Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 9 из 25)

Аудитор должен получить ответы на следующие вопросы:

Своевременно ли отражаются в регистрах учета операции по установке, разборке, перемещению или остановке оборудования?

Аудитор должен изучить систему документооборота, процедуры передачи сведений из складских и производственных подразделений, инженерных и механических служб организации в бухгалтерию. Если информация передается несвоевременно, это свидетельствует о слабостях внутреннего контроля и может привести к появлению недостоверных данных в бухгалтерском учете и отчетности.

Аудитор также должен проверить:

- с какой периодичностью проводиться инвентаризация;

- оформление инвентаризационных документов;

- отражение результатов в бухгалтерской отчетности.

Как правило, аудиторы присутствуют при инвентаризации основных средств аудируемой организации, если они являются существенной статьей финансовой отчетности. Участвуя в инвентаризации, аудитор может также выборочно проверить наличие отдельных объектов основных средств, чтобы затем при проведении аудиторских процедур убедиться в том, что эти объекты действительно отражены в бухгалтерском учете организации.[24]

Наблюдая за проведением инвентаризации, аудитор должен обратить особое внимание на неиспользуемые основные средства, чтобы выяснить, отвечают ли они критериям активов, соответствует ли их балансовая оценка текущей рыночной стоимости или должна быть снижена. Наличие большого количества неиспользуемых основных средств может свидетельствовать о недостаточно эффективном контроле за их использованием и целесообразностью приобретения, а может указывать на подготовку организации к выпуску нового вида продукции. При этом нужно выяснить, что все расходы по освоению производства должным образом отражены в бухгалтерском учете и отчетности. Возможна также ситуация, когда наличие неиспользованных основных средств говорит о том, что организация сократила объемы производства, и у руководства существуют планы его закрытия. В этом случае, аудитор должен установить, что отчетность организации отражает существующее положение дел, и в ней в необходимой степени раскрыты намерения руководства.

Аудитор, наблюдающий за инвентаризацией, должен удостовериться в правильности ее проведения, полноте, точности и своевременности документального оформления, отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете. Кроме того, необходимо выяснить, анализируются ли результаты инвентаризации руководством, принимаются ли соответствующие меры, если в результате инвентаризации выявлены излишки или недостачи.

Аудитор в ходе проверки устанавливает:[25]

1. Страхование основных средств на случай стихийных бедствий, какова сумма страхового покрытия, проводится ли ее периодический пересмотр?

На данный вопрос следует обращать внимание в организациях, имеющих дорогостоящие и специализированные основные средства в регионах или на производствах с высокими рисками возникновения стихийных бедствий либо других чрезвычайных ситуаций. Наличие программы страхования ценных для организации активов, регулярная оценка достаточности страхового покрытия свидетельствуют о надежности внутреннего контроля в организации и о стремлении ее руководства избежать возможных убытков в связи с потерями производственных мощностей и соответствующим сокращением производства.

2. Анализ правильности исчисления налога на имущество и амортизации для целей налогообложения?

Контроль за правильностью исчисления налоговой базы – важная часть системы внутреннего контроля организации, которая позволяет минимизировать риски взысканий со стороны налоговых органов с неблагоприятными финансовыми последствиями для организации.

3. Планирование расходов на приобретение и создание основных средств, их ремонт и модернизацию, составление сметы и ее утверждение, сопоставление фактически произведенные расходов со сметой, анализ отклонений от сметы.

Наличие, утверждение и регулярный анализ сметы расходов на приобретение, строительство, ремонт и модернизацию основных средств важны в организациях, имеющих значительные производственные мощности. Контроль расходов на основные средства – важная часть внутреннего контроля финансовых потоков, поскольку такие расходы существенны в организациях производственной сферы. Кроме того, планирование расходов необходимо для своевременной замены и модернизации оборудования с целью регулярного обновления и поддержания в исправном состоянии производственных мощностей.

4. Критерии отнесения расходов к текущим или капитальным, на основании каких документов.

Вопросы учета капитальных вложений, расходов на ремонт и модернизацию достаточно сложны. Поэтому, наличие внутренних инструкций, установленных критериев деления расходов на текущие и капитальные и контроль за их соблюдением важны для предотвращения существенных ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.

5. Сверка данных аналитического учета основных средств с данными синтетического учета, главной книгой, периодичность проведения.

Сверка данных аналитического и синтетического учета является относительно простым, но эффективным способом контроля за правильностью отражения основных средств в бухгалтерском учете и отчетности. Аудитору следует выяснить, своевременно ли отражаются в учете выявленные отклонения, проводится ли анализ их причин, принимаются ли меры для предотвращения отклонений в дальнейшем.

6. Осуществление государственная регистрация основных средств, требуемых в соответствии с законодательством?

Если государственная регистрация основных средств проводится несвоевременно, то могут возникнуть дополнительные риски с неподтвержденным правом собственности организации на соответствующие объекты недвижимого имущества.

Аудитор планирует характер, масштабы и сроки проведения аудиторских процедур в отношении основных средств, составляет и документально оформляет общий план аудита, с описанием в нем предполагаемого объема и порядка проведения аудиторской проверки.

Он также выявляет состояние хранения и сохранности основных средств в цехах и других внутрихозяйственных подразделениях. В ходе решения этой задачи практикуется проведение контрольных инвентаризаций отдельных объектов основных средств в местах их постоянного или временного хранения. Затем изучается целесообразность и законность приобретения, выявляется полнота и своевременность оприходования поступивших основных средств.

Далее проверяются хозяйственные операции по выбытию и списанию основных средств в целях установления соблюдения действующего законодательства и целесообразности этих операций.

В процессе дальнейшего проведения аудита выявляется эффективность использования основных средств, соблюдение действующего порядка начисления и использования амортизационных отчислений, смет по текущему и капитальному ремонту, а также наличие излишних и не используемых на данном предприятии отдельных машин, оборудования и других объектов.

Проверка основных средств заканчивается проверкой соответствия данных по учету и отчетности предприятия.

Программа аудита основных средств выглядит следующим образом:[26]

1. Полнота и соответствие отражения в бухгалтерской отчетности основных средств.

2. Отражение основных средств в отчетности в соответствии с принятой в организации учетной политикой, проведение амортизации основных средств.

3. Отражение основных средств в бухгалтерском учете и отчетности в правильной оценке и соответствующем отчетном периоде.

Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

Если аудитор осуществляет аудиторскую проверку в организации впервые, то он должен получить доказательства того, что:

- начальное сальдо по основным средствам не содержит искажений;

- остатки по счетам учета основных средств на начало текущего периода правильно перенесены из предыдущего периода (за исключением случаев изменения начального сальдо в результате переоценки основных средств);

- учетная политика организации в отношении оценки и амортизации основных средств применялась последовательно от периода к периоду.

Если это не первая аудиторская проверка организации данным аудитором, ему нужно убедиться в том, что остатки по счетам учета основных средств на начало отчетного периода соответствуют остаткам, подтвержденным в составе финансовой отчетности на конец отчетного периода.

Если организация провела переоценку основных средств и их балансовая стоимость на начало отчетного периода изменена, аудитор проверяет правильность отражения в отчетности восстановительной стоимости основных средств.

Аудитору предоставляется полный список всех основных средств на дату составления отчета. В список включаются основные средства, находящиеся в распоряжении обособленных подразделений (филиалов, представительств), а также информация об арендованных основных средствах с подробным указанием следующих показателей: наименование объекта, дата его приобретения, краткая характеристика объекта, балансовая стоимость, норма амортизации, сумма начисленной амортизации.

Объем выборки для проверки сальдо по счету учета основных средств и операций с ними определяется на основе оценки аудиторских рисков, проведенной на стадии планирования аудита.

В том случае, если организация располагает большим количеством объектов основных средств, то при проверке остатка, применяются статистические методы выборки.

При выборочной проверке необходимо предварительно разделить на группы всю совокупность основных средств, чтобы отобранными для проверки могли быть с равной вероятностью элементы всех групп.