Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 7 из 7)

Содержание хозяйственных операций дебет кредит
Списание сумм начисленной амортизациипо выбывшему объекту основных средствсписание остаточной стоимости 0291 0101
В случае ликвидации по ветхости:приходуются материалы или запасные части от демонтажазатраты по демонтажурезультат от ликвидации (по мере закрытия счета 91):прибыльубыток 10919199 9160,70, 69и др.9991
В процессе реализации:списаны суммы начисленной амортизациисписана сумма остаточной стоимостиначислена задолженность покупателя в сумме продажной стоимостиНДС с продажной стоимостиприбыль от продажиубыток 029162919199 01019168, 769991
При недостаче по вине МОЛ списаны:сумма начисленной амортизацииостаточная стоимостьотнесенные суммы остаточной стоимости в начет МОЛ 029473/2 010194
При длительном (по времени) процессе ликвидации объектов основныхСредств, бухгалтерия может использовать отдельный субсчет 01-5 «Выбытиеосновных средств».Списаны:первоначальная стоимость выбывшего объектасумма амортизации, начисленная за весь период его эксплуатацииостаточная стоимость выбывшего объектарасходы по демонтажуматериалы от разборкирезультат от выбытия объекта основных средств –прибыльубыток 01-502-19191109199 01-101-501-570,69,23919991

14. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств:

№ ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)";

Принятие к учету имущества в качестве объекта основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (тип. ф. № ОС-1) после того как будут сформированы все затраты, связанные с приобретением. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующее подразделение организации по месту эксплуатации.

№ ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)";

№ ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)";

№ ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств";

Применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой.

Выписывается передающей стороной (сдатчиком) в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у лица, ответственного за сохранность объекта(ов) основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю. Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств (формы N ОС-6, N ОС-6а, N ОС-6б).

№ ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств";

№ ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)";

Выбытие основных средств оформляют актом на списание основных средств (ф. № ОС-4) и отражают в инвентарной карточке, а затем её изымают из картотеки. Ликвидацию объекта (слом, разборку, демонтаж) комиссия оформляет актом на списание основных средств (ф. № ОС-4) на основе акта, утвержденного руководителем организации, бухгалтерия отмечает в инвентарной карточке дату выбытия объекта и номер акта. Акт ф. № ОС-4 является основой для сдачи на склад оставшихся в результате ликвидации запасных частей, материалов, металлолома по рыночным ценам. Затраты по ликвидации объекта (разборка, снос, перевозка) также указываются в акте.

№ ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств";

№ ОС-4б "Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)";

№ ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств";

№ ОС-6а "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств";

№ ОС-6б "Инвентарная книга учета объектов основных средств";

Применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б.

Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1, N ОС-1а, N ОС-1б) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.

В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.

№ ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования";

№ ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж";

№ ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования".

2. Распространить указанные унифицированные формы первичной учетной документации на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).