Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 22 из 25)

Для организации межстанционной связи ГТС и СТС используются соединительные линии (СЛ), которые соединяют АТС на территории одного города (населенного пункта). Уменьшение количества СЛ на 249 шт. в 2007 году произошло за счет введения новых технологий и усовершенствованья схем организации связи, а так же за счет перехода на цифровые системы передачи, что улучшило качество связи, уменьшило потерь на линии. В 2007 году их количество составило 2470 шт. За счет уменьшения соединительных линий фактический объем производства уменьшился на 2181215,10 шт*ч., за счет увеличения времени работы оборудования на 0,02ч. возрос на 49,4 шт*ч. Всего фактический объем производства уменьшился на 2181165,70 шт*ч.

Протяженность канализации в 2007 году увеличилась на 37 канало*км и составило 1822 канало*км. За счет небольшого уменьшения фактического времени работы, объем производства уменьшился на 0,182 кан*км*ч. За счет увеличения протяженности канализации на 37 кан*км объем производства увеличился на 324119,978 кан*км*ч. В целом объем производства по протяженности канализации вырос на 324119,80 кан*км*ч.

Для организации межстанционной связи на местных телефонных сетях РК используются медный и волоконно-оптический кабель(ВОК). В основном используется медный: в 2007 его насчитывалось 10872 км, что больше на 132км, чем в прошлом году. Но в 2007 году произошло увеличение на 11км. ВОК, и в настоящий момент он составляет 271 км. ВОК обладает большей надежностью, пропускная способность его больше в тысячи раз, требуется меньше человеко-часов на обслуживание, меньше повреждений от молний и электронаводок (т.к. оптико-волокно состоит из стекла, которое не боится таких явлений), не боится электро- и радио помех. Это прослеживается в простоях по оборудованию: в 2006году на волоконно-оптических линиях их не было совсем, тогда как на медных кабелях они сохраняются из года в год. Так, за счет увеличения протяженности кабельных линий передач на 143 км, фактический объем производства вырос на 1252676,90км*ч., а за счет увеличения фактического времени работы оборудования на 0,001ч., вырос на 2,113км*ч. Всего объем производства увеличился на 1252679,02 км*ч. и составил 97612440,82км*ч.

Протяженность воздушных линий передач уменьшилось на 100км в следствии их замены на более совершенные кабельные линии связи, в частности на ВОЛС. В 2007 году количество воздушных линий составило 5548км. Фактический объем производства падает по ним и за счет уменьшения протяженности и за счет уменьшения фактического времени работы. Всего фактический объем производства уменьшился на 876151,44км*ч.

Так же на телефонной сети для межстанционной связи КФ используются высоко-частотные каналы связи (ВЧК). Данные каналы работают с использованием аппаратуры уплотнения. На ВОК их увеличилось на 1330 шт и составило 16892шт. На медных кабелях ВКС увеличились на 92шт., составили 7844шт. Всего объем производства увеличился на 12456332,34 шт*ч. и составил 216685393,93шт*ч. Опять же на волоконно-оптических каналах в 2007 году простоев не наблюдалось, а по медным они составляли 0,25 часа. Поэтому за счет уменьшения фактического времени работы ВКС на медных кабелях, объем производства уменьшился на 392 шт*ч. По ВОК как увеличение количества штук высокочастотных каналов связи, так и увеличение фактического времени работы привели к росту объема производства на 11650822,94шт*ч.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления рыночной экономики особую актуальность приобрела проблема эффективного управления активами, в т.ч. основными средствами. Основные средства, являясь частью экономических ресурсов, занимают значительный удельный вес в структуре имущества, поэтому их наличие и состояние играют немаловажную роль в хозяйственных процессах, протекающих в организациях различных форм собственности.

Итак, в данной дипломной работе были рассмотрены основные теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета основных средств.

В первой и второй части работы был изучен теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере бухгалтерского учета основных средств. Здесь сформулированы понятия объектов основных средств, их оценка, переоценка, приведена экономическая классификация основных средств. Рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета движения объектов основных средств, определен порядок начисления амортизации.

На предприятии сформирована учетная политика, которая в полной мере отражает особенности, присущие организации бухгалтерского учета на предприятии.

Так первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Учитываются они в бухгалтерском учете как по первоначальной, так и по восстановительной стоимости, когда как в балансе только по остаточной (за минусом амортизации). Организация может производить переоценку. С 1 января 2001 года уточнен порядок переоценки объектов основных средств - п.15 ПБУ6-01. В соответствии с ним переоценку могут производить только коммерческие организации. Организация, принявшая решение о переоценке основных средств, должна учитывать, что в последующие годы она обязана будет производить переоценку регулярно.

Рассмотрено поступление и расходование основных средств на предприятии по различным направлениям.

Поступление объектов основных средств в организацию может осуществляться различными способами:

- в результате долгосрочных инвестиций (приобретение, изготовление и сооружение объектов основных средств);

- получение основных средств по договорам дарения (безвозмездное поступление основных средств);

- по договорам аренды (имущественного найма);

- в качестве вклада в уставный капитал и др.

Аналитический учет по счету 01 ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств.

Согласно ПБУ 6/01 объекты основных средств выбывают в следующих случаях:

- продажа (реализация) юридическим и физическим лицам,

- безвозмездная передача (договор дарения),

- списание вследствие непригодности к дальнейшему использованию,

- передача в виде вклада в уставный капитал других организаций и др.

Решение о выбытии объектов основных средств принимает руководство организации. Руководство организации может создать специальную комиссию, которая определит целесообразность и непригодность дальнейшего использования объектов.

Предприятие может проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года, а книжного фонда библиотек – один раз в пять лет. Другие сроки проведения инвентаризации вправе устанавливать руководитель предприятия. Он же определяет состав инвентаризационной комиссии.

Коммерческая организация обязана начислять амортизацию на основные средства путем перенесения стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг), а по объектам непроизводственного назначения – на собственные источники.

Предусмотрено четыре способа амортизации:

- линейный;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Время от времени организации приходится проводить ремонт основных средств. Он бывает текущий, средний и капитальный. Согласно гл.25 НК ст.253 расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправном состоянии являются расходами, связанными с производством и реализацией, т.е. эти расходы идут на издержки производства (на себестоимость).

В случае произведения затрат на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания, если указанные затраты улучшают (повышают) ранее принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств, увеличивают первоначальную стоимость объекта.

В ходе дипломной работы был рассмотрен учет аудита основных средств, где были рассмотрены задачи, источники аудита, аудит наличия, сохранности, движения, начисления амортизации, ремонта основных средств. Так же был приведен порядок составления аудиторского заключения, примеры ошибок в учете и порядок их исправления.

Эффективность бухгалтерского учета в целом и учета основных средств в частности во многом определяется совершенством бухгалтерского и налогового законодательства. В настоящее время, несмотря на обилие законов, положений, инструкций и других законодательных документов, нормативная база по учету основных средств далека от совершенства. Действующие в настоящее время нормативные акты в некоторых случаях содержат противоречивые положения, а по некоторым вопросам не предусматривают конкретных способов ведения бухгалтерского учета основных средств, что существенно осложняет работу бухгалтерам.

В данной дипломной работе было показано, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на эффективность использования основных средств. Повышение эффективности использования основных фондов имеет большое значение. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.