Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 2 из 25)

Амортизация основных средств начисляется линейным способом по нормам, исчисленным исходя из принятых сроков полезного использования:

зданий производственных - от 5 до 70 лет

сооружений и передаточных устройств - от 10 до 30 лет

оборудования связи - от 3 до 20 лет

транспортных средств - от 3 до 15 лет

вычислительной и оргтехники - от 3 до 5 лет

прочих объектов - от 3 до 7 лет

По земельным участкам и объектам жилищного фонда амортизация не начисляется.

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу, а также книги, брошюры и т.п. издания, списаны на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию с использованием счета 02 «Амортизация основных средств».

Затраты на проведение всех видов ремонта включены в расходы по обычным видам деятельности отчетного периода. Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств не создавался.

Срок полезного использования объектов основных средств, полученных в лизинг, устанавливается равным сроку действия договора лизинга (срока уплаты лизинговых платежей согласно приказам Генерального директора).

ОАО «Северо-Западный Телеком» подлежит обязательному аудиту в соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности», Федеральными Правилами (Стандартами) аудиторской деятельности, Правилами (Стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, и Международными стандартами аудита.

Аудит бухгалтерской отчетности за 2006 год был проведен ЗАО «Эрнст энд Янг», которым было выдано безусловно положительное заключение.

Система внутреннего контроля и аудита Общества является составной частью системы корпоративного управления компании.

Целью функционирования системы является повышение эффективности деятельности Общества.

Процедуры внутреннего контроля ОАО «СЗТ» регламентированы Положением о процедурах (системе) внутреннего контроля ОАО «СЗТ», утвержденного Советом директоров 24 июня 2005 года .

Для обеспечения функционирования системы внутреннего контроля в Обществе созданы департамент внутреннего аудита в генеральной дирекции и службы внутреннего контроля в филиалах Общества.

Департамент внутреннего аудита является структурным подразделением линейно подчиненным Совету Директоров Общества. Службы внутреннего контроля филиалов Общества функционально подчинены департаменту внутреннего аудита.

Основными задачами департамента внутреннего аудита являются:

· Контроль выполнения Обществом требований действующего законодательства, внутренних нормативных актов Общества, а также соответствие внутренних процедур требованиям действующего законодательства, характеру деятельности Общества и размеру принимаемых при этом рисков.

· Контроль соблюдения установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы Общества, его собственников и клиентов.

· Контроль выполнения Обществом требований по эффективному управлению рисками.

· Контроль сохранности активов (имущества) Общества.

Текущий контроль деятельности департамента внутреннего аудита осуществляет Комитет по аудиту Совета Директоров ОАО «СЗТ».

Деятельность департамента внутреннего аудита регламентирована Положением о департаменте внутреннего аудита, утвержденного Советом директоров ОАО «СЗТ» 24 июня 2005 года http://www.nwtelecom.ru/ptsn/img/risu8B02EFFB554A4B61BAD7EF5C5D81DC0C/1.rtf.

Ежегодно Советом директоров Общества утверждается план работы департамента внутреннего аудита на год, содержащий в себе:

1.Ключевые направления проверок.

На 2007 год в качестве ключевых направлений определены:

· разработка, внедрение и мониторинг процедуры системы внутреннего контроля эффективности/окупаемости инвестиций по профильным видам деятельности

· разработка, внедрение и мониторинг процедуры оценки системы внутреннего контроля полноты учета доходов по профильным видам деятельности

2. График проверок структурных подразделений Общества.

3. Мероприятия по совершенствованию методологической базы контроля и

внутреннего аудита.

4. Процедуры работы департамента внутреннего аудита в системе управления рисками, в рамках Положения по управлению рисками, утвержденного Советом директоров Общества 15 декабря 2006 года.

Ежеквартально департамент внутреннего аудита представляет отчет о выполнении плана работы Комитету по аудиту Совета директоров ОАО «СЗТ».

Таким образом, был проведен внутренний аудит за 2006год ОАО «СЗТ» Карельского филиала при помощи услуг ЗАО «Маркетинг, Консалтинг, Дизайн».

В заключении проверки, были сделаны следующие выводы:

1. Принципы учетной политики в отражении отдельных хозяйственных операций в целом соответствуют нормам и правилам ведения бухгалтерского учета установленными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет.

2. Уровень постановки бухгалтерского учета, существующий документооборот организационно-распорядительных, первичных учетных документов, состояние внутреннего контроля в целом позволяют адекватно формировать информацию для составления бухгалтерской отчетности, расчетов налогов и иных обязательных платежей.

3. В результате проверки выявлены отдельные некорректности в отражении хозяйственных операций, на которые мы хотим обратить Ваше внимание с целью их устранения или минимизации.

"По всем существенным аспектам бухгалтерская отчетность, по нашему мнению, подготовлена таким образом, что обеспечивает достоверное отражение активов и пассивов".

Отчет составлен исключительно для информирования и использования руководством ОАО «Северо-Западный Телеком».

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия, и поэтому цель написания моей работы - исследование методики учета и аудита основных средств, анализ основных средств на предприятии ОАО «Северо-Западный Телеком» Карельский филиал.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать выполнение следующих задач:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

- полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль сохранности основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Для выполнения вышеуказанных задач в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным в ней графиком, определены лица, ответственные за сохранность и перемещение объектов основных средств.

Задача проведения аудита основных средств: проверка основных средств с точки зрения законности, достоверности, целесообразности, сохранности. Основная задача проверки заключается в том, чтоб убедиться, не относились ли расходы капитального характера на себестоимость продукции и не начислялась ли амортизация на полностью самортизированные основные средства.

Основные фонды принимают непосредственное участие в производственном процессе. От объема основных фондов, их обновления и модернизации, степени использования зависят объем и качество продукции, прибыль и рентабельность предприятия. В условиях рыночной экономики наиболее рациональное использование производственных фондов увеличивает показатель рентабельности производства. Для предприятия становится невыгодным наличие излишнего, бездействующего оборудования. Анализ использования основных фондов проводится с целью повышения эффективности производства и дальнейшего улучшения качества работ, услуг по полному удовлетворению потребностей населения.

В связи с этим задачами анализа являются:

· изучение степени обеспеченности предприятий основными производственными фондами

· определение эффективности использования основных средств

· выявление причин или факторов влияющих на их использование

· изучение их влияния на выпуск продукции

· выявление резервов повышения фондоотдачи.


ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Понятие, классификация, оценка и переоценка основных средств

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода времени: здания, сооружения, машины и оборудования, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и т.п., функционирующие в сфере материального производства и непроизводственной сфере.[1]

При принятии к бухгалтерскому учету основных средств[2] необходимо выполнять следующие условия:

а) использовать в производстве продукции (работ, услуг),

б) использовать в течение длительного времени, продолжительностью свыше 12 месяцев. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств, приносит экономические выгоды (доход) организации.

в) последующая перепродажа не предполагается;

г) экономически-выгодные.

Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации, для нужд некоммерческой организации, а также, если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.