Смекни!
smekni.com

Национальные приоритетные проекты в социальной теме (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………......……………….3

1 Приоритетные национальные проекты в социальной сфере…....6

1.1 Определение сути понятия "национальный проект"….……………………………….6

1.2 Национальные проекты: от идеи к практике ее реализации……….………………….8

1.3 Задачи контроля за соблюдение законов в ходе реализации национальных проектов……………………………………………………………………………………...10

2 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, КАК ПОПЫТКА РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ………………………………………...........13

2.1 Национальный проект “Здоровье”….………………………………………………….13

2.2 Национальный проект «Образование»….……………………………………………..15

2.3 Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………............25

СПИСОК использованных ИСТОЧНИКОВ илитературы……………..27

Введение

Актуальность темы. Одной из наиболее значимых задач экономики является развитие социальной сферы – совокупности отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление (это прежде всего сфера услуг: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, коммунальное обслуживание и т.п.)[10]. Успешное развитие социальной сферы напрямую связано с экономическим потенциалом страны. Именно поэтому для развития социальной сферы необходима эффективная стратегическая программа государства.

Россия, оправившись от всех кризисов, настигавших ее в последние десятилетия, наконец-то смогла осуществить качественные перемены в этой области. Одним из важнейших направлений социальной политики России стали приоритетные национальные проекты – это четыре стратегических проекта на период до 2010г.: "Образование", "Здравоохранение", "Жилищное строительство", "Сельское хозяйство". Приоритетные национальные проекты, реализуемые в нашей стране, касаются каждого гражданина России. Они напрямую влияют на жизнь российского общества и на дальнейшее экономическое развитие нашей страны [7].

Достойное жилье, качественное образование, доступное медицинское обслуживание – эти сферы определило государство как первоочередные для того, чтобы каждодневная жизнь россиян улучшилась. Таким образом, выбраны "точечные" меры решения проблем социальной сферы, что может показаться весьма странным, однако этому имеется простое объяснение. Именно эти отрасли являются наиболее важными для поддержания здорового климата в стране, затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют "человеческий капитал" – образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему [13]. Данные социальные инициативы являются продолжением курса на "инвестиции в человека". Эти инициативы развивают проводимый экономический курс, а возможным все это стало благодаря сложившимся в стране благоприятным условиям: во-первых, у государства есть финансовые ресурсы, которые в значительном объеме могут быть направлены на решение социальных задач без угрозы инфляции; во-вторых, укрепление государственной власти (что абсолютно необходимо для успеха таких масштабных проектов); в-третьих, государство перешло к трехлетнему циклу бюджетного планирования (основные параметры федерального бюджета теперь утверждаются не только на ближайший год, но одновременно – еще и на два последующих); в-четвертых, основные политические силы страны сходятся в том, что именно на обозначенных приоритетах должны сосредотачиваться усилия государства. Горизонты экономического планирования расширяются, а значит растет уверенность в завтрашнем дне. Социально-экономические программы получают необходимые государственные гарантии, а масштабные задачи – большую четкость и детализацию.

Объектом исследования являются приоритетные национальные проекты в социальной сфере.

Предметом исследования курсовой работы являются национальные проекты.

Анализ изученных источников и литературы. Вопросы приоритетных национальных проектов нашли свое отражение в работах различных научных деятелей, в частностиШевякова А.Ю., Ярской В.Н., Сухановского А.В., Гонтмахера Е.Ш., Григорьевой И.А.

Целью изучение приоритетных национальных проектов в социальной сфере, порядка и форм их реализации.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующего комплекса задач:

1. определить суть понятия «национальный проект»;

2. рассмотреть практику реализации социальных проектов;

3. рассмотреть основные социальные проекты.

Метод работы: анализ литературы и трудов по данному вопросу отечественных и зарубежных ученых, материалы научных семинаров и конференций.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой работы послужили работы таких авторов как: Шевякова А.Ю., Ярской В.Н., Сухановского А.В., Гонтмахера Е.Ш., Григорьевой И.А.

1 Приоритетные национальные проекты в социальной сфере

1.1 Определение сути понятия "национальный проект"

В период с 1995 по 2005гг. в России наблюдался интенсивный, но бессистемный рост количества принятых федеральных целевых программ – государственных социально-экономических программ федерального уровня, ориентированных на достижение целей общегосударственного масштаба и значимости [современный эк. словарь]. Наряду с ними существовали региональные и муниципальные целевые программы. 5 сентября 2005г. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил основные задачи Правительства на период 2006-2007гг. В рамках поставленных задач Правительством были разработаны четыре приоритетных национальных проекта: "Образование", "Здравоохранение", "Жилищное строительство", "Сельское хозяйство". В Послании было отмечено, что, "во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала" [10].

Таким образом, в употребление вошло понятие "приоритетный национальный проект". Четкого определения данного понятия в изученной литературе и нормативных актах не указано. Однако, совершенно точно можно выделить критерии, связанные с этим понятием:

Цель разработки – решение стратегических задач в важнейших отраслях народного хозяйства;

Степень формализации – пакет регламентирующих документов (постановления Правительства РФ, методические рекомендации, письма и приказы заинтересованных министров и ведомств);

Ответственность за организацию несет совет по реализации приоритетных национальных проектов, в который входят представители исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, общественности;

Средства на реализацию выделяются из соответствующих бюджетов и / или государственных внебюджетных фондов;

Желаемый результат от реализации национального проекта – решение поставленной задачи;

Критерии оценки эффективности отсутствуют, так как отсутствуют методики расчета эффективности, а эффект реализации в отраслях социальной сферы не очевиден[1].

При определении социальных инициатив, которые мы сегодня называем национальными приоритетными проектами, выбрана тактика конкретных шагов. Поставлены задачи по наиболее острым проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем, это задачи, которые реально могут быть решены за два года при существующей эффективности государственного механизма, при имеющемся "запасе прочности" по основным макроэкономическим параметрам в среднесрочной перспективе. Эффект от реализации заявленной программы должен ощутить практически каждый гражданин. Так, например поставлены задачи, которые носят стратегический характер:

в здравоохранении:

• в четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

• полностью укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием;

в образовании:

• подключить больше половины школ страны к сети Интернет;

• выделить тысячи грантов талантливой молодежи, ученым, лучшим учителям;

в жилищной сфере:

• обеспечить адресную поддержку десятков тысяч молодых семей, молодых специалистов на селе;

• обеспечить массовое строительство новых микрорайонов;

на селе:

• направить миллиарды рублей на поддержку предоставления дешевых долгосрочных кредитов на строительство и перевооружение животноводческих комплексов, а также на развитие производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах – а это новые рабочие места и рост доходов сельских жителей.

Итак, сформулированные в 2005 году задачи для здравоохранения, образования, жилищной сферы и сельского хозяйства носят стратегический характер. Их решение во многом зависит от того, какие темпы будет демонстрировать вся российская экономика в долгосрочной перспективе.

1.2 Национальные проекты: от идеи к практике ее реализации

Политическое и экономическое развитие Российской Федерации в течение нескольких последних лет позволяет государству больше внимания уделить проблемам социальной сферы, отдельной семьи, отдельного гражданина, а не заострять внимание на создании основ новой государственности, новой модели общества, новых путей развития страны, так как их формирование практически завершено. Сегодня Правительство делает ставку на человеческий потенциал, но для его поддержания необходимо принятие соответствующих мер. Такими мерами стали приоритетные национальные проекты. Они не ограничены рамками одного года, их реализация - долгосрочная задача, просто потому, что нельзя решить проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, за короткий срок. Вместо планирования бюджета на предстоящий финансовый год, федеральный бюджет принят в 2006 году на трехлетнюю перспективу, где реализация национальных проектов является одним из важнейших направлений.