Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 20 из 25)

Фактический фонд времени – это отработанное время. Этот показатель меньше планового на величину внеплановых простоев оборудования. Фактический фонд времени можно подразделить на машинное и вспомогательное время. Машинное время состоит из полезного машинного времени и времени, затрачиваемого на брак. Вспомогательное время включает в себя время, затрачиваемое на уборку рабочего места, заточку инструмента и т.п.

Коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования исчисляется, как правило, применительно к ведущему оборудованию. Использование времени остального оборудования изучается под углом зрения соответствия по ведущему оборудованию. Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Влияние экстенсивных факторов на годовую производительность оборудования, как правило, определяется умножением плановой выработки за 1 машино-час на количество часов непланируемых простоев.

Увеличение режимного фонда времени достигается за счет повышения сменности работы оборудования. Сменность работы оборудования характеризуется коэффициентом сменности, который исчисляется отношением общего количества отработанных машино-часов к количеству машино-часов, отработанных в наибольшую смену. Также данный коэффициент можно рассчитать отношением количества единиц оборудования, работавших во все смены, к общему числу единиц оборудования. Оборудование связи работает 24часа в сутки, поэтому коэффициент сменности у него будет равен 1.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие показатели: [58]

Коэффициент использования календарного фонда времени:

Тф

Кк.ф. = ----------

Тк

Коэффициент использования режимного фонда времени:

Тф

Кр.ф. = -----------

Тр

Коэффициент использования планового фонда времени:

Тф

Кп.ф. = -------------

Тп

Удельный вес простоев в календарном фонде:

Пс

УДпс = ----------

Тк

Тф, Тп, Тр, Тк – соответственно фактический, плановый, режимный и календарный фонды рабочего времени оборудования; Пс – простои оборудования.

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину. Коэффициент интенсивной загрузки оборудования является показателем, характеризующим интенсивность работы оборудования. ГВ1

Кинт = ----------

ГВ0

Иначе можно сказать, что коэффициент интенсивной загрузки оборудования определяется отношением фактической производительности оборудования в единицу времени к технической производительности оборудования в единицу времени.

Обобщающим показателем, комплексно характеризующим использование оборудования, является коэффициент интегральной нагрузки. Он представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования. Степень использования оборудования будет тем выше, чем ближе интегральный коэффициент приближается к 1.

IК = Кп.ф. * Кинт

В процессе анализа изучаются динамика этих показателей, выполнение плана и причины их изменения.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования:

ВПi = Ni * Дi * Ксмi * ПСi * Гвi, где

Ni – количество i-го оборудования;

Дi – количество отработанных дней единицей оборудования;

Ксмi – коэффициент сменности работы оборудования;

ПСi– средняя продолжительность смены;

Гвi – выработка продукции в год на i м оборудовании.

Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц.

На предприятии связи целесообразно использовать следующие коэффициенты:

1) Коэффициент монтированной ёмкости

Кмонт= зад.ём./монт.ём.

Этот коэффициент находится отношением задействованной емкости ко всей монтированной ёмкости.

Используется, например, для характеристики автоматизированных телефонных станций (АТС), оборудования ADSL. Показывает сколько уже подключено абонентов в общем объеме номеров.

Чем больше этот коэффициент, тем лучше: больше удовлетворяется запросов на подключение телефонов или к сети Интернет в то время, как существует очередь на подключение.

2) Коэффициент цифровизации АТС

КцифАТС= Элек.АТСi/АТСi

Рассчитывается, как отношение:

1) электронных АТС в общем числе АТС

2) монтированной ёмкости АТС в общей монтированной ёмкости по АТС

3) задействованной ёмкости АТС в общей задействованной ёмкости по АТС

Используется для характеристики АТС. Показывает сколько цифровых (электронных) АТС в общем количестве АТС. Чем больше этот коэффициент, тем лучше: цифровые АТС лучше аналоговых (механических) АТС.

Преимущества цифровых АТС по отношению к механическим:

- лучшее качество связи, набора и меньше пропаданий слышимости;

- меньше занимаемая площадь;

- меньше энергопотребление;

- меньше человеко-часов на обслуживание;

- возможность автоматизации процесса.

Так же проводится горизонтальный анализ с учетом особенностей оборудования, факторный анализ.

Таблицы с расчетами по анализу технологического оборудования приведены в приложении 8 и в приложении 8.1

Вывод по анализу эффективности использования основных средств:

Из коэффициента фондоотдачи основных производственных фондов видно, что в 2007 году наблюдается меньшая эффективность использования орудий труда, чем в 2006 на 6%. Уменьшение фондоотдачи ведет к относительной перерасходу производственных основных фондов и к уменьшению объема выпускаемой продукции. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Так же снизился показатель фондоотдачи активной части основных фондов, на 7%, по сравнению с прошлым годом, наблюдается убыль в 12,27%. Коэффициент фондоёмкости показал: в 2007 году требовалось больше на 26% денежных средств, вложенных в основные средства, для производства, чем в 2006 году. Обеспеченность предприятия основными средствами возросла в 2007 году на 201т.р./чел и составила 1385т.р./чел. Рентабельность основных фондов в том году составляла минус 2,86%, тогда как в этом году она увеличилась на 4,49% и составила 1,62%, это свидетельствует о эффективной работе предприятия в 2007 году.

Техническая вооруженность увеличилась на 174,48 т.р./чел и составила 1171,94 т.р./чел., по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 17,49%. При том производительность труда на предприятии возросла на 18,74 т.р./чел и составила 628,24т.р./чел, что произошло в основном за счет уменьшения числа работников.

Результаты факторного анализа фондоотдачи, объема выпуска продукции, фондовооруженности, производительности труда приводится в приложении 7.

Вывод по факторному анализу показателей:

Факторный анализ фондоотдачи за счет удельного веса активной части ОФ в общей стоимости ОФ и фондоотдачи активной части ОФ.

Общее уменьшение фондоотдачи на предприятии составило 6,1%. В 2007г. она составила 45,4%. Положительно на показателе сказалось увеличение удельного веса активной части ОФ в 2007году на 0,4%, при этом Фо увеличилась на 0,2%. Отрицательно повлияло уменьшение фондоотдачи активной части ОФ на 7%. За счет этого Фо сократилась на 6,3%..

Факторный анализ объема выпуска продукции за счет средней стоимости ОФ и фондоотдачи ОФ.

Общее уменьшение объема выпуска продукции на предприятии составило 10966,830 т.р.. В 2007г. он составил 939842,276т.р.. Положительно на показателе сказалось увеличение основных производственных фондов в 2007году на 225012,968т.р., при этом выручка увеличилась на 115831,301т.р.. Отрицательно повлияло уменьшение фондоотдачи ОФ на 6%. За счет этого, объем выпуска продукции, сократился на 126798,131т.р..

Факторный анализ технической фондовооруженности за счет средней стоимости активной части ОПФ и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

Общее увеличение технической фондовооруженности на предприятии составило 174,478т.р./чел. В 2007г. он составил 1171,941 т.р./чел. Положительно на показателе сказались оба фактора. Увеличение активной части основных производственных фондов в 2006 году на 197181,023т.р. повысило показатель на 126,398т.р./чел. За счет уменьшения численности промышленно-производственного персонала на 64 человека фондовооруженность возросла на 48,080 т.р./чел.

Факторный анализ производительности труда за счет объема выпускаемой продукции и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

Общее увеличение производительности труда на предприятии составило 18,744 т.р./чел. В 2007г. она составила 628,24 т.р./чел. Положительно на показателе сказалось уменьшение численности промышленно-производственного персонала на 64 человека. За счет этого производительность возросла на 25,774 т.р./чел. За счет уменьшения выручки на 10966,830 т.р. производительность упала на 7,03 т.р./чел

Факторный анализ производительности труда за счет объема выпускаемой продукции, основных производственных фондов и фондовооруженности

Общее увеличение производительности труда на предприятии составило 18,744 т.р./чел. В 2007г. она составила 628,24 т.р./чел. Положительно на показателе сказалась только фондовооруженность. Увеличение её в 2007году на 201,06т.р./чел. повысило показатель на 91,198 т.р./чел. Отрицательно повлияло уменьшение выручки (на 10966,83т.р.) и увеличение ОПФ (на 225012,968 т.р.), производительность соответственно уменьшилась на 7,03 т.р./чел. и 65,424 т.р./чел. Здесь речь идет об экстенсивном развитии, так как рост производительности труда в результате повышения фондовооруженности сопряжен с вводом в действие новых средств труда на основе развития и рас­ширения средств и сетей связи. В настоящее время для связи характерен преимущественно такой путь, поскольку низкий уровень удовлетворения общественных и личных потребностей в услугах отрасли и невысокое их качество обусловливают необходимость ускоренного ввода новых производственных мощностей и обновление производственного потенциала.