Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 2 из 7)

6. Оценка основных средств

Важное значение в бухгалтерском учете имеет оценка основных средств. Она влияет на определение их общей стоимости, а следовательно, на величину амортизации, себестоимости продукции, налогов на имущество и прибыли. Стоимость основных средств, находящиеся на балансе организации, принимается во внимание при оценке обеспеченности обязательств, при залоговом кредитовании, страховании имущества.

В бухгалтерском учете основные средства оценивают по первоначальной стоимости. Применяют также восстановительную и остаточную стоимость, а в отдельных случаях, например при продаже, оценка объектов может производиться по рыночной стоимости.

Первоначальной (фактической) стоимостью объектов основных средств считается:

для объектов, внесенных учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал, - их денежная оценка по договоренности сторон, если иное не предусмотрено законодательством РФ;

для объектов, поступивших по договору дарения (безвозмездно), - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен по данным государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств;

для объектов, приобретенных за плату, - фактические затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. Сюда же относятся собственные затраты на строительство, регистрационные сборы, государственные пошлины и аналогичные платежи, связанные с приобретением или получением прав на эти объекты, а также стоимость информационных услуг;

для объектов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах последняя обычно определяет стоимость аналогичных ценностей.

В первоначальную стоимость всех перечисленных объектов включаются фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, а в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных по импорту, входят и уплаченные таможенные пошлины и сборы.

Первоначальная стоимость отдельных объектов основных средств может увеличиваться после их реконструкции или модернизации и уменьшаться при частичной ликвидации и демонтаже объектов. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, возможно и в результате их переоценки.

Восстановительная стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства на определенную дату. В действующей практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки объектов. Организациям предоставлено право осуществлять переоценку в начале года с использованием индексного метода и/или метода прямой либо экспертной оценки основных средств по рыночным ценам.

Стоимость основных средств, по которой они отражены в бухгалтерском учете (т. е. первоначальную, а после переоценки, проводимой в установленном порядке, - восстановительную), принято называть балансовой стоимостью.

Если из балансовой стоимости этого вида активов вычесть начисленную амортизацию каждого объекта или их совокупности, получим расчетную величину остаточной стоимости основных средств.

Совокупность показателей первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости применяют для анализа динамики состояния и использования основных средств, по результатам которого принимаются соответствующие управленческие решения.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

страховая стоимость - величина страховой оценки объектов, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения. Страховая стоимость определяется на основании договора страхования имущества организации;

ликвидационная стоимость - стоимость продажи объектов при банкротстве или ликвидации организации. Она определяется на основе аукциона, открытой распродажи имущества, проводимых в срок, меньший по сравнению с обычным временем продажи подобных объектов;

налогооблагаемая стоимость - стоимость объектов, определяемая для целей налогообложения.

Оценка объектов основных средств, приобретенных с оплатой в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета валюты по курсу Банка России, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или по договору аренды. В случаях когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной расходам в иностранной валюте, фактические затраты на приобретение и сооружение объектов основных средств увеличиваются или уменьшаются на величину курсовых разниц [1].

7. Учет НДС по приобретенным ценностям

Счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.

К счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" могут быть открыты субсчета:

19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств";

19-2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" и др.

На субсчете 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к строительству и приобретению объектов основных средств (включая отдельные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования).

На субсчете 19-2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению нематериальных активов.

На субсчете 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам" учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов производственных запасов, а также товаров.

По дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" отражаются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам и основным средствам в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Списание накопленных на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" сумм налога на добавленную стоимость отражается по кредиту счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции, как правило, со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту

60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками 08 Вложения во внеоборотные активы

76 Расчеты с разными 20 Основное производство

дебиторами и кредиторами 23 Вспомогательные производства

25 Общепроизводственные расходы

26 Общехозяйственные расходы

29 Обслуживающие производства и хозяйства

44 Расходы на продажу

68 Расчеты по налогам и сборам

91 Прочие доходы и расходы

94 Недостачи и потери от порчи ценностей

99 Прибыли и убытки

8. Учет поступления основных средств

Приобретение основных средств является одним из видов вложений во внеоборотные активы.

Вложение во внеоборотные активы - это капитальные вложения, свидетельствующие об объеме долгосрочных инвестиций в развитие, расширение, обновление, реконструкцию основных средств и нематериальных активов; это обособленный вид деятельности организации, отличный от основной деятельности.

Инвестиции застройщика в основные средства, в земельные участки, объекты природопользования и прочие объекты учитываются в составе баланса с использованием счетов:

07 «Оборудование к установке»;

08 «Вложения во внеоборотные активы».

Моментом ввода объекта капитальных вложений в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией. Сальдо на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает затраты в незавершенные капитальные вложения, в объекты, которые не приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведется по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, отдельно по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств.

Предприятие собирает фактические затраты, связанные с приобретением основного средства и доведением его до состояния, пригодного к использованию по дебету счета 08. Первоначальная стоимость складывается в момент принятия объекта в эксплуатацию на данном предприятии. Основные средства приходуются по дебету счета 01 по первоначальной стоимости, что отражается записью:

Дебет 01 Кредит 08.

В соответствии с Планом счетов на счете 01 «Основные средства» обобщается информация о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.