Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 7 из 25)

Соответствующий перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования устанавливался федеральными органами исполнительной власти.

Решение о применении ускоренной амортизации оформляется в Приказе об учетной политике.

1.4 Учет ремонта, модернизации и реконструкции основных средств

Виды ремонта основных средств и организация их учета.

На основании Положения о составе затрат, расходы на содержание и ремонт основных средств относятся к текущим затратам, и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Затраты на проведение модернизации, реконструкции объектов основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Текущий ремонт состоит в ежедневном техническом обслуживании машин и оборудования с целью их постоянного поддержания в рабочем состоянии. Объем работ по текущему ремонту предусматривает смазку и регулировку отдельных узлов и деталей, замену некоторых из них новыми, но без разборки агрегата. Для других видов основных средств (зданий, сооружений и пр.) устанавливаются другие сроки и другой характер ремонта (побелка, покраска и пр.).

Средний ремонт по сложности и периодичности занимает промежуточное положение между текущим и капитальным ремонтом. Его назначение – продлить межремонтный период до очередного капитального ремонта.

Под капитальным ремонтом понимается:

- для оборудования и транспортных средств – полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;[16]

- для зданий и сооружений – смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мотов и пр.).

Основным первичным документом, согласно которому определяются объем работ по капитальному ремонту, его сметная стоимость и продолжительность, является дефектная ведомость. На ее основании служба главного механика выписывает наряд – заказ в трех экземплярах: один – цеху-исполнителю, второй остается в указанной службе и используется как основной источник информации для оперативного контроля за выполнением ремонта, а третий – бухгалтерии для осуществления организации его аналитического учета.

Первичными документами при осуществлении работ на отдельные виды ремонта являются:

- требования-накладные, выписываемые в двух экземплярах. Один остается на складе как основание для списания с подотчета работника склада запасных частей, других товарно-материальных ценностей. Второй экземпляр используется в ремонтном цехе для их оприходования. В дальнейшем оба экземпляра требования-накладной, подписанные материально ответственными лицами склада и цеха потребителя, сдаются в бухгалтерию для текущего контроля за формированием издержек на отдельные виды ремонта основных средств;

- наряды на заработную плату ремонтным рабочим.

Аналитический учет затрат на капитальный ремонт ведется в карточке многографной формы, открываемой на отдельный заказ, которому присваивается свой шифр (код). Под этим шифром в постатейном разрезе формируются затраты в процессе осуществления данного ремонта: стоимость запасных частей, материалов, заработной платы – основной и дополнительной – ремонтных рабочих, начислений на их заработную плату, а также общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Ремонт основных средств рекомендуется проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, которая разрабатывается организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин. Затраты на ремонт определяются организацией самостоятельно в зависимости от величины первоначальной стоимости основных средств, их технического уровня и физического состояния. Системой планово-предупредительного ремонта предусматриваются обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств[17].

План ремонта и система планово-предупредительного ремонта утверждаются руководителем организации.

К работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.

К капитальному ремонту относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей объектов основных средств или отдельных конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Учет затрат на производство капитального ремонта организуется по отдельным объектам или группам основных средств.

При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств, как правило, производятся полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата.

При капитальном ремонте зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.).

Затраты, производимые на ремонт основных средств, отражаются в соответствующих первичных документах по учету операций отпуска материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по капитальному и другим видам ремонта и других расходов.

Согласно гл.25 НК ст.253 расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, являются расходами, связанными с производством и реализацией. Таким образом, затраты на технический осмотр и уход, затраты по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии включаются в затраты на обслуживание производственного процесса.

Существует 3 варианта учета и финансирования ремонта основных средств[18].

1. Затраты на ремонт, отражаются по дебету счетов учета издержек производства (обращения):

- счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

- счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

- счет 44 «Расходы на продажу».

Если на предприятии функционирует ремонтный цех, то затраты на ремонт основных средств могут аккумулироваться на счете 23 «Вспомогательные производства»:

Дт 23Кт 10,69,70…

Ежемесячно данная сумма затрат списывается по потребителям:

Дт 25,26,44Кт 23.

Если текущий ремонт осуществляется отдельными рабочими-ремонтниками, то затраты по ремонту списываются минуя счет 23:

Дт 25,26,44Кт 10,69,70…

Также ремонтные работы могут производится с помощью сторонних организаций.

При подрядном способе затраты по ремонту основных средств в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

Дт 25,26,44Кт 60стоимость выполненных работ без НДС;

Дт 19Кт 60сумма НДС;

Дт 60Кт 51оплачен счет подрядчика;

Дт 68Кт 19предъявлен к возмещению из бюджета НДС.

На малых предприятиях с небольшим удельным весом в имуществе основных средств с незначительной степенью износа затраты на ремонт при любом способе его выполнения могут относиться непосредственно в дебет счета 20 «Основное производство».

2. Для равномерного отнесения затрат в сезонных отраслях и на предприятиях с неравномерным проведением ремонта в течение года могут создаваться резервы на покрытие затрат по ремонту основных средств. Ремонтный фонд создается для финансирования особо сложных видов ремонта на ряд лет. Размер отчислений в данный фонд рассчитывает предприятие самостоятельно на несколько лет. Процент отчислений в него должен быть указан в учетной политике организации.[19]

Учет ремонтного фонда ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» на отдельном субсчете «Резерв на ремонт основных средств». Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту данного счета в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу:

Дт 23,26,44Кт 96.

Таким образом, фактические затраты по ремонту основных средств списываются за счет образованного резерва:

Дт 96Кт 23или

Дт 96Кт 10,69,70…- при выполнении ремонта хозяйственным способом.

При подрядном способе выполнения ремонтных работ:

Дт 96Кт 60стоимость работ без НДС;

Дт 19Кт 60сумма НДС.

В конце года производится инвентаризация резерва на ремонт основных средств. Излишне начисленная сумма сторнируется:Дт 25,26,44Кт 96;

При недостатке резерва производится его доначисление:Дт 25,26,44Кт 96.

По капитальному ремонту основных средств, переходящему на следующий год, резерв может остаться на 1 января следующего года. В следующем году просходит использование этого остатка. Неиспользованная сумма остатка резерва при завершении капитального ремонта присоединяется к финансовым результатам: