствовало: сокращение поступления ОФ и их списание вследствие непригодности. По сравнению с 2006 годом коэффициент прироста уменьшился в целом по предприятию на 7.51%, их активная часть уменьшилась на 8,64%.

При изучении обновления ОФ следует иметь ввиду, что оно может проводиться двумя способами: экстенсивное обновление (путем приобретения дополнительных ОФ) и интенсивное обновление (замена старого оборудования новым). Коэффициент динамики характеризует экстенсивное обновление, а коэффициент замены - интенсивное. Как в 2006г. так и в 2007г. коэффициент динамики был больше коэффициента замены, что означает экстенсивный характер обновления ОФ, что не так эффективно для производства. Правда, ситуация постепенно улучшается, обновление основных средств происходит все более интенсивным путем: коэффициент динамики в общем по оборудованию уменьшается (на 7.51%), а показатель замены растет (на 8.22%), такая же тенденция и у активной части ОФ.

Помимо рассмотренной системы показателей, необходимо дополнительно анализировать:

· основные факторы, ограничивающие воспроизводство ОФ;

· причины, препятствующие своевременному вводу в действие приобретенных ОФ;

· причины, препятствующие нововведениям; основные источники финансирования воспроизводства ОФ.

Таким образом, планомерно управлять факторами, формирующими эффективность использования ОФ, можно также с помощью целенаправленной политики (достижение максимальной отдачи на единицу производственных мощностей).

Для этого проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля оборудования нового поколения в общем его количестве и по каждой группе, а также доля автоматизированного оборудования. Анализ обеспеченности предприятия отдельными видами машин, механизмов, оборудования заключается в сравнении фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.

3.4 Анализ эффективности использования основных фондов, технологического оборудования

Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принципиальных положений:

· функциональная мощность основных средств сохраняется в течении ряда лет, поэтому расходы по их приобретению и эксплуатации распределены во времени;

· момент физической замены (обновление) основных средств не совпадает с моментом с моментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятия;

· эффективность использования основных средств оценивается по-разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также назначения. Поскольку основные средства обслуживают не только производственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бытовую, культурную, природно-экологическую и другие сферы, поскольку эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными, экологическими и другими факторами.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия. Как влияют хозяйственные операции с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия?

Рассмотрим, при поступлении основных средств:

1. Если основные средства получены безвозмездно, то на сумму поступивших основных фондов увеличиваются внереализационные доходы, но не сразу, а по мере начисления амортизации со счета 98/2 «Доходы будущих периодов».

2. Если приобретение основных средств за плату, то увеличиваются внеоборотные активы предприятия, изменяется структура капитала предприятия. В целом замедляется оборот всего капитала, сокращаются размеры наиболее ликвидных активов, ухудшается платежеспособность.[47]

3. Если это долгосрочная аренда основных средств, то увеличивается сумма внеоборотных активов и сумма задолженности перед арендодателями. Периодически уменьшается денежная наличность на сумму арендной платы и % за аренду. На сумму процентов уменьшается чистая прибыль или фонд накопления.

4. Если это текущая аренда, то издержки арендатора увеличиваются на сумму расходов по капитальному ремонту (если это оговорено условиями аренды).

Рассмотрим, при выбытии основных средств.

1. Если безвозмездная передача основных средств, то на величину потерь от безвозмездной передачи уменьшается чистая. Уменьшается сумма основных средств.

2. Если вносится вклад в уставной капитал дочернего предприятия, то вклад по цене соглашения выше остаточной ведет к росту к внереализационных доходов предприятия.

3. Продажа основных средств формирует финансовый результат (прибыль или убыток) от прочей реализации, который увеличивает или уменьшает балансовую прибыль предприятия. В целом уменьшается размер основных средств, повышается ликвидность баланса, ускоряется оборот капитала. Оптимальным вариантом продажи для налогообложения прибыли является реализация основных средств по рыночной стоимости. Однако оценка данной операции должна в первую очередь производиться с точки зрения производственной потребности предприятия в реализуемых объектах основных средств, возможности их замещения более производительными.[48]