Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 4 из 7)

Пример:

Первоначальная стоимость объекта - 120000 руб.

Срок полезного использования – 5 лет

Предполагаемый объем выпуска продукции в течение срока полезного использования – 150000 ед.

Соотношение первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта равно 80%( т.е. 120000/150000*100%=80%)

Выпуск продукции в отчетном году – 30000 ед.

Сумма амортизационных отчислений в отчетном периоде составит 24000 (т.е. 30000*80%=24000).

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

На сумму амортизации по объектам основных средств, используемых в капитальном строительстве (кроме строительных организаций):

Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кт 02 «Амортизация основных средств»

Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают издержки производства и обращения:

Дт 20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

44 «Расходы на продажу»;

Кт 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается:

Дт 91 «Прочие доходы и расходы»;

Кт 02 (если арендная плата формирует операционные доходы).

А по основным средствам непроизводственного назначения делают запись:

Дт 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

Кт 02 «Амортизация основных средств».

По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного и дорожного хозяйства и т.п.), а также у некоммерческих организаций сумма износа начисляется по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в конце года на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают и отражают записью:

Дт 02 «Амортизация основных средств»;

Кт 01 «Основные средства».

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств.

Прекращается амортизационные отчисления с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения этого объекта или его списания с бухгалтерского учета.

1.6 Учет ремонта основных средств

В процессе эксплуатации объекты основных средств постепенно теряют свои первоначальные технические характеристики. Причем из-за неравномерности нагрузки отдельные части объекта требуют различных восстановительных работ. Восстановление основных средств производится в результате проведения ремонтов, модернизации или реконструкции. В зависимости от сложности и продолжительности работ различают капитальный, средний и текущий ремонт.

Под текущим и средним ремонтом понимаются работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии.

Капитальный ремонт производится периодически и включает в себя работы по разборке агрегатов оборудования, замены изношенных деталей на более современные, испытание агрегата, смену изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений и др. работы.

Перед началом ремонта обязательно производится осмотр объекта специальной комиссией, которая составляет «Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств» (ф.№ОС-3).Этот акт состоит из двух разделов: в первом – сведения о состоянии основных средств на момент передачи их в ремонт, во втором – сведения о затратах связанных с ремонтом. Информация о ремонте вносится в инвентарные карточки объекта формы № ОС-6, №ОС-6а, № ОС-6б.

Бухгалтерский учет предусматривает несколько вариантов учета затрат на ремонт основных средств. Основными вариантами являются:

1. полное включение фактически произведенных затрат в затраты отчетного периода;

2. создание резерва на проведение ремонта.

Организация самостоятельно выбирает вариант учета исходя из особенностей своего производства, и отражает его в учетной политике организации.

При полном включении фактически произведенных затрат в затраты отчетного периода ремонтные работы могут быть организованы двумя способами:

· подрядным;

· хозяйственным.

При подрядном способе привлекаются специализированные ремонтные организации, с которыми заключается договор подряда, а в организации составляется акт по форме № ОС-3 в двух экземплярах (1-й у нанимателя, 2-й у подрядной организации).

Предъявленные к оплате и акцептованные заказчиком суммы расходов по счетам за выполненные ремонтные работы в бухгалтерском учете включаются в фактические затраты отчетного периода записью:

Дт 20«Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

44 «Расходы на продажу» и др.- в зависимости от места эксплуатации и назначения объекта основных средств;

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям»;

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При хозяйственном способе ремонт объектов основных средств, производит организация самостоятельно. Для этих целей в составе хозяйствующего субъекта есть самостоятельное структурное ремонтное подразделение. Перед началом ремонта составляется смета, в которой указывается перечень работ, стоимость заменяемых деталей, необходимых материалов, затрат на оплату труда ремонтных работников и других затрат.

Все текущие затраты на ремонт на основании первичных расходных документов накапливаются на счете 23 «Вспомогательное производство» и отражаются записями:

Дт 23 «Вспомогательное производство»;

Кт 10 «Материалы»,

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

После завершения ремонта фактические затраты списываются на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче отремонтированных объектов основных средств в зависимости от места эксплуатации и назначения объекта на счета учета затрат:

Дт 20«Основное производство»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

44 «Расходы на продажу» и др;

Кт 23 «Вспомогательное производство».

Создание резерва на проведение ремонта. Этот резерв создается для равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты отчетного периода. В резерв включается сумма ежемесячных отчислений, исчисленная исходя из 1/12 годовой сметной стоимости ремонта.

В бухгалтерском учете образование резерва расходов на ремонт основных средств отражается:

Дт 20«Основное производство»,

25 «Общепроизводственные расходы»,

26 «Общехозяйственные расходы»,

44 «Расходы на продажу» и др;

Кт 96 «Резервы предстоящих расходов»/03 «Резерв на ремонт основных средств».

По мере выполнения ремонта его затраты, независимо от способа выполнения работ (хозяйственным или подрядным), списываются за счет сформированного резерва:

Дт 96/03 «Резерв на ремонт основных средств»;

Кт 23 «Вспомогательное производство»,

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При определении норматива отчислений в резерв следует исчислить предельную сумму отчислений на основе периодичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены узлов, деталей, конструкций и сметной стоимости ремонта. При этом предельная сумма не может превышать среднюю величину фактических затрат на ремонт за последние три года. Если организация накапливает средства для проведения особо сложных и дорогих работ по капитальному ремонту объекта в течение более одного отчетного (налогового) периода, то предельный размер может быть увеличен на сумму отчислений в соответствии с графиком проведения ремонта.

Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств списываются на расходы равными долями в течение отчетного периода.

По окончании ремонтных работ излишне начисленная сумма резерва отражается как внереализационный доход:

Дт 96 «Резервы предстоящих расходов / субсчет «Резерв на ремонт основных средств»;

Кт 91 «Прочие доходы и расходы» / субсчет «Прочие доходы».

1.7 Учет аренды основных средств

Аренда основных средств – предоставление имущества во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его, – арендатором.

Передача основных средств в аренду осуществляется по договору аренды либо в лизинг. Имущество, переданное по договору аренды (текущая аренда), по окончании срока действия договора аренды подлежит возврату арендодателю. Арендатор за текущую аренду основных средств уплачивает арендодателю арендную плату и ведет учет основных средств на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Как правило, в состав арендной платы включают: амортизацию объекта аренды, затраты арендодателя по его эксплуатации (коммунальные платежи, техническое обслуживание и т. д.) и расчетную (плановую) прибыль от использования объектов основных средств.

Арендодатель ведет бухгалтерский учет на балансовом счете 01 "Основные средства", открыв соответствующие субсчета 01/1 "Собственные основные средства, сданные в текущую аренду" и 01/2 "Собственные основные средства".