Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 6 из 9)

Пример:

Первоначальная стоимость объекта - 20000 руб.

Срок полезного использования – 5 лет

Предполагаемый объем выпуска продукции в течение срока полезного использования – 100000 ед.

Соотношение первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта равно 2 (200000 / 100000).

Выпуск продукции в отчетном году – 20000 ед.

Сумма амортизационных отчислений в отчетном периоде – 40000 руб. (20000 ∙ 200000/100000).

Выбранный способ начисления амортизации по группе одно­родных объектов используется в течение всего срока их полезно­го применения.

В бухгалтерском учете начисление амортизации отражается на счетах следующим образом:

· на сумму амортизации по объектам основных средств, используемых в капитальном строительстве (кроме строительных организаций):

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч. 02 «Амортизация основных средств»

· на сумму амортизации по объектам производственного и непроизводственного назначения:

Д-т счетов 20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

29 «Обслуживающие производства и хозяйства»,

44 «Расходы на продажу»

К-т сч. 02 «Амортизация основных средств»;

· на сумму амортизации по объектам основных средств, сданным в аренду:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т сч. 02 «Амортизация основных средств».

2.3 Учёт затрат на ремонт (восстановление) основных средств

Для обеспечения бесперебойной работы основных средств необходимо не только систематически наблюдать за их состоянием в процессе производства (смазка, осмотр и Т. п.), но и периодически их восстанавливать путем проведения ремонта (текуще­го или капитального), модернизации и реконструкции.

Под текущим ремонтом понимают исправление или замену отдельных узлов или деталей для поддержания объекта в рабочем состоянии. Под капитальным ремонтом понимают одновремен­ную смену всех износившихся узлов и деталей с разборкой ремонтируемых объектов. Модернизация и реконструкция имеют целью улучшение нормативных показателей функционирования объектов основных средств (срока полезного использования, мощности).

Восстановление основных средств проводится в соответствиис планомисходя из системы планово-предупредительного ремонта,который утверждается руководителем организации. Система планово-предупредительного ремонта предусматривает обслуживание основных средств, текущий и капитальный ре­монт. Она разрабатывается организациейна основетехнических характеристик объектов основных средств, условий их эксплуа­тации и т.п.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 работы по восстановлению основ­ных средств и соответствующие им расходы относятся к расходампо обычным видам деятельности. Расходы на восстановление ос­новных средств отражают реальные затраты в связи с реализацией системы планово-предупредительного ремонта оборудованияи других объектов основных средств. При этом расходы по обыч­ным видамдеятельности, включая расходы на восстановлениеосновных средств, группируются в бухгалтерском учете организа­ции в поэлементном разрезе.

Однако для целей управления организуется учет расходов постатьям затрат, перечень которых устанавливается самой органи­зацией.

Восстановление основных средств может осуществляться подрядным или хозяйственным способами. При подрядном способеработы по восстановлению производятся специализирован­ными (сторонними) организациями на основе договора подряда. При хозяйственном способе они выполняются вспомогательными ремонтными цехами организации или ремонтными бригада-ми цехов основного производства.

Для контроля за своевременным проведением ремонтных ра­бот инвентарные карточки объектов основных средств размеща­ются в картотеке в разделе «Основные средства в ремонте», а по­сле оформления акта приемки-сдачи (ф. № ОС-3) перемещаются в раздел действующих объектов.

Финансирование затрат на восстановление основных средств зависит от принятой в организации учетной политики. В настоящее время организациям предоставлено право самостоятельно решать вопрос о формировании источников финансирования указанных затраты: за счет резерва расходов на ремонт основных средств или непосредственного включения затрат в себестоимость продукции. В НК РФ (в ред. от 29.05.02 № 57-Ф3) предусмотрено, что организации для равномерного включениярасходов на ремонт (в течение двух и более налоговых периодов) в издержки производства (обращения) могут создавать ремонтный фонд. При этом затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчет­ного периода, к которому они относятся. Резерв на ремонт фор­мируется за счет ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов, включаемых в издержки производства исходя из сметной стоимости ремонта. Например, годовая смета затрат на ре­монт объекта — 72 тыс.руб., тогда ежемесячная сумма отчисленийв резерв составит 6 тыс.руб. (72 : 12). При этом ежемесячно дебе­туются счета затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомога­тельные производства» и др.) и кредитуется счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт ос­новных средств».

При определении норматива отчислений в резерв следует исчислить предельную сумму отчислений на основе периодичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены узлов, деталей, конструкций и сметной стоимости ремонта. При этом предельная сумма не может превышать среднюю величину фактических затрат на ремонт за последние три года. Если организация накапливает средства дляпроведения особо сложных и дорогих работ по капитальномуремонту объекта в течение более одного отчетного (налогового) периода, то предельный размер может быть увеличен на сумму отчислений в соответствии с графиком проведения ремонта.

Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств списываются на расходы равными долями в течение отчетного периода.

Если фактические затраты на ремонт основных средств превышают сумму созданного резерва за отчетный период, то сумма превышения включается в состав прочих расходов на дату окончания этого периода.

При обратном соотношении сумма превышения созданного резерва над фактическими затратами включается в состав доходов организации.

При хозяйственном способе выполнения работ по восстанов­лению все фактические затраты, учтенные на счете 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства», списы­ваются за счет резерва расходов на ремонт основных средств. При этом оформляются такие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

К-т сч.: 20 «Основное производство» (при выполнении ра­бот ремонтными рабочими основных цехов),

23 «Вспомогательные производства» (при выполнении работ ремонтными цехами организаций).

При подрядном способе осуществления работ по восстановлению фактические затраты определяются по счетам подрядчиков за выполненные работы, а расчеты осуществляются на осно­ве актов приемки выполненных работ. При этом на сумму акцептованных счетов подрядчиков дебетуется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оплата акцептованных счетов отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

2.4 Особенности учёта основных средств у арендодателя (лизингодателя)

Аренда – основанное на договоре возмездное (за плату) временное владение и пользование или временное пользование имуществом, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования (непотребляемые вещи). В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и пр.

Отношения арендодателя и арендатора устанавливаются договором аренды, его общие принципы регулируются ст. 607 ГК РФ. В договоре указываются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размер арендной платы и форма её уплаты, срок аренды, обязанности арендатора и арендодателя по содержанию имущества, условия возврата или выкупа, а также улучшения арендованного имущества.

Арендная плата устанавливается в виде твёрдой суммы платежей или путём предоставления услуг, передачи вещи, а также на основе принятой доли от продукции, плодов и доходов, полученных в результате использования арендуемого имущества.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Арендодатель обязан выполнить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор – поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если договором не предусмотрено иное.

Различают текущую (операционную) аренду отдельных объектов основных средств, долгосрочную аренду целого комплекса основных средств (предприятий) и лизинг (финансовую аренду) как с правом выкупа, так и без него.

Самым главным в учете аренды считается то, что сданное в аренду имущество учитывается на балансе у арендодателя. Это приводит к некоторому парадоксу: имущества нет на предприятии, а на балансе оно продолжает числиться по дебету счета 01 «Основные средства». Напротив, там, где это имущество эксплуатируют, на балансе его нет.

Записи у арендатора рассматриваются в главе 1.9 «Учет имущества, не принадлежащего организации на праве собственности». Особенности имеет учет основных средств, предоставляемых в лизинг. В соответствии с ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Основопола­гающие нормы, регулирующие лизинговые отношения, определены в Федеральном законе «О лизинге».