Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 3 из 7)

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле. Амортизация основных средств учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств». В бухгалтерском учете все объекты основных средств учитываются в суммовом выражении, либо в сальдо- оборотной ведомости стандартного вида, либо только в регистре счета 01. Синтетический учет ведется в журналах-ордерах N 13, 10, 10/1. Основными способами поступления основных средств на предприятие являются:

1. Приобретение основных средств.

2. Осуществление долгосрочных инвестиций при создании основных

средств в самой организации.

З. Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов.

4. Поступление для осуществления совместной деятельности.

5. Поступление при получении имущества в доверительное управление.

6. Поступление по договору лизинга.

7. Приобретение основных средств по договору мены.

8. Безвозмездное поступление от третьих лиц.

1. Приобретение основных средств. Основные средства могут приобретаться за деньги на основании хозяйственных договоров. У покупателя основанием для осуществления записей в бухгалтерских регистрах являются акт приемки основных средств, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы. Приобретение основных средств отражается с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

2. Осуществление долгосрочных инвестиций при создании основных средств в самой организации. При создании основных средств в организации они приходуются на баланс по фактическим затратам на их изготовление, включающим в себя не только прямые, но и косвенные расходы (например, общехозяйственные расходы, общепроизводственные расходы и т.п.). Создание основных средств возможно как собственными силами, так и путем привлечения сторонних организаций.

Основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются следующие документы:

Акт, подтверждающий создание основных средств в организации;

Акт приемки основных средств, подтверждающий их оприходование в самой организации;

Документы, подтверждающие размер затрат, произведенных при создании основных средств.

На счетах бухгалтерского учета выполняются следующие записи:

Дебет 08 Кредит 02, 10, 70, 69 и др. - отражены капитальные вложения в строительство, закладку многолетних насаждений, изготовление основных средств, осуществляемое хозяйственным способом;

Дебет 01 Кредит 08 - оприходованы основные средства.

3. Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов. Основные средства, поступившие на предприятие в результате вклада в уставный капитал инвесторов, отражаются в бухгалтерском учете бухгалтерской записью: Дебет 08 Кредит 75-1.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете данной операции является учредительный договор и документы, подтверждающие собственность и факт ее отчуждения. Основные средства в этом случае приходуются по оценке согласованной с учредителями: Дебет 01 Кредит 08.

4. Поступление основных средств для осуществления совместной деятельности отражается на отдельном балансе участником, ведущим общие дела. В бухгалтерском учете делается запись:

Дебет 01 Кредит 80 - отражен взнос участников в совместную деятельность в виде основных средств.

5.Поступление при получении имущества в доверительное управление, доверительный управляющий отражает проводкой на отдельном балансе:

Дебет 01 Кредит 79.

Основанием служит договор доверительного управления и первичные документы с пометкой «Д.У.»

6. Поступление основных средств по договору лизинга. Имущество, полученное по договору лизинга в зависимости от условий договора, может учитываться у лизингодателя или' лизингополучателя. Если предмет лизинга учитывается у лизингодателя, то предприятие, получившее имущество по акту приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) учитывает его на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». При прекращении действия договора, если имущество по условию договора подлежит возврату лизингодателю в учете производится запись: Кредит 001 «Арендованные основные средства».

Если право собственности переходит к лизингополучателю без доплаты, то в учете составляется следующая запись: .

Дебет 01 Кредит 02 - на стоимость выплаченных лизинговых платежей.

Если предмет переходит к лизингополучателю с доплатой, то это отражается на сумму доплаты:

Дебет 08 Кредит 60;

Дебет 01 Кредит 08.

Если по условию договора предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, то при поступлении основного средства выполняются следующие учетные записи:

Дебет 08 Кредит 60 - на общую договорную стоимость лизингового имущества;

Дебет 19 Кредит 60 - на сумму НДС;

Дебет 01 субсчет «Арендованные основные средства»

Кредит 08 - оприходование объекта по договорной стоимости.

По окончании срока действия договора лизингополучатель, если право собственности на объект лизинга переходит к нему выполняет запись:

Дебет 01 субсчет «Собственные основные средства»

Кредит 01 субсчет «Арендованные основные средства»

Дебет 02 субсчет «Амортизация по арендованным основным средствам»

Кредит 02 «Амортизация по собственным основным средствам».

7. Приобретение основных средств может осуществляться по договору мены. Операции по договору мены осуществляются в соответствии с ГК РФ. Один из участников данного договора передает в собственность другого участника определенное имущество в обмен на другое. Обмен, как правило, признается равноценным, хотя условиями договора может быть установлен и другой порядок. Договор мены считается исполненным только после фактической передачи имущества сторонами друг другу. Его особенностью является то; что каждая из сторон одновременно признается продавцом передаваемого имущества и покупателем получаемого имущества. При учете операций по договору мены необходимо отразить прекращение права собственности на передаваемое имущество и оприходовать полученные ценности.

Согласно ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

В бухгалтерском учете приобретение основных средств по договору мены отражается следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1, 91-1 - отражена задолженность сторонней организации-покупателя за полученный им товар исходя из стоимости предполагаемых к получению организацией объектов основных средств из расчета цен, по которым они оБЫЧН9 приобретаются (п. 6.3 ПБУ 9/99);

Дебет 90-3, 91-3 Кредит 68 - начислен НДС по реализованным ценностям;

Дебет 90-2, 91-2 Кредит 10, 41 - отражена себестоимость реализованных ценностей;

Дебет 08 Кредит 60 - на стоимость полученных по договору объектов основных средств исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей) (п. 11 ПБУ 6/01);

Дебет 19 Кредит 60 - начислен НДС с полученных объектов основных средств;

Дебет 01 Кредит 08 - оприходованы основные средства;

Дебет 60 Кредит 62 - произведен зачет взаимных требований исходя из стоимости реализованного товара из расчета цен «обычной» реализации (п. 6.3 ПБУ 10/99);

Дебет 99 (90, 91) Кредит 90, 91 (99) - отражен финансовый результат от реализации товара в обмен на основные средства;

Дебет 90, 91 (62) Кредит 62 (90,91) - списание разницы, учтенной на счете 62.

НДС, уплаченный при приобретении основных средств производственного назначения, списывается в уменьшение задолженности бюджету, а по объектам непроизводственного назначения – за счет источника финансирования указанных объектов.

8. Безвозмездное поступление основных средств. Организация может бесплатно получить имущество от разных юридических и физических лиц, например, от учредителей, физических лиц, органов власти, различных некоммерческих организаций. В подобных ситуациях считается, что имущество поступило по договору дарения.

Однако в некоторых случаях заключать договоры дарения запрещено. Так, статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает коммерческим организациям дарить друг другу подарки, стоимость которых превышает 5 МРОТ.

В соответствии с законодательством, регулирующим деятельность организаций отдельных организационно-правовых форм, предусмотрена передача имущества без соблюдения указанного лимита (например, как передача имущества между материнской компанией и ее дочерним обществом, если участие материнской компании в уставном капитале общества составляет более 50 %; как вклад в. имущество и т.п.).

При получении и постановке на учет данного имущества организациям необходимо иметь в виду, что в бухгалтерском учете оценка имущества, полученного безвозмездно (по договору дарения), производится исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.